Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 ноября 2006 (213)
Сергей ИСТОМИН.

Госдума во втором чтении приняла новую редакцию Лесного кодекса РФ

За законопроект проголосовали 347 депутатов, против - 59, воздержавшихся нет. Таким образом, вышла наконец-то на финишную прямую многострадальная работа федеральных депутатов над формулировками и введением правовых норм регулирования вопросов охраны, защиты лесов, требований лесоводства с учетом их экологической и рекреационной функции.

В процессе работы над законопроектом в него было внесено более 4 тыс. поправок! Сторонники и противники принятия новой редакции кодекса сражались до конца. Второе чтение законопроекта неоднократно откладывалось. И все же компромисс был найден - для того, чтобы приблизить государственное решение скопившихся проблем в лесопользовании. Комментарии события еще впереди. А сегодня попробуем осмыслить суть принятого Госдумой документа.

К счастью, не подтвердились опасения граждан по поводу возможного запрета на свободное и бесплатное пребывание в лесах для сбора для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений да и просто отдыха. Кодекс устанавливает федеральную собственность на земли лесного фонда и лесные участки, кроме относящихся к регулированию земельным законодательством.

Устанавливается новая классификация лесов - в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, а также правовые режимы их использования.

Принятым законопроектом также регулируется состав и правовой режим защитных лесов и ограничение хозяйственной деятельности в них. Особенности использования охраны, защиты и воспроизводства лесов, выполняющих функции защиты природных и других объектов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В кодексе определены нормы, касающиеся вопросов освоения лесов и создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, использования объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, инвестиционной деятельности, которые направлены на более интенсивное освоение лесных ресурсов, стимулирование переработки древесины.

Использование лесов осуществляется на праве постоянного или бессрочного пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками, праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования лесными участками. В исключительных случаях предусматривается возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на сруб. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Сроки аренды могут устанавливаться в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от 1 года до 49 лет, - для договоров, заключаемых без его проведения.

Кодексом устанавливаются полномочия РФ, ее субъектов и муниципальных образований в сфере лесных отношений при существенном перераспределении полномочий в пользу регионов, антимонопольные требования в области использования, охраны, защиты и воспроизведения лесов. Лесные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям на праве бессрочного пользования. В соответствии с документом в качестве основных территориальных единиц управления лесами определены лесничества и лесопарки.

Госдума также одобрила во втором чтении законопроект о введении в действие Лесного кодекса РФ, в соответствии с которым он вступает в силу с 1 января 2007 года.

В этом документе определено, что лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет, выданные до введения в действие кодекса, являются действительными до истечения срока их действия. До истечения сроков действия этих документов договор аренды участков лесного фонда и договора безвозмездного пользования участками лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом. Органы исполнительной власти вправе для осуществления краткосрочного пользования лесным фондом и выполнения лесохозяйственных работ выдавать лесорубочные билеты, ордера и (или) лесные билеты со сроком действия до 1 января 2008 года.

Согласно законопроекту лесхозы будут преобразованы в соответствии с гражданским законодательством до 1 января 2008 года. Правительству РФ поручено до 1 июля будущего года принять соответствующие нормативные правовые акты для реализации положений Лесного кодекса, а до 1 февраля - обеспечить переход права собственности РФ на лесхозы к субъектам РФ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя