Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2006 (230)
Альберт НОВОСЕЛОВ

Из старых подшивок

Рубрику ведет Альберт НОВОСЕЛОВ

Слово - великое дело

История - это то, что напишут историки. Так говорят они сами. И они, к сожалению, правы. Факты прошлого всегда интерпретируются (а зачастую просто подгоняются) в соответствии с сегодняшними представлениями.

Но есть один источник, который хотя и говорит о прошлом тоже предвзято, но зато в соответствии с представлениями тех дней. Это газетные заметки. Мы и хотим предложить нынешнему читателю "Правды Севера" небольшую подборку таких заметок из старых подшивок газеты. Без комментариев. Пусть это лишь отдельные и, может быть, случайные штрихи минувшего. Но - подлинные, не несущие "налета" последующих десятилетий.

Напомним только, что нынешняя "Правда Севера" начиналась 19 марта 1917 года как "Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов", затем как "известия" губернских органов власти, затем "Трудовой Север", "Волна" и с 1929 года обрела нынешнее свое имя.

БОЛЬШЕВИКИ у власти не потому, что они сильны, а потому, что остальная демократия еще слабее и неорганизованнее, чем большевистский партийный и советский аппарат... Левая демократия зашла в непроходимый тупик. На словах прокламируется социализм. Но всякому ясно, что это фантастические, звонкие фразы, не имеющие никакого реального содержания... Крушение большевистской политики больно бьет и по революции, и по всей стране. Нужно возможно скорее положить ей конец.

14 ноября 1917 г.

ВСЕМ завоеваниям русской демократии грозит страшная опасность со стороны власти народных комиссаров, которые, упившись этой властью, не хотят отдать ее никому, даже хозяину земли русской - Учредительному собранию.

5 января 1918 г.

СОВЕТСКАЯ власть, приступает к творческой работе на ниве народной с явным сознанием своего долга и ответственности. Газета ставит своей непременной задачей выяснять и освещать сущность всех предпринимаемых Советской властью шагов в области переустройства народной жизни на социалистический строй. Поэтому она охотно предоставит свои страницы для читателей, свободный голос которых должен доходить до тех, кому народ доверил свои судьбы. Пусть будет она газетой не для отдыха, а деловым спутником, другом и советчиком. Пусть объединит она всех, кому дороги интересы трудового народа. Слово - великое дело. Оно всегда идет вперед дела. Пусть она указывает пути к новому строительству жизни на основах Равенства, Братства, Свободы.

2 апреля 1918 г.

Магический палец

ГРАЖДАНИН села Малошуйка Онежского уезда Могучий, проезжая из Архангельска через Нименгу, остановился у местного кулака Верещагина, чтобы узнать, есть или нет свободные люди для Мурманского промысла. Деревенская беднота, узнав, что приехал Могучий, повалила валом к Верещагину. Могучий поручил кулаку Верещагину записывать, сколько найдется желающих, а сам обещал через несколько дней из Малошуйки заехать. Деревенские мужички стали записываться у Верещагина. Но прежде чем записывать их, жена Верещагина спрашивала: "Большевик или меньшевик? Коли большевик, то не запишем, меньшевик - запишем".

И деревенским мужичкам, сочувствующим большевикам, скрепя сердце приходилось называться меньшевиками, только дали бы несколько керенок, на которые хотя и трудно, но еще можно кое-что купить для прокормления семейства. Между прочим, на заданный кулачкой вопрос солдату Хельмянову, большевик он или меньшевик, Хельмянов ответил: "На все шутки способен!"

Через несколько дней вместо Могучего приехал приказчик Кузнецов. Последний по приезде Верещагину заявил, что народу записалось много больше, чем требуется. И вот Кузнецов и кулачка условились таким образом: когда Кузнецов читал имя и фамилию записанного, в это время кулачка показывала большой палец. Как палец покажет, записанного отказывали. А не видит Кузнецов пальца, и место дает, и задаток.

Солдат А.Г.

26 апреля 1918 г.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя