Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 декабря 2006 (237)
Андрей САХАРОВ.

"Родина": новое качество

" Спорт

Тринадцать лет назад в Архангельске прошел первый ветеранский турнир по настольному теннису "ТОП-12" (тогда было 12 участников), организованный предпринимателем Алексеем Родиным.

Сегодня эти соревнования имеют всероссийский статус. Кроме того, благодаря неиссякаемому энтузиазму Родина они вышли на совершенно другой качественный уровень: в распоряжении теннисистов теперь есть специализированный зал с раздевалками, душевыми, специальным покрытием и современными столами (другого подобного примера в Архангельске нет) - клуб настольного тенниса "Родина", созданный в этом году на деньги Алексея Федоровича, занимает четвертый этаж торгового центра "Час пик".

- На базе клуба можно открыть отделение ДЮСШ по настольному теннису, - заявляет Алексей Федорович. - Мы готовы работать в этом направлении с городскими властями.

Увы, пока заинтересованности в сотрудничестве с клубом со стороны спортивных функционеров не наблюдается. А ведь Алексей Родин - это, пожалуй, в Архангельске единственный бизнесмен, который вкладывает в любимый вид спорта действительно реальные деньги, а не разменивается на спонсорские подачки в виде копеечных призов. Казалось бы, что еще нужно для налаживания обоюдовыгодного сотрудничества?

В четверг возможностями клуба воспользовались лучшие представители ветеранского тенниса России. Соревнования продолжались четыре дня, кроме ветеранов в них поучаствовало и несколько представителей "Родины". Для тренера клуба, выпускницы спортфака ПГУ Анны Романовой, эти соревнования - возможность набраться опыта.

- Я не планирую занять какое-то место, главное - подготовиться к чемпионату России, - заявила Анна на открытии турнира. - Здесь играют опытнейшие мастера, они охотно делятся своими знаниями.

В клубе Анна занимается с детьми и возглавляет команду из четырех человек, которая выступает в клубном женском чемпионате России в высшей лиге "Б". После первого тура девчонки идут на третьем месте, впереди еще три тура. Мужская команда "Родины" заиграна в высшей лиге "Д", правда, играют в ней совсем юные воспитанники клуба, набираясь, таким образом, опыта и мастерства.

- Не секрет, что сейчас моду в мире настольного тенниса диктуют китайцы. Чем они берут?

- В отличие от нас они трудоголики, занимаются по восемь часов в день и поэтому владеют всеми элементами настольного тенниса, - считает Анна.

В прошлом году этот турнир проходил в стенах архангельской ДЮСШ-1, тогда его победители и призеры получили хорошие призовые. Но финансовая отдача - это не главное для гостей теперь уже клуба "Родина". Уроженец и чемпион Азербайджана во времена СССР, а ныне преуспевающий на ниве бизнеса москвич Григорий Парсегов приехал на турнир ради общения и удовольствия от борьбы.

- Я был недавно на ветеранском турнире в Египте - третье место занял, - поделился радостью Парсегов. - Кто-то ходит отдыхать на балет, а для меня отдушина - это теннис.

- В Азербайджане настольный теннис раньше был в почете?

- Республиканская сборная команду Москвы обыгрывала всухую - это о чем-то говорит.

- А откуда у вас фамилия русская?

- Я на самом деле армянин. Дед, спасаясь в начале прошлого века от гонений, переиначил так фамилию Парсегян.

- Если вам предстоит сыграть против теннисисток "Родины", кто победит: молодость или опыт?

- А я с женщинами играть не умею... Как бы то ни было, скорость у них от природы слабее, тут возраст не поможет. А побеждать всегда приятно...

В итоге армянин азербайджанского разлива снялся с соревнований из-за травмы. А участницы клуба "Родина" Анна Романова и абсолютная чемпионка области Александра Кузнецова действительно не смогли составить конкуренцию мастерам.

Абсолютным победителем турнира стал тренер "Родины", неоднократный чемпион России среди ветеранов, мастер спорта СССР Анатолий Бондаренко. Он же первенствовал в возрастной категории 40-49 лет. В возрасте после 50 лет победил мастер спорта международного класса москвич Анатолий Амелин. А пара Игорь Гудилкин (Донецк) - Игорь Мигалов (Н. Новгород) обыграла в финале соревнований пару Владимир Тудвасев (Самара) - Алексей Родин (Архангельск).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя