Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2006 (230)
Пресс-служба ОАО "Архэнергосбыт".

Платить за электроэнергию?

Только в ОАО "Архэнергосбыт"!В Архангельске и в районных центрах области все чаще фиксируются случаи мошенничества: вновь появившиеся предприятия объявляют себя энергосбытовыми компаниями. 1 сентября 2006г. вышел в свет принципиально важный для энергетиков документ - "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики". В "Правилах" четко прописано, какая организация и на каких условиях имеет право осуществлять сбыт электрической энергии потребителям.

Несмотря на это, в Архангельске и районных центрах области все чаще появляются не установленные лица и неизвестные (а порой и известные) предприятия, предлагающие организациям и бытовым абонентам услуги по оплате потребленной электроэнергии. Более того, самозванцы рассылают квитанции собственного изготовления, агитируя потребителей производить расчеты по этим платежным документам. В то же время с их стороны звучат активные призывы игнорировать квитанции от ОАО "Архэнергосбыт". Например, на прошедшей неделе случаи появления неустановленных сборщиков оплаты были зафиксированы в Вельске. Под предлогом проверки счетчиков мошенники свободно попадали в квартиры пенсионеров и предлагали рассчитаться за электричество.

В связи с этим обращаемся ко всем потребителям электрической энергии Архангельской области:

В соответствии с постановлением департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области ОАО "Архэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком* электроэнергии на территории Архангельской области. Это означает, что производить расчеты с физическими и юридическими лицами в так называемой зоне своей ответственности имеет право только ОАО "Архангельская сбытовая компания" либо организации, заключившие с ней договор.

Уважаемые потребители!

ОАО "Архэнергосбыт" напоминает:

- Продажу (сбыт) электрической энергии на территории Архангельской области (за исключением городов Новодвинск и Коряжма) может осуществлять только ОАО "Архэнергосбыт".

- Независимые энергосбытовые организации, осуществляющие покупку электроэнергии для энергоснабжения населения, на территории Архангельской области не зарегистрированы.

- Оплачивайте счета за поставленную электроэнергию только от ОАО "Архангельская сбытовая компания" - гарантирующего поставщика электроэнергии! Помните: выставление счетов от лица иных организаций НЕЗАКОННО!

- О случаях нарушений просим незамедлительно сообщать по тел. 217977.

- Независимые энергосбытовые организации, осуществляющие покупку электроэнергии для энергоснабжения населения, на территории Архангельской области не зарегистрированы.

*Гарантирующий поставщик осуществляет поставку электрической энергии по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии. В соответствии с договором гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии и/или оказывать услуги по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, а потребитель обязуется оплачивать потребляемую электроэнергию и предоставленные услуги.

Гарантирующий поставщик может заключать два вида договоров с потребителем:

- договор купли-продажи, если потребитель заключил самостоятельный договор на передачу электроэнергии;

- договор энергоснабжения, включающий в себя как условия купли-продажи электроэнергии, так и все существенные условия по передаче электроэнергии (населению нет необходимости заключать письменный договор с гарантирующим поставщиком - заключением договора считается факт оплаты счета за электрическую энергию).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя