Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2006 (230)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Студгородки готовятся к ревизии

Будущие медики радуются жизни, "технари" ждут перемен, а в ПГУ латают дырыНавести порядок в студенческих общежитиях страны до 2008 года - такой целью задалось Федеральное агентство по образованию РФ. До конца года специальная комиссия проведет проверку в студгородках всех вузов страны, подведомственных минобразования. А пока ревизоры не нагрянули, мы решили выяснить, в каких условиях живут сейчас иногородние студенты СГМУ, АГТУ и ПГУ, и составили свой рейтинг общежитий. "Чтоб я так жил!"

Первое место - у Северного государственного медицинского университета (правда, этот вуз в ведении минздрава). В СГМУ приезжих учащихся - сотни. По словам директора студенческого жилищного комплекса (СЖК) Антонины Стрекаловской, в трех общежитиях вуза (девятиэтажки блочной системы) обитают 1106 человек. В очереди на заселение стоят 189 студентов, которым обещают места к новому году. Это должно произойти после завершения капитального ремонта в общежитии 1 на улице Вологодской.

А сейчас образцовым у СГМУ считается общежитие 3 по адресу: ул. Самойло, 9. В здании и стены в свежие светлые цвета выкрашены, и пол кафелем в санузлах выложен, и сантехника в порядке. Даже мусоропровод спятан за красивой дверью с табличкой "Соблюдайте чистоту". Правда, комнаты заселены плотно, не обходится без двухъярусных кроватей.

Блекловато на фоне собратьев выглядит общежитие 2 на улице Тимме: ремонт в этом году делали лишь частичный, капремонт был шесть лет назад. Однако и здесь студентам грех жаловаться.

Для обсуждения общих проблем каждый месяц собирается совет СЖК. С охранной системой тоже вроде порядок: вход по пропускам, студенческие дружины помогают выпроваживать невоспитанных гостей. По словам Стрекаловской, от последних чаще всего страдает казенное имущество, хотя и студенты не без греха.

За место в общежитии будущие медики платят 150 рублей в месяц, те, кто учится платно, - 600. Эти суммы не вписываются в установленные Жилищным кодексом пять процентов от стипендии, но руководство СЖК считает, что нарушения здесь нет: вуз имеет право брать деньги за дополнительные услуги (охрану, Интернет и т.д.).

Общежития ждет перестройка

Меньше всего за "общагу" платят студенты Архангельского государственного технического университета. С бюджетников за койко-место берут 75 рублей в месяц (как раз пять процентов от стипендии с учетом северных надбавок), с "платников" - 350. Общежитий у АГТУ четыре. По словам директора студгородка Тамары Конечной, крышу над головой вуз обеспечил 2160 учащимся. В очереди стоят около тысячи студентов, в основном жители Северодвинска и Новодвинска.

Условия проживания в девятиэтажках АГТУ вполне нормальные (коридорная система с общим туалетом и вонючими бачками вместо мусоропровода лишь в общежитии 6). Однако по сравнению с СГМУ дела здесь обстоят похуже. Например, нехватка мест вынудила вуз арендовать этаж в общежитии рыбопромышленного колледжа в округе Варавино - Фактория. Туда заселяют студентов-договорников. Молодые люди живут в трех кубриках по десять человек, в каждом - отдельный санузел и кухонька. Для них это, конечно, лучше, чем жилье втридорога снимать, но о переселении просят постоянно.

А в общежитии 3 встречаются и отставшие обои, и обветшавшая мебель. Кстати, если студент решит сделать ремонт в комнате за свой счет, компенсации, пусть даже частичные (как это делается, к примеру, в ПГУ), не предусмотрены. Во всех зданиях общий душ на первом этаже, где уже по традиции из одиннадцати кабинок действуют в лучшем случае пять. Однако студенты считают, что им еще очень повезло.

К началу учебного года был сделан капитальный ремонт на трех этажах общежития 5, где живут студенты экономического факультета.

Говорят, по настоянию декана. Жилые блоки объединили в секции, что более комфортно: в каждой своя кухня и мойка.

По словам Тамары Конечной, по такой же схеме в ближайшее время будут перестраиваться все общежития АГТУ.

Вердикт: <Жить можно!>

Нельзя сказать, что все 1494 иногородних студента ПГУ имени Ломоносова живут хуже своих собратьев из АГТУ. Однако в целом среди трех вузов его общежития оказались в нашем рейтинге на последнем месте. Хотя по количеству очередников у вуза <серебро> - 367 человек.

Гордостью ПГУ считается капитально отремонтированное общежитие 2, расположенное около главного корпуса. В общежитии есть этаж повышенной комфортности. Проживание здесь бюджетникам обходится в 700 рублей в месяц, <коммерческие> студенты платят по 1000 рублей. Зато холодильник в каждой комнате, почти новая мебель, телевизор на этаже и отдельный пост охраны.

В общежитии 3 есть, к примеру, система видеонаблюдения, но даже косметический ремонт здесь уже давно не делали: достаточно взглянуть на двери и линолеум. Ремонт в своих комнатах студенты делают по желанию - вуз согласен оплачивать. Похожая ситуация в пятом, блочном общежитии. А студенты опять же считают, что живется им очень даже неплохо. Эх, видели бы они условия обитания будущих медиков!

Хуже дела обстоят в общежитии 8: здание довоенной постройки уже кренится. А девятиэтажному общежитию 7 (округ Варавино - Фактория) санитарные врачи в начале учебного года вообще ставили двойку. По словам обитателей <общаги>, проблем здесь навалом: протекает крыша, а в водопроводе напора не всегда хватает для верхних этажей, в энергосистеме частые перебои, шахта лифта заколочена уже несколько лет. Вдобавок ко всему <полетела> система отопления, и сейчас идет ее замена, правда, тоже на бывшую в употреблении. Ребята недовольны и охраной общежития. Однако вердикт неунывающей молодежи: <Жить можно! Главное, что поселили>. Да и платят будущие педагоги всего 104 рубля в месяц, <платники> - около 600 рублей.

По словам директора студенческого городка ПГУ Любови Таран, неважное состояние общежитий ПГУ объясняется многими причинами. Почти все здания перешли к вузу уже в бэушном состоянии. На капитальный ремонт министерство стало выделять реальные средства лишь с 2005 года. Да и нерадивые студенты, мол, тоже вносят свою лепту. В этом году много денег ушло на замену кровли и системы отопления в общежитиях 4 и 6, расположенных на Сульфате. В следующем будут заниматься проблемной <семеркой>.

У ПГУ теплится надежда получить средства на строительство новых общежитий в рамках подготовки к 300-летию Ломоносова: недаром вуз носит громкое имя великого ученого. А пока здесь все же подумывают о снижении платы за койко-место и выселении со следующего года из вузовских апартаментов студентов-договорников.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя