Пресса Архангельской области
 
689896171 689896171 689896171 -->


Правда Севера
12 декабря 2006 (237)
Наталья КОВАЛЕВА.

"Мы не пытаемся читать детям лекции"

"Дорогие мои родители! Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас.

Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки всегда непоправимы. Я должен научиться, совершив ошибку, не ощущать, что я ни на что не годен.

Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания".

Это отрывок из письма неизвестного автора родителям. Его читают мамам и папам, обратившимся за помощью в детское наркологическое отделение Архангельского областного психоневрологического диспансера.

По словам заведующей отделением Марины ШЕЛГИНСКОЙ, сегодня в Архангельской области ребята, попавшие в зависимость от алкоголя и наркотиков, а также их родители не оставлены наедине со своими проблемами. Любой может позвонить по телефону 61-59-09 и получить бесплатную анонимную консультацию.

Любой может записаться (опять же анонимно) и на групповые занятия, которые регулярно проводятся в детском наркологическом отделении для родителей. Это стало возможно благодаря областной межведомственной программе "Комплексные меры противодействия употреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2005 - 2007 годы".

Часто мамы и папы приходят в отделение в шоке, с трясущимися руками. Им самим срочно необходим психолог! Естественно, родители готовы засыпать врачей вопросами... Как себя вести, если случайно обнаружилось, что ребенок нюхает клей или "сидит" на игле? Что делать, если у ребенка передозировка? Как изменить отношения в семье?

Больше года работает в отделении школа для родителей. Многие из них потом рассказывают, что благодаря занятиям удалось найти с ребенком общий язык. А это самое главное! Кстати, в отделении готовятся открыть школу для подростков. В первую очередь для тех, кто хотя бы раз в жизни попробовал наркотик. Это очень сложная аудитория, требующая особого понимания и подхода.

- Мы не пытаемся читать детям лекции - они их не воспринимают. Мы стараемся выстроить диалог, - говорит Марина Станиславовна. - К примеру, как объяснить школьнику, почему вредно нюхать клей и краски? Когда я провожу лекции в школах, задаю ребятам вопрос:

- Вы знаете, где используются растворители?

- Да, в промышленности, для очистки обуви...

- Почему?

- Потому что они хорошо растворяют жиры.

- А вы знаете, что каждая клетка вашего организма в своей структуре содержит жировые соединения? Эти клеточки есть во всех внутренних органах, в головном мозге. Можете себе представить, какой вред растворители наносят организму...

Недавно на средства областной программы по борьбе с наркотиками врачи психоневрологического диспансера провели акцию по профилактике употребления психоактивных веществ в Архангельской воспитательной колонии.

Почему именно там? Большинство колонистов совершили преступления, находясь под дурманом алкоголя или наркотиков. Но у этих ребят вся жизнь - пока за горизонтом. Какими они вернутся к нам, в общество?

Дети две недели рисовали плакаты, готовились их защищать: сидели в библиотеке, вместе с учителями искали цитаты классиков, штудировали статьи и книжки об алкоголизме и наркомании. Плакаты получились яркие, необычные. Многие воспитанники даже стихи к ним сами придумали!

- Во время конкурса подростки очень старались, волновались, - рассказывает доктор Шелгинская. - Удивительно: никто из зрителей не ухмылялся, не издевался над выступающими! Наоборот, каждый искренне переживал за свою команду, старался поддержать своих!

Оказалось, что воспитанники колонии на редкость хорошо "подкованы" по теме нарко- и алкозависимости: во время дискуссии, которую мы провели, ребята активно тянули руки, отвечали на вопросы. Две недели работы над плакатами не прошли даром!

Мы привезли в колонию альбомы, краски. Каждому подростку вручили ручку и блокнот, победителям - мячи, шахматы и шашки, все необходимое для игры в теннис и бадминтон. А когда объявили, что каждый получит на ужин пачку печенья и шоколадный батончик, ликованию не было предела...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя