Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 декабря 2006 (238)
Вадим РЫКУСОВ.

Алла Сумарокова - певица и графиня

Лейся, песня!

В минувшую пятницу известная архангельская певица концертом в АГКЦ отметила десятилетие сольной деятельности. На творческий вечер пожаловал полный зал гостей.

Конечно, любой юбилей не обходится без ретро-спективы. Певица рассказала об этапах своей карьеры: "пела и в садике, и в школе", и почему-то люди "всегда просили исполнить песню "Сулико". После училища культуры "подарок судьбы" - приглашение в Северный народный хор.

- Не поверите, и сейчас сны снятся, будто я в Северном народном хоре и все время опаздываю на сцену! - восторженно говорила певица. - То ботинки не могу застегнуть, то косу не могу заплести!

По ходу концерта Алла Сумарокова несколько раз меняла сценический образ и соответствующую ему музыкальную составляющую. Сначала - северная красавица в кокошнике и красном сарафане. Она пела "Милый север", "А северянки самые красивые", "Деревенька моя". На большом мониторе за сценой высвечивались поморские пейзажи.

Далее певица выходила в образах светской дамы в черном и цыганки. Музыкально им соответствовали русские и цыганские романсы. А затем настал черед традиционных русских народных песен. Зрители увидели Аллу Сумарокову в нескольких дуэтах: с Ольгой Ружниковой, с сыном Артемом, с Виктором Зарей. Дуэт с депутатом горсовета, скорее всего, возник экспромтом. После участия в исполнении песни "Миленький ты мой" господин Заря в очередной раз высказал симпатии к потенциальному городскому гимну "Мы любим тебя, Архангельск".

Публика вела себя согласно спонтанно возникшему на концерте этикету. Гости выходили на сцену с цветами-подарками. И возвращались в свои кресла с календариками и конфетами, которые неизменно дарила певица. Первоначально конфеты предназначались детям, но товарищи взрослые тоже не хотели покидать пределы сцены без сладкого. Один из присутствующих гостей прочитал по этому поводу стишок, заканчивающийся словами: "...Детям не хватит конфеток, все мужики сожрали". Раздался хохот и бурные аплодисменты.

Стоит сказать, что поздравляли певицу люди разных рангов и статусов: чиновник мэрии, врач, художник. Вышедшая на сцену простая лешуконская бабушка призвала, чтобы встали и показали себя земляки певицы.

Ректор МИУ Анатолий Ежов - автор стихов к некоторым песням, исполняемым Аллой Сумароковой. Он появился на сцене в окружении именитых спутников: проректора МИУ по патриотическому воспитанию, Героя Социалистического Труда, военного летчика- испытателя первого класса, доктора технических наук Марины Попович и проректора МИУ, Верховного атамана объединенных казачьих войск России и зарубежья, доктора юридических наук и светлейшего князя Виктора Коваленко-Романова.

После продолжительного представления своих коллег господин Ежов заявил: "Год назад Алле Николаевне был жалован титул графини. В роду у нее также есть графские корни". А в финале своего спича ректор обратился к мэру и губернатору с инициативой присвоить Алле Сумароковой звание заслуженной артистки России, "тем более что она давным-давно уже народная".

Затем состоялось музыкальное поздравление от студентов волгоградского филиала МИУ из ансамбля "Вольный Дон". Ну и, конечно, певицу поздравили родные музыканты: ансамбль народных инструментов "Традиция" и фольклорный коллектив "Церемоночки".

Корреспондент "ПС" постучался в гримерку Аллы Сумароковой и поинтересовался профессиональной кухней певицы.

- Вы всегда используете на концерте несколько сценических образов?

- Сегодня концерт особенный. Но и обычно я стараюсь выходить к зрителям разной, потому что образы найдены и мне нравится удивлять и радовать людей. Я вижу по отдаче зала, что народ принимает образ романсовой леди и цыганки. И хочется дальше искать какие-то другие образы.

- Поп и рок-музыканты часто держат при себе штаб стилистов-визажистов. А вы пользуетесь услугами таких специалистов?

- Мне, конечно, помогали. Лена Резицкая помогала. И Катерина Умывакина, и Татьяна Долынина помогали создавать костюмы. Я говорю обычно, что хотелось бы такой-то образ. И потом, общаясь, мы приходим к окончательному варианту.

- В жанре поп-музыки вы себя пробовали?

- Когда я училась в училище культуры, пела в вокально-инструментальном ансамбле, играла на ионике. И по окончании училища пела песни из репертуара Аллы Борисовны, Софии Ротару. Но уже тогда я шла к русскому романсу.

- С какими трудностями вам приходится сталкиваться?

- Чтобы поднять такой концерт, без спонсорской поддержки не обойтись. И слава богу, есть люди, которые понимают это и идут навстречу. Ведь чтобы создать костюм, тоже нужны деньги. Есть гастрольные трудности. Тяжело вывезти коллектив. А по творчеству - никаких проблем. Я свободный художник. Естественно, всегда советуюсь со своими друзьями-музыкантами: с Александром Качаевым, Евгением Мищенко.

- Ваша гастрольная география расширяется?

- Летом побывала в Екатеринбурге. Пела в сопровождении Уральского симфонического оркестра. Побывала во Владимирской области. Там познакомилась с Александром Морозовым - своим любимым композитором. Надеюсь, что в марте у нас состоится совместный концерт.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя