Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Елена Котельникова и Людмила Асютченко.

Ошибка секретаря

" Общество

Вынесение приговора бывшему депутату горсовета Архангельска Виктору Воробьеву, обвиняющемуся в получении взятки в крупном размере, планировалось на 3 ноября. Но судья Игорь Харитонов взял на изучение дела еще неделю. В хитросплетениях полномочий, взаимоотношений депутатов и чиновников сложно разобраться даже опытному судье.

Если строго по закону, то депутаты никак не могли помочь госпоже Осицыной получить земельные участки. Но вспомните прошлые осень и зиму, когда депутаты- бизнесмены активно "подгребали" под себя полномочия по разделению и властвованию. Шла открытая борьба с мэрией, причем в ту пору перевес был на стороне горсовета. Из чего можно сделать вывод, что депутаты имели возможности как навредить, так и помочь предпринимательнице.

Тем более что никакой четкости и прозрачности, о чем не устает заявлять архангельский градоначальник, в работе мэрии как не было, так и нет. В процессе судебного разбирательства по делу Воробьева много времени ушло на то, чтобы выяснить, кто и почему вернул уже практически готовые к подписи документы Осицыной на аренду земли на новый круг (отчего и стала возможна взятка). Окончательная версия такова: бумаги вернулись, потому что секретарь градостроительной комиссии нечетко сформулировала решение... Или такой момент: один чиновник заявлял в суде, что все договоры аренды земли утверждает мэр, другой говорил, что мэр подписывает не все договоры. Оба чиновника работают в департаменте градостроительства! При такой организации работы запустить процесс "взяткополучения", думаю, несложно.

Дело Воробьева явно оказалось на руку мэру Донскому. Испуганный, а частью "прирученный" горсовет стал послушным, депутаты даже голосуют по шпаргалке, которую им выдают в мэрии (эту информацию со ссылкой на заместителя председателя горсовета Александра Иванова распространило недавно ИА "RUSNORD"). Но единовластие для города, по-моему, ничем не лучше прошлогодней войны. Нет, я верю в то, что Александр Донской взятки не берет. Но при этом не могу понять, почему мэр затягивает с ответом на неоднократные просьбы журналистов обнародовать список земельных участков (говорят, что их около четырехсот), которые были розданы в 2005 году распоряжениями Донского.

Когда Виктора Воробьева только арестовали, помню, народ горел яростью: так его, взяточника! Но когда оказалось, что потенциальные взяточники избежали ответственности, отношение к Воробьеву изменилось. Теперь его жалеют. Есть и другая точка зрения: Воробьева надо жестко наказать, чтобы другим неповадно было. Беда в том, что все равно будет повадно, потому что так выстроена система. У нас достаточно одной ошибки секретарши, чтобы стала зреть почва для взятки!

Экспесс-опрос

Не помогут ни тюрьма, ни зарплата Чубайса?

?Станет ли дело Воробьева уроком для взяточников? Какие методы борьбы с коррупцией вы видите?

Валерий Иванович Елезов, депутат областного Собрания от МО "Город Коряжма":

- Наказание бывшего депутата Воробьева вряд ли испугает мздоимцев. Причины, порождающие взятки, в любом случае остаются. В первую очередь это неимоверно разросшееся количество чиновников-бюрократов. В одной нашей Коряжме точно надо вдвое сокращать чиновничий аппарат, а тем, кто останется, повысить зар-плату, чтобы было меньше соблазнов. Кроме того, надо жестко следить за тем, как чиновники исполняют свои обязанности. Если какой-нибудь клерк месяцами тянет с принятием решения, значит, ему либо лень работать, либо он ждет вознаграждения за свои услуги. И то, и другое надо пресекать.

Александр Викторович Донской, мэр Архангельска:

- Один из путей борьбы с коррупцией - укрепление вертикали власти от президента до главы сельского поселения. Кроме того, работа чиновников и депутатов должна строиться на принципах гласности и прозрачности.

Казнокрадов надо судить принародно, с всеобщим осуждением, а в отдельных случаях должна применяться крайняя мера - смертная казнь. Наши чиновники и депутаты, пойманные на воровстве, забывают пустить себе пулю в лоб. Честь и достоинство для них - понятия незнакомые. Поэтому и нужны суды и расстрелы.

Вячеслав Федорович, постоянный читатель "ПС":

- Воробьев явно брал взятку не для себя одного, но сидит один, значит, другие избежали наказания. А надо, чтобы было так: нарушил закон - в тюрьму.

Вот говорят, что в пунктах приема стеклотары торгуют спиртом, точнее всякой отравой. Ваша газета недавно посвятила этой теме две страницы с конкретными адресами спиртоторговцев. Да в милиции их и сами знают, но серьезных мер не принимают, только пожурят. А вот если бы посадили нескольких хозяев таких пунктов, другие бы задумались. А что творится у нас на дорогах?.. Да за что ни возьмись, везде требуются жесткие меры.

Антонина Евгеньевна Подбаронова, государственный обвинитель на процессе по делу Виктора Воробьева (из выступления в прениях):

- Дело Воробьева - это не кампанейщина. Это реальная ситуация, которая требует оценки, прежде всего со стороны правоохранительных органов... В борьбе с коррупцией наиболее эффективны репрессии. Честность должностных лиц должна подкрепляться страхом.

Зоя Иосифовна Бокова, пенсионерка, г. Архангельск:

- Я в свое время голосовала за Виктора Воробьева, думала, что он будет молодому мэру помогать, они ж в одной команде шли. Когда узнала, что он взятку взял, расстроилась, осуждала его. А недавно увидела его по телевизору плачущего, раскаивающегося и простила. Жизнь у нас сейчас такая, что честным трудом богатств не нажить.

Жанна Александровна Ляпина, муниципальная служащая, г. Северодвинск:

- Мне кажется, что однажды взявший будет брать. Даже под страхом быть пойманным, даже если ему дать зарплату Чубайса.

То, что коррупция, как спрут, пронизала своими щупальцами все слои общества, - это у нас общепризнано. Значит, те методы, которые сейчас используют в борьбе с этим злом правоохранительные органы, малоэффективны. Надо менять подходы.

Александр Петрович Иванов, заместитель председателя Архангельского городского Совета:

- Если понимать коррумпированность должностных лиц как исполнение служебных обязанностей за взятку - обстановка не улучшится и не ухудшится. Воробьев - не должностное лицо, и ситуация с ним скорее похожа на мошенничество. Это судебное дело не затронуло ни одного направления, где возможна коррупция.

Во всем мире есть только один метод борьбы с коррупцией, но действует он не сразу. Это прозрачность всех управленческих процедур. То есть когда любой член общества может в любой момент получить информацию о том, как проходит та или иная операция. Потом к этому пристраивается общественный и государственный аудит. Но начинать надо с прозрачности и открытости.

Александр Эмануилович Буксман, первый заместитель Генерального прокурора РФ (из интервью "Российской газете"):

- По некоторым экспертным оценкам, объем рынка коррупции в нашей стране сопоставим по доходам с федеральным бюджетом и оценивается в 240 с лишним миллиардов долларов... За восемь месяцев правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности. В последнее время увеличилось количество уголовных дел коррупционной направленности в отношении глав администраций, руководителей министерств и ведомств регионального уровня. Хотя при этом должен признать, что в большинстве случаев на скамье подсудимых пока оказываются сотрудники низового звена.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя