Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Татьяна РОГОВА.

На "Заостровском" нацпроект споткнется,если ушлые архангельские юристы лишат его земли

СПК ПЗК "Заостровский" - крупнейший сельхозпроизводитель Приморского района, один из претендентов на солидный льготный кредит по национальному проекту "Развитие АПК". Но планы нового собственника предприятия-банкрота, Северодвинского молокозавода, могут лопнуть, как резиновый шарик, ведь вести сельское хозяйство, не имея земли для выпаса скота и выращивания кормовых культур, просто невозможно.

Закон не писан?

Земли "Заостровского" активно распродаются бывшими колхозниками - собственниками долей. У молокозавода нет столько денег, как, например, у торговой фирмы "Петровский", взявшейся поднимать Уемскую птицефабрику и бывший СПК "Организатор", чтобы приобрести разом весь имущественный комплекс, животных да еще и всю землю - около шести тысяч гектаров. Выкуп идет медленно. Воспользоваться ситуацией тут же нашлись охотники. В частности, фирма "Юрисконсульт" под руководством Вадима Второго, сына небезызвестного политика, депутата областного Собрания Станислава Второго.

200 из 1070 собственников земельных долей получили от этой фирмы по 35 тысяч рублей за то, что оформили доверенность на ее сотрудников. Эта бумага позволяет, в частности, Алексею Ефименко делать с их не выделенной пока из общего поля землей (каждый пай - 3,1 га) все, что ни пожелает. Межевать, оформлять право собственности, продавать. Даже голосовать на общих собраниях СПК по вопросам, которые касаются земли. Именно такое собрание, якобы инициированное неходячей бабушкой, состоялось 1 сентября сего года. Оно определило границы 29 земельных участков, которые ООО "Юрисконсульт" сегодня всеми правдами и неправдами пытается выделить.

- По закону собрание дольщиков легитимно только если на нем присутствуют не менее 20 процентов собственников земли, - рассказывает глава МО "Заостровское" Татьяна Попова. - В нашем случае (я сама дольщик, хотя меня на собрание и не приглашали) это 217 человек.

Когда господа из фирмы <Юрисконсульт> пришли в администрацию, чтобы согласовать границы участков, которые они собираются отмежевать, я попросила их представить мне протокол общего собрания от 1 сентября. Ведь по закону об обороте земель сельхозназначения копии протокола должны иметь инициаторы собрания, руководство СПК и местная администрация. Но, видимо, не для таких юристов, как эти, законы писаны. Мало того, что они не дали никакого протокола, они еще и написали на меня жалобу губернатору - от лица тех дольщиков, которые выдали им доверенность, представляете?..

Запугать таким образом Татьяну Попову у <Юрисконсульта> не получилось. В ее-то действиях никаких нарушений не было - чего не скажешь про господ юристов, которым пришлось-таки подчиниться закону и представить протокол собрания от 1 сентября. Этот экземплярчик достоин внимания. Во-первых, подписи председателя собрания на нем нет. Во-вторых, в списке присутствующих хотя и значатся 217 человек, но, если присмотреться, как минимум семеро из них, так сказать, мертвые души. У кого-то нет никаких данных, кроме фамилии, кто-то <забыл> поставить автограф, одна строчка и вовсе пустая, хотя номер не пропущен.

Также выяснилось, что многие из тех, кто значится в списке, на собрании лично не присутствовали. Об этом они написали заявление в муниципальный Совет депутатов, занявшийся расследованием темного дела. В ведомости же, приложенной сообразительными юристами к протоколу собрания в качестве журнала посещения, дольщики расписались, когда давали Алексею Ефименко доверенность и получали свои деньги.

Этот очень похожий на сфабрикованный протокол глава МО <Заостровское>, недолго думая, отправила в прокуратуру Приморского района, описав по телефону всю тревожную ситуацию. Прокурор Анис Гильмутдинов, по словам Татьяны Юрьевны, озаботился или, во всяком случае, заинтересовался. Однако позже, разговаривая с его помощником, Татьяна Попова получила уже совсем другую реакцию, гораздо менее заинтересованную. Случайно или нет, но помощник изъяснялась в тех же выражениях, которые употребляли люди из <Юрисконсульта>, пытавшиеся надавить на Попову в ее кабинете.

Философский вопрос

Интерес к заостровской землице не случаен. И <Юрисконсульт> - не первый охотник за этой дичью. Еще бы! Цены на квадратный метр в городе зашкаливают, хотя аварийных деревяшек - куда ни плюнь. Казалось бы, сноси и строй на здоровье, выполняй нацпроект <Доступное жилье>. Но кому охота обременять себя расселением людей? А тут - чистый воздух, речка, от города близко - 20 минут, и ты в центре. Да на такой товар у <Юрисконсульта> от покупателей отбоя не будет. Навариться можно по полной программе. И плевать, что земля-то золотая, мелиоративная!

- Есть решение законного собрания собственников долей от 15 января 2006 года, согласно которому все желающие могут выделять свои участки - но не из земель, необходимых СПК, чтобы продолжать производство, а в отдалении, на Глиннике, - пояснила Людмила Каргополова, председатель муниципального Совета депутатов. - Там самое подходящее для строительства место. Зачем же губить наше единственное предприятие? Больше всего меня поражает, что районная власть предпочитает наблюдать за всем этим со стороны, не вмешиваться...

Если посмотреть на планы выделяемых <Юрисконсультом> участков, опубликованные в газете <Волна>, станет ясно: куски вырезают в середине поля.

- Такой варварский подход, - говорит Николай Анкудинов, конкурсный управляющий СПК <Заостровский>, - приведет к чересполосице, сделает невозможным применение производительной современной техники - ей будет просто не развернуться. Встает вопрос вообще о целесообразности существования здесь крупного сельхозпроизводства. Если бы участки выделялись где-нибудь с краю, это еще можно понять и согласиться. Все-таки чем больше жителей будет в муниципальном образовании, тем лучше. Но только не такой ценой. К тому же ООО <Юрисконсульт> далеко не честен со своими покупателями, он продает им кота в мешке.

У корреспондента <ПС> состоялся телефонный разговор с одним из покупателей фирмы Вадима Второго Георгием Вахтанговичем Двалем. По словам этого человека, он собирается построить на приобретенной земле ферму, то есть заниматься сельским хозяйством. За свой участок, на который ООО <Юрисконсульт> обязалось оформить все необходимые документы, он уже расплатился - по безналичному расчету. Секрета, почем юристы перепродают паи, не сделал - 3,1 га стоит 54500 рублей. На вопрос, когда же фирма обещалась презентовать ему свидетельство о праве собственности на землю, Георгий Вахтангович ответил довольно философски: <Это только Господу известно>. Думается, что произойдет это действительно не скоро, если вообще произойдет.

Суд, бульдозер, криминальная окраина

Все-таки, чтобы отмежевать участок, нужны основания, прежде всего решение общего собрания дольщиков. Законность первосентябрьского под большим вопросом - во всяком случае, комитет по земельным ресурсам и землеустройству Приморского района признать легитимными его решения не спешит. Но даже если районные земельщики вдруг переменят свое мнение (говорят, что господа из <Юрисконсульта> любят при случае похвастать, что, мол, за ними стоят большие люди и, надо полагать, большие деньги) и участки выделят-таки, перед новыми собственниками, как чертенята из табакерки, выскочат новые проблемы.

- Когда <Юрисконсульт> опубликовал в <Волне> информацию о выделении участков, - рассказывает Николай Анкудинов, - мы направили им свои возражения, что предусмотрено законом об обороте земель. Но их просто проигнорировали. Поэтому, если этой фирме все-таки удастся осуществить свой план, я буду вынужден подавать судебные иски - к сожалению, уже не на тех, кто эту кашу заварил, не на <Юрисконсульт>, а применительно к тем, кто эти участки приобретет, с требованием признать сделки недействительными.

Покупатели земельных долей не задумываются, - продолжает Николай Александрович, - что на сельскохозяйственных землях запрещена застройка. К тому же электросети, водопровод, канализация - все колхозное. Кто им позволит воспользоваться коммуникациями?.. Новый собственник предприятия обязательно будет в судебном порядке требовать сноса строений, чтобы земля использовалась по ее прямому назначению.

Именно в этом и состоит главная ловушка, в которую могут угодить желающие отхватить в Заостровье кусочек земли для жилищного строительства (к Георгию Вахтанговичу это не относится, если он был честен с нами). Или у <Юрисконсульта> так длинны руки, что могут дотянуться до федеральных органов власти - ведь изменить закон об обороте земель сельхозназначения, чтобы их можно было переводить, например, в земли поселений и отдавать под застройку, пока только их прерогатива.

- Не думаю, что правительство допустит изменения закона, - считает Николай Анкудинов. - Если это произойдет, то захват земель сельхозназначения, который и сейчас то здесь, то там случается, пойдет по всем фронтам и направлениям.

Я считаю, что нужно ввести мораторий, наложить запрет на все манипуляции с сельхозугодьями хотя бы года на три, - продолжает Николай Анкудинов, - пока не будут созданы условия, чтобы нарушение закона об обороте земель серьезно каралось. Сегодня уже есть прецеденты, когда сносятся дома, построенные в природоохранной зоне. Видимо, Министерство природных ресурсов в этом заинтересовано, а Минсельхоз пока, к сожалению, нет. Если бы хоть раз приехал бульдозер и снес коттеджи на сельхозугодьях, другим бы неповадно было строить.

В качестве заключения хочется поразмышлять о том, во что превратится Заостровье, если единственное предприятие-налогоплательщик исчезнет совсем. Закончится переходный период реформы местного самоуправления, и территорию, не обеспечивающую себя доходами, вынуждены будут присоединить, например, к городу. Значит, будет еще одна нищая криминальная окраина с безработным, неприкаянным местным населением. Берегитесь тогда, владельцы будущих особняков и коттеджей, придется вам строить высокие глухие заборы и выходить на улицу в сопровождении охраны...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя