Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 ноября 2006 (213)
Николай АНФУРИЕВ.

Фонды недвижимости: прорыв-2006

Инвестиции в недвижимость по праву считаются одним из самых стабильных и надежных способов вложения капитала. Ведь для того, чтобы жилой или коммерческий объект полностью потерял свою стоимость, его необходимо разрушить. В то же время цены на недвижимость постоянно растут. В наших же условиях относительно низкий риск инвестирования в недвижимость дополняется еще и потенциально высокой доходностью. Однако в одиночку инвестировать в объекты недвижимости достаточно сложно.

Во-первых, довольно высок "порог вхождения" на рынок. В виде первоначальных инвестиций потребуется внести сумму, соответствующую стоимости, как минимум, полноценного объекта недвижимости (скажем, квартиры). Во-вторых, прямые вложения в недвижимость сопровождаются дополнительными издержками и организационными трудностями. Проще говоря, чтобы извлекать из недвижимости приемлемый доход, нужно посвящать этому делу довольно много времени и иметь на руках приличную сумму денег.

Альтернативой самостоятельному инвестированию в недвижимость является приобретение пая закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФа) недвижимости. Что это значит? Это значит, что после формирования фонд "закрывается" для входа и выхода до окончания срока его деятельности, то есть на несколько лет.

Принцип участия в ЗПИФе недвижимости тот же, что и в других видах паевых фондов. Управляющая компания собирает средства клиентов, аккумулирует взносы и в итоге вкладывает их в строительство, например, целого многоквартирного дома. Пайщик, таким образом, лишь принимает решение об инвестировании средств, перекладывая все остальные вопросы на управляющую фондом компанию. УК получает свой комиссионный процент.

Больше всего в России строительных и девелоперских фондов. Цели их функционирования предельно просты. Они либо вкладываются в строительство и получают долю в построенном объекте, либо сами начинают строительство практически с нуля, самостоятельно разрабатывая проект, покупая землю и т.д. По окончании строительства фонд продает квартиры, гасит паи и выплачивает доход, состоящий из разницы между инвестиционной стоимостью объекта недвижимости и ценой его реализации, инвесторам.

Для данного вида фондов характерны высокие риски, поскольку многое зависит от добросовестности застройщика, решений местных властей и прочих вещей. Зато при удачном исходе доходность таких фондов начинается с 25 процентов годовых.

Если основная цель инвестиций - не приумножить, а сохранить, то лучше выбирать из рентных фондов.

Рентные фонды отличаются от девелоперских тем, что владеют уже существующими объектами. Их деятельность направлена на получение доходов от объекта и увеличение его стоимости за счет модернизации или реконструкции. Однако вполне возможно, что фонд будет просто эксплуатировать здание и получать прибыль в виде арендных платежей. Основное преимущество данных ЗПИФов в том, что все риски здесь минимизированы до приемлемого уровня. А рисков, характерных для строительства, и вовсе нет.

В настоящий момент на рынке формируется 13 фондов недвижимости и еще 23 в скором времени начнут собирать деньги пайщиков. Кроме того, уже существующие фонды недвижимости производят дополнительные размещения паев или перепродают паи, выкупленные крупными инвесторами на этапе формирования, розничным клиентам.

Дополнительным стимулом для того, чтобы частные лица инвестировали свои деньги в фонды недвижимости, стало снижение инвестиционного порога. Еще год назад стоимость "входного билета" составляла в среднем 1 млн рублей. Сейчас ситуация постепенно меняется. Из тринадцати формируемых в настоящее время фондов недвижимости только шесть в качестве изначальных инвестиций просят более 1 млн рублей. У остальных - вполне подъемные суммы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя