Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Две стороны

Это только у поэта Маяковского да категоричных подростков-максималистов легко получается - определить, что такое хорошо и что такое плохо. На самом деле вся жизнь - вечный спор инь и янь, черного и белого. И у любого события всегда есть как минимум две стороны.

Умер бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Ликуют родственники жертв кровавого режима, рыдают сограждане, благодарные за спасение страны от коммунизма. Теперь только история рассудит, кем был Пиночет - положительным или отрицательным героем. Да и то споров не избежать. У нас ведь и Петр Великий, и Сталин так и остались личностями неоднозначными, поскольку пытались модернизировать страну ценой больших жертв.

Россия пережила огнеопасные выходные. В результате трех пожаров в российских психиатрических учреждениях погибли 54 человека - в Москве, в Кемеровской и Тверской областях. Ну и что же, скажете, хорошего в этой трагедии? Да как всегда, несчастье помогает: в связи с пожарами в других регионах медицинские, социальные и образовательные учреждения в Архангельской области (надо полагать, не только в ней) лишний раз проверят на противопожарную безопасность. Опять же, с одной стороны, кампанейщина чистой воды, традиционная для России после клевка очередного жареного петуха. С другой - глядишь, кто-то и выводы нужные сделает.

Госдума и правительство начали одаривать россиян новогодними подарками. С февраля отменяется унизительная бюрократическая процедура обязательного получения "вкладыша о гражданстве" в свидетельство о рождении ребенка. Теперь главным документом гражданина до 14 лет будет само свидетельство. Но! Лишний визит в загс нанести все равно придется - поставить в свидетельстве штампик, удостоверяющий гражданство. Одно радует - для его получения достаточно предъявить паспорта родителей.

Вторая радость - с сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда увеличат до двух тысяч рублей. На этот неслыханный подъем благосостояния народа нам еще не раз укажут, и чем ближе к сентябрю, тем громче. Потому что тогда же начнется думская избирательная кампания. Правда, о том, что даже столь высокий МРОТ гораздо ниже прожиточного минимума, предпочтут скромно умолчать. Авось народ не заметит, что его любят только как электорат.

А в Архангельской области продолжается то ли осенняя зима, то ли зимняя весна. Энергетики здорово экономят на топливе, а сельские районы страдают от паводка. Отрезанные внеплановым ледоходом деревни и села сидят порой даже без хлеба, не говоря уже просто о связи с "большой землей".

А в это время из Ливана возвращаются российские военные строители. Они там за три месяца и довольствие по две тысячи долларов на брата успели несколько мостов построить. Вот бы их к нам в область пригласить - в свободное от горячих точек время надо же где-то тренироваться. И не так уж дорого обойдется: даже если сто человек получат по 60 тысяч рэ, это всего лишь шесть миллионов в месяц. Плюс материалы (откаты и взятки, так и быть, не считаем). Между прочим, сопоставимо с суммой, заложенной областными депутатами на благоустройство автостоянки на площади Ленина.

Но местная власть областного центра даже в мрачную погоду никому скучать не позволит. Чего стоят одни заявления мэра Александра Донского. Хотел, дескать, еще одну пресс-конференцию в Москве провести, да прокуратура уезжать из города запретила. На что в прокуратуре смеются: во заливает! Никто ему ничего не запрещал. Лишь бы на допросы вовремя являлся.

Донской ведь не только на прокуратуру зол, он еще и с депутатами горсовета опять поцапался. Урезали, вредные, финансирование мэрских СМИ. Говорят, что по настоятельной просьбе обладминистрации. Донской тут же обозвал народных избранников беспринципными взяточниками. На первый взгляд, не прав градоначальник: в этом году испросила как-то мэрия выделить дополнительные 3,5 миллиона на те же цели, и депутаты дали не задумываясь. Глядишь, через пару месяцев опять мэрия попросит - и опять дадут. Принципиально.

Ну а на второй взгляд, и впрямь есть за что ругать. Хотя бы за усилившееся "броуновское" движение между фракциями и партиями. Последняя новость - депутат Олег Резвый решил выйти из ЛДПР и одноименной фракции, устыдившись отсутствия политической позиции у местных однопартийцев.

К тому же депутатские имена частенько фигурируют в строительных скандалах - то Климов бьет сваи у "Полюса", то Фролов с Соколовым покушаются на дворовую площадку. Последним, кстати, пришлось хуже всех: столкнулись с проснувшейся гражданской активностью населения. Недовольные горожане просто вышли и снесли строительный забор. И технику во двор не пустили. На сегодня это самый сильный аргумент против "точечной" застройки в Архангельске.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя