Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 ноября 2006 (214)
Евгений ТЕНЕТОВ.

Грузовые шины "Сибура" в Архангельской области

" Общество

На минувшей неделе в Архангельске состоялась конференция "Грузовые автошины Архангельской области". Она была проведена крупнейшей в регионе снабженческой компанией - ООО ПКП "Титан" совместно с крупнейшим производителем шин в России - холдингом "Сибур - Русские шины. Для Архангельской области это уникальное событие, важное в первую очередь для потребителей грузовых шин. Впервые в России производитель шин приходит для того, чтобы выстроить эффективную и прозрачную систему снабжения архангельских предприятий автошинами, основанную на взаимном интересе производителя, поставщика и потребителя.

ООО "Сибур - Русские шины" производит около 40% автомобильных шин на российском рынке. Холдинг объединяет сегодня крупнейшие предприятия этой отрасли: ОАО "Омскшина" специализируется на производстве грузовых шин, ОАО "Ярославский шинный завод" производит грузовые цельнометаллокордные шины, ОАО "Волтайр- Пром" производит сельхозшины, ООО "Уралшина" - зимние легковые, массивные шины "Суперэластик", СП ЗАО "Матадор-Омскшина" производит легковые и легкогрузовые шины.

На конференции в "Пур-Наволок отеле" присутствовали представители основных предприятий - потребителей грузовых шин в Архангельской области, таких, как автотранспортный комбинат, "Севдорстрой-сервис", Лесозавод-25, мехколонна-88, ПЛО "Онегалес", "Архэнерго", "Севералмаз", "Дорстроймеханизация", Мостоотряд N 9, Усть-Покшеньгский ЛПХ, "Светлозерсклес", "Водоканал", трест "Спецдорстрой", НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" и др.

Собственно, основной целью конференции стало создание адекватного и конструктивного диалога между производителем и потребителем грузовых шин, чего в Архангельской области никогда не было. До последнего времени система снабжения шинами в регионе представляла собой длинную цепочку посредников, не имеющих прямых отношений с производителем. Такая система продаж не только сказывалась на конечной цене продукта, но и значительно усложняла жизнь потребителям - возникали проблемы с информацией, работа с рекламациями практически не велась. Прежняя система не устраивала и производителя - не было возможности наладить обратные связи с потребителем, производство не всегда вовремя реагировало на новый спрос, отсутствовала система информирования потребителей о новой продукции и т.п.

С момента появления в Архангельске официального дистрибьютора крупнейшего производителя шин эти проблемы отпадут сами собой. ООО ПКП "Титан" будет не только продавать в Архангельской области автошины "Сибур", но и представлять в регионе интересы шинного холдинга, обеспечивать наличие на своих базах достаточного ассортимента, вести работу с рекламациями и т.д.

Общность взглядов и подходов ООО ПКП "Титан" и ООО "Сибур - Русские шины" в области снабжения предприятий позволила крупнейшему шинному холдингу России остановить свой выбор на "Титане". Это вполне оправданно. Сегодня ООО ПКП "Титан" является крупнейшей в регионе организацией, занимающейся снабжением промышленных предприятий. Данным направлением в компании занимается коммерческий отдел, который появился в результате объединения одних из основных снабженческих предприятий области - ОАО "Архангельскконтракт", ОАО "Архоблснаб", торговый отдел ООО ПКП "Титан".

Еще недавно в Архангельской области продукция ООО "Сибур - Русские шины" была представлена эпизодически. Длинная цепь поставщиков, удаленность предприятия производителя и, наконец, отсутствие дистрибьютора - все это сказывалось не только на цене, но и на обслуживании, поэтому не позволяло предприятию в полной мере работать на рынке области. Однако те меры, которые предпринял холдинг за последние годы, сейчас позволяют занять лидирующие позиции в большинстве регионов России. Если раньше продукция, допустим, Омского шинного завода была более качественной, но и более дорогой, то сейчас она просто более качественная.

Эти меры включали и создание на базе каждого шинного завода филиала, который отгружает всю продукцию холдинга, и создание системы региональных продаж, меры по оптимизации структуры управления предприятиями холдинга. Менеджеры "Титана", проведя предварительные переговоры с компанией "Сибур - Русские шины", пришли к выводу, что сотрудничество с этим предприятием могло бы быть выстроено на более выгодных для потребителя грузовых шин условиях.

Этому и была посвящена конференция в Архангельске. Конференцию открыл заместитель генерального директора ООО ПКП "Титан" по коммерческим вопросам Андрей Ермишкин. Он заметил, что "Титан" под снабжением понимает не разовые "хаотичные" продажи, а постоянный процесс, поддающийся планированию и направленный на создание атмосферы доверия партнеров. Это своеобразная система комплексного снабжения, и основным ее преимуществом станет минимизация временных и финансовых ресурсов клиентов на материально-техническое обеспечение. Поэтому вполне логичным кажется проведение такой конференции, где в одном зале встретились производитель и потребитель.

Компанию "Сибур - Русские шины" представлял руководитель управления грузовых и сельскохозяйственных шин Михаил Прохоров. По его словам, "Сибур - Русские шины" намерен расширять модельный ряд так называемых "брендированных" шин за счет новых современных моделей и типоразмеров. Планируется увеличение производства и обновление модельного ряда грузовых цельнометаллокордных шин в первую очередь за счет шин под торговой маркой TyRex. В основе ценовой политики "Сибур - Русские шины" лежит политика единых цен для всех регионов России, которая гарантирует покупателям возможность приобретения шин, произведенных на заводах холдинга, по единой цене в любой точке страны. Таким образом, архангельский потребитель сможет приобрести шины в Архангельске по "омской" цене, не переплачивая посредникам за доставку.

Господин Прохоров отметил, что проведение подобных конференций очень полезно для развития продаж, поэтому такая практика будет применена и в других регионах.

Евгений ТЕНЕТОВ. Архангельская областная газета "Лесные новости".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя