Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 декабря 2006 (239)
Марина КАРПОВА.

Спешите делать добро

Цветы, подарки и хороводы. Маленькие лисята, медвежата и скоморохи в ярких шапочках лихо отплясывали, не жалея каблучков. А зрители в свою очередь не жалели ладошек... Так - песнями, стихами и танцами - областной коррекционный детский дом отметил свое двадцатилетие.

- Наши ребятишки сегодня очень старались - Директор детдома Надежда Рыкалова гордится воспитанниками. - Конечно, порепетировать пришлось изрядно, но результат превзошел все ожидания! Настоящие артисты! Такое выступление для них - маленькая победа...МАЛЫШЕЙ привозят со всей области. Сегодня в детдоме полсотни ребятишек от трех до восьми лет. Отставание в психо-речевом развитии, ДЦП, бронхиальная астма, тяжелые пороки сердца, проблемы желудочно-кишечного тракта... Это лишь неполный список диагнозов, с которыми попадают сюда.

- Если бы не существовало таких учреждений, как наше, то многие из таких ребятишек никогда не смогли бы сесть за парты даже вспомогательной школы, - поясняет директор. - Но если вовремя начать усиленную реабилитацию, то можно добиться ощутимых успехов. У наших ребят появляются все шансы попасть в классы общеобразовательной школы!

За двадцать лет в этих стенах побывали восемьсот малышей. 43 ребенка именно отсюда ушли на усыновление. В основном - за границу. Россияне неохотно берут проблемных ребятишек. Хотя... Последние четверо детей были усыновлены в Архангельскую область. Может, грядут перемены?

Став взрослыми, выпускники не забывают про родной детдом. Приходят сюда за советом и поддержкой. А порой предлагают и свою помощь. Например, один из бывших воспитанников уже которую весну подряд высаживает перед детским домом огромные клумбы...

С цветами пришли на юбилей и гости. И не только с цветами.

- У нас теперь столько подарков, что неделю будем коробки распаковывать! - смеются юбиляры.

В числе почетных гостей -"Северо-Западная посредническая компания". Эта юридическая фирма третий год шефствует над детским домом. Помогала с ремонтом, с бытовой техникой, организовывала поездки на городские праздники. А на этот раз гости пришли на юбилей с особым подарком - музыкальным центром.

- Вы и так замечательно поете, а теперь будете петь еще лучше! - пообещал ребятам генеральный директор "СЗПК" Евгений Ушаков.

Евгений Сергеевич уверен, что если бы все компании и фирмы взяли за правило помогать детским домам, то многое бы изменилось как в жизни ребят, так и в жизни самих меценатов...

Впрочем, сама "Северо-Западная посредническая компания" помогает не только детям. Юристы фирмы каждый день консультируют всех желающих по различным отраслям права. Причем делают это совершенно бесплатно. Записаться на такую консультацию можно по телефону 20-67-24. Кстати, за грамотным советом сюда, по адресу: набережная Северной Двины, 140, приезжают клиенты не только из Архангельска, но и со всей области.

Занимаются в фирме и подготовкой юридических документов, успешно ведут дела в судах. Вопросы, с которыми приходится сталкиваться чаще, - Жилищный кодекс, защита прав потребителей.

- Например, очень много проблем в последнее время доставляют клиентам некачественные мобильные телефоны, - рассказывает юрист компании Татьяна Галкина. - По жилищному праву у населения пробел серьезный. Беремся мы и за раздел имущества при сложных бракоразводных процессах.

Клиенты фирмы - люди среднего достатка. Часто, по словам Татьяны Галкиной, за помощью обращаются пенсионеры.

- Для них действуют специальные скидки на платные услуги. Впрочем, цены и без того невысоки. И это принципиально - помощь должна быть доступна. Например, недавно мы помогали жителям Сульфата. Там в доме 39 по улице Ильича "Жилкомсервис" затеял ремонт. Да такой, что жильцы оказались в плачевном положении. Зима, а люди с сентября без воды, унитазов живут. У некоторых дети маленькие! Мы подготовили иски в суд. Будем вместе добиваться завершения ремонта и возмещения морального ущерба. Так что адресов, где еще нужна наша помощь, очень много...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя