Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2006 (230)
Ирина НОСОВА.

Договор одобрен, бюджет принят в первом чтении

Прошедшую на прошлой неделе в областном парламенте внеочередную сессию нельзя назвать рядовой. На ней встретились два бюджета: текущего года, исполненный за 9 месяцев, и следующего. Сессия дала возможность подвести некий итог, с которым Архангельская область подходит к концу года, и увидеть перспективу развития региона в ближайшем будущем.Так какие же это итоги и какие перспективы? Уходящий год стал новаторским в смысле планирования бюджета области, которое теперь подчиняется программно-целевому методу. Деньги стали не просто уходить по отраслям, на текущие нужды, проще говоря - поддержку штанов, а направляться с определенной тактической или стратегической целью. Тринадцать социально- экономических программ, которые начали действовать в 2006 году, прямой наводкой нацелены на те проблемные места, которые есть в каждой отрасли.

Благодаря им в медицине должна качественно улучшиться гемодиализная помощь, положение со льготными лекарствами и так называемыми социальными болезнями. Конкретные меры поддержки предусмотрены соответствующими программами для школ, начальных и средних профучилищ, вузов и науки. Сами за себя говорят названия программ "Спорт Беломорья", "Культура Русского Севера", "Молодежь Поморья". Развитие жилищного строительства и газификация, усиление борьбы с преступностью,совершенст-вование системы социальной помощи нуждающимся - все это призвано изменить жизнь северян в лучшую сторону.

По словам директора областного департамента финансов Елены Усачевой, представившей на сессии отчет об исполнении текущего бюджета, сбоев в финансировании социально-экономических программ нет. Хотя кое-где и получится экономия, но это только потому, что государство усилило контроль за расходованием бюджетных средств. Желающих выполнить госзаказ, освоить казенную копейку много, но за одни "красивые глаза" ее теперь получить невозможно - только через конкурсы, на организацию которых требуется время. Нет у области проблем и с социальными обязательствами - задержки с выплатой заработной платы бюджетникам, пособий и субсидий, к счастью, ушли в прошлое.

Судя по проекту бюджета области на будущий год, социальный крен его станет еще сильнее. К уже действующим тринадцати добавится еще 16 социально-экономических программ. Самые масштабные, если не сказать глобальные, из них - это, безусловно, модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры и дорожное строительство. Расходы областной казны на дорожное хозяйство увеличатся на 49 процентов и составят 1,6 млрд рублей, из которых 418 млн пойдет на строительство новых транспортных артерий.

Впервые в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на строительство и модернизацию не только федеральных, но и муниципальных автомобильных трасс. Содержать уже имеющиеся дороги и мосты, кроме того, муниципалитеты теперь будут не в одиночку - из области на эти цели им направят 50 миллионов рублей. Почти троекратно вырастет и финансирование областной инвестиционной программы. Новое направление - создание условий для развития жилищного строительства в регионе. Инженерные сети к земельным участкам, определенным для возведения жилых домов, будут подводиться за счет областного бюджета, что, прогнозируют, не может не сказаться положительно на цене квадратного метра.

Немаловажно, что собственные доходы бюджета области в сравнении с прошлым годом должны возрасти больше чем на миллиард или 15 процентов. А по сравнению, например, с 90-ми годами доходы прибавили на треть. Вот что сказал по этому поводу экс-губернатор региона Павел Балакшин, руководивший областью с 1990 по 1996 год: "Это здорово. Надеюсь, администрация сможет разумно распорядиться этими деньгами".

Не менее важный вопрос, предшествовавший принятию бюджета, - ратификация договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Депутаты одобрили документ практически без возражений. Поиск компромисса и общих интересов, длившийся три месяца, увенчался успехом, и с 1 января 2007 года новый договор начнет действовать. Он рассчитан на два года.

Заместитель главы администрации области по вопросам экономического развития и финансам Юрий Шевелев, представляя договор на сессии, пояснил, что налоги, которые будут собирать в НАО, распределятся между округом и областью в равных долях, пока область не получит 1 миллиард 650 миллионов рублей. Сверхплановыми доходами НАО поделится в пропорции 70:30 в пользу нашей области. В то же время все полномочия округ будет исполнять самостоятельно. Депутаты также отметили необходимость подобного договора, так как пока на государственном уровне не существует механизма передачи полномочий от одного субъекта другому.

Архангельская область продолжает получать преимущества и от ныне действующего договора с ненецкими соседями. Так, согласно утвержденному на сессии дополнительному соглашению до конца 2006 года в область из НАО поступит 700 миллионов рублей. Перечисления за этот год составят в целом 1 миллиард 350 миллионов рублей.

Незадолго до сессии губернатор Николай Киселев озвучил новую инициативу - создать рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной власти обоих регионов для разработки совместной социально-экономической программы. Можно, например, вместе реконструировать областные здравницы, где могли бы на льготных условиях отдыхать и поправлять здоровье жители НАО. Ждут дружной работы и другие социальные объекты. Поскольку ничто так не способствует объединению, как совместное дело, то и реализация программы могла бы стать первым реальным шагом к объединению (а точнее, к воссоединению) области с округом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя