Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 декабря 2006 (238)
Валерий ЩИПУНОВ.

Электрошоковые ожидания

тема дня

Страна готовится к ускоренной либерализации рынка электроэнергии. По планам Министерства промышленности и энергетики, уже в 2007 году свободная доля энергетического рынка может составить 30 процентов против нынешних пяти.

Ничего нет удивительного в том, что в РАО "ЕЭС России" положительно относятся к ускорению темпов либерализации цен на энергорынке. Это, по мнению топ-менеджеров холдинга-монополиста, позволит "лучше координировать работу компании, загружать более эффективные электростанции и разгружать затратные".

В то же время промышленники и предприниматели не видят в быстрых темпах либерализации никакой выгоды для себя. Скорее, наоборт. По экспертным оценкам, цены на свободном рынке окажутся, минимум, в 1,2-1,4 раза выше регулируемого государством тарифа. Это негативно скажется на издержках промышленных и коммерческих предприятий Архангельской области. Они будут повышать цены продаж своих товаров, работ, услуг.

К тому же наша область возглавляет список из шестнадцати самых неблагополучных регионов России, где промышленные предприятия могут подвергнуться ограничениям потребления электроэнергии. Что же именно хотел сказать этим рейтингом Чубайс, представители "Архэнерго" так и не смогли внятно объяснить потребителям отпускаемой продукции.

В обстановке неопределенности тревога бизнесменов лишь усиливается. Что, например, показала встреча местных предпринимателей с начальником городского отделения ОАО "Архангельская сбытовая компания" Валентином Кустовым в мэрии Северодвинска.

Сейчас архангельские сбытовики работают с промышленниками и предпринимателями Северодвинска в основном по договорам электроснабжения. Однако "Архэнергосбыт" предлагает потребителям перейти на договоры купли-продажи. Но, как посчитали участники встречи, в этих документах должны быть четко прописаны права и обязанности обеих сторон. Пока же типовой договор, предложенный энергетиками предпринимателям, вызвал у последних массу вопросов. Не поняли, скажем, северодвинские бизнесмены, о каких "приборах учета реактивной энергии" идет речь, кто и когда будет эти приборы устанавливать? При том, что пункт об их обязательной установке в предложенном "Архэнергосбытом" договоре ("спущенном", кстати, напрямую из РАО "ЕЭС России") уже есть. Отсутствуют в типовом документе и конкретные расчеты. Поэтому бизнесменам невозможно просчитать в своих бюджетных планах не только будущую стоимость покупаемого энергопродукта, но и собственные риски.

Ситуация на энергорынке обсуждалась также недавно на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области. Там выяснилось, в частности, что тарифы на электроэнергию для предприятий и организаций возрастут в нашем регионе в среднем на 19 процентов.

Выступивший на заседании заместитель директора областного департамента по тарифам и ценам Валерий Хвостов уверял, что сравнительный (с 2005 годом) анализ не дает промышленникам и предпринимателям особого повода для беспокойства. По его информации, в прошлом году общие затраты на производство и продажу продукции обошлись предприятиям области в 132 млрд рублей, из них материальные - 73 млрд. В структуре последних расходы на топливо составили 14 млрд, на энергию - 5,2 млрд рублей. Это 3,9 процента от общих затрат, или 7 процентов от материальных. Стало быть, рост тарифов на электроэнергию (с учетом индексации других составляющих расходов) существенно не повлияет на величину доли энергетики в структуре себестоимости продукции, она предположительно останется на прежнем уровне.

Но основная причина удорожания электроэнергии, намного опережающего темпы инфляции, давно известна: нефтеперерабатывающие заводы, вынужденные под нажимом федерального правительства "попридержать" цены на дизельное топливо и бензин, с лихвой отыгрались на энергетиках - потребителях мазутного топлива. В течение года цены на него увеличились более чем в два раза! А ведь, кстати, не кто иной, как именно глава РАО "ЕЭС России" Чубайс, ранее предупреждал: не надейтесь на газ, переходите на уголь и мазут, дешевле они в скором будущем обойдутся! Чубайсовский прогноз подвердил недавно и помощник президента РФ Игорь Шувалов: в течение ближайших пяти лет, заявил он, Россию ждет утроение внутренних цен на природный газ, уровень которых сравняется с экспортными.

Последствием станет очередной и крутой рост тарифов на электроэнергию. А уже сегодня "голубое топливо" обеспечивает 38 процентов потребности российской электроэнергетики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя