Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 декабря 2006 (238)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Депутаты обманули мэра?

Вчера состоялась внеочередная сессия Архангельского городского Совета. Основное "блюдо", разумеется, - принятие бюджета города на 2007 год.

В качестве "гарнира" - вопрос о выкупе муниципалитетом у "Облгаза" внутридомового газового хозяйства (трубы, плиты). Как пояснил председатель горсовета Дмитрий Юрков, эта сделка - требование нового Жилищного кодекса. А поскольку акционерное общество не позволит себе просто подарить городу то, что самому уже не нужно, сторговались на минимальной сумме - примерно по 100 рублей за плиту. Практически цена металлолома. Но это, как сказал Юрков, лишь "в первом приближении". Экспертной комиссии еще предстоит определить методику оценки и назвать окончательную цену. Как бы то ни было, решение по этому вопросу депутаты приняли без доклада, вопросов и обсуждения.

Таким же скорым могло быть и рассмотрение во втором чтении бюджета. Однако в кратком докладе директора департамента финансов Людмилы Карповой упоминались альтернативные поправки, что предвещало дискуссию. Так и случилось.

Еще задолго до сессии депутаты начали твердить о том, что планируемые мэрией доходы от приватизации почти сотни объектов муниципальной недвижимости сильно занижены. Тем не менее доходная часть бюджета осталась неизменной - поправок не было. Надо полагать, что через год городская власть отрапортует об огромных "дополнительных доходах".

А вот в расходной части появилось сразу несколько принципиальных поправок, не считая технических. Во-первых, сокращены расходы на капитальный ремонт дорог - сразу на 50 миллионов рублей. В этой статье город явно уповает на помощь из областного бюджета. "Сокращенные" же деньги депутаты разделили между округами примерно поровну - их потратят на ремонт ветхих домов, образовательных и медицинских учреждений и... дорог. При этом в бюджете указаны конкретные объекты ремонта, и споров по ним не было.

Вторая поправка стала для мэра и его команды неприятным сюрпризом.

Депутаты предложили вдвое урезать расходы на СМИ, то есть на пиар, и урезали. Напомним, на эти цели мэрия просила 10 миллионов 400 тысяч рублей. Оставалось решить, куда направить спасенные таким образом от департамента информации и общественных связей 5 млн 400 тысяч. Депутат Александр Иванов предложил отдать их на ремонт ветхих деревянных домов в Маймаксе и Соломбале: раз уж мы признаем себя столицей ветхого жилья Российской Федерации, надо потихоньку решать эту проблему. Вопрос оказался политическим - большинство коллег Иванова не поддержали и предпочли вместо заметного ремонта в одном округе разделить и эти миллионы на мелкие кусочки.

Но тут не выдержал мэр Александр Донской. <Вы нарушили договоренность, достигнутую в ходе переговоров!> - выдал тайну градоначальник. Но дальше на эту тему распространяться не стал, а попросил отдать отрезанные пять миллионов на покупку спецтехники для <Водоканала> и <Спецавтохозяйства>. Аргумент Донского: на решение проблемы ветхого жилья нужно 10 миллиардов и требовать их надо от области и федерального центра. Ответ Иванова: если на ремонт требуются копейки, но ничего не делать, то потом и 10 миллиардов не хватит. После жарких споров на тему <кто лучше знает нужды города> (при этом в зале трижды отключалось электричество) нашли компромисс: депутаты трех округов отказались от своей <доли> в пользу покупки двух машин для муниципальных предприятий.

Поправки о сокращении расходов на культуру и контрольно-ревизионное управление (на 4 и 2 миллиона соответственно) приняты не были. <Давайте вернемся к договоренности, чтобы совсем плохо не было>, - сказал осторожный депутат Вадим Лохов, после чего с бюджетом быстренько покончили. И правда, хватит мэру и <пиаровского> волнения. Но что же это за таинственная договоренность? Председатель Совета Дмитрий Юрков прокомментировал так: <В связи с тем, что дефицит бюджета предельный, депутаты не в полной мере могут исполнить свои обязательства перед избирателями. Была предварительная договоренность с мэрией, что мы 50 миллионов распределяем по округам. Но эту договоренность мы не нарушили. Поправка об урезании 5 млн 400 тысяч со СМИ внесена в срок и тоже не была сюрпризом>.

Однако уже вчера на сайте мэрии появился комментарий Донского, который сетует на то, что теперь о его славных делах горожане ничего не узнают. Он назвал депутатов беспринципными, а горсовет - оплотом коррупции и взяточников. Выходит, о сокращении расходов на СМИ депутаты с мэром все же не договаривались.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя