В Архангельске безвозвратно утрачено несколько культурных объектов

Как сообщает пресс-центр прокуратуры Архангельска, в регионе безвозвратно утрачен ряд важных объектов культуры. Этот факт был установлен в ходе проверки прокуратурой вопросов соблюдения требований законодательства о государственной, муниципальной собственности при содержании и учёте различных объектов культурного наследия.

Проверка показала, что Архангельск полностью утратил такие объекты культуры, как «Усадьба Г.Корельского: Надворная постройка», «Доходный дом Патрушева» и несколько комплексов городских причалов. В прокуратуре отмечают, что одной из самых важных задач у российских органов власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления является охрана объектов культуры. Между тем, министерством культуры архангельского региона не предпринимается никаких мероприятий, которые были бы направлены на проведение государственной исторической и культурной экспертизы. Допущенные нарушения свидетельствуют о том, что в ведомстве отсутствует соответствующий государственный учёт объектов, относящихся к культурному наследию, их госохраны, соответственно, создаются препятствия в реализации прав граждан РФ на доступ к ценностям культуры.

По выявленным фактам нарушений со стороны областного министерства культуры, прокурором Архангельска подготовлено и направлено обращение в судебные органы с административным заявлением по поводу признания бездействия данного ведомства незаконным. Заявление прокуратуры было удовлетворено судом, однако в силу не вступило.

Напомним, что «Доходный дом Патрушева» был построен в 1900 году и относится к характерным образчикам архитектуры той эпохи. Второй объект - надворная постройка является составной частью комплекса «Усадьба Г.Корельского», куда входит также главный дом, который также находится в неудовлетворительном состоянии.