Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 декабря 2006 (240)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

"Добродея" и "злодей"

Кто бы мог подумать, что в архангельской общественной организации "Добродея", которая славится рукодельными бабушками-участницами и их лоскутными, вязаными, вышитыми шедеврами, разгорятся такие страсти! "Приходите на собрание "Добродеи", - пригласила представитель общественного "Комитета по правам человека" Лидия Кузнецова. - У них происходит настоящий захват власти!"

Бескорыстен? Не верим!

"Злодеем", захватившим власть над бабушками, оказался молодой юрист Олег Пычин. Кстати, в прошлом член того же "Комитета по правам человека". Согласно документам он является сопредседателем организации и членом ее совета. Его тоже приглашали на общую встречу, но так и не дождались и говорили о нем исключительно в возмутительном тоне.

История такова. Когда прежний руководитель "Добродеи" Роза Анатольевна Щербакова тяжело заболела, свою помощь общественницам предложил молодой, энергичный Олег Николаевич. Он взял на себя всю бумажную работу, отчетность, сделал копии всех документов и договоров. И даже, по словам женщин, обещал найти спонсоров - мэрия дала "Добродее" помещение для занятий рукоделием в бесплатное пользование, но от оплаты коммунальных услуг не освободила. Долг вырос до 80 тысяч рублей, а денег у общественников, как известно, не водится.

Единственное, что молодой спаситель попросил взамен, - выделить место для бесплатной юридической приемной. Но при этом Пычин не хотел оставаться просто добровольным помощником. Членства как такового в "благотворительном органе общественной самодеятельности" (таков статус "Добродеи") нет, вся власть - у совета и собрания учредителей. И Пычин ввел в состав учредителей себя и "своих" людей, имеющих к рукоделию весьма отдаленное отношение. Все было оформлено честь по чести, с протоколами, которые подписаны новым руководителем "Добродеи" - Галиной Поляковой. А бесплатная юридическая приемная вела прием несколько дней.

Отношения в руководстве "Добродеи" окончательно испортились в последние месяцы. В августе появилась возможность переехать в помещение библиотеки в Соломбале - ее руководство любезно согласилось приютить социально значимую организацию в небольшой комнатке, не требуя оплаты. А нынешнее помещение пришлось бы сдать мэрии. Пычин был за скорейший переезд. Полякова не торопилась - в разгаре дачный сезон, как собрать женщин? И через пару недель получила известие от Пычина: мы вас переизбрали, сдайте печать и все документы. Тогда Галина Ефимовна и решила созвать то самое общее собрание.

Какие цели преследовал "злодей", пожилые женщины объяснить не могут. Даже подозревают его в каких-то "темных делишках". Но деньгами в организации и не пахло, "бесплатное" помещение в центре города приносило только долги. Статус, привлекательный имидж благотворителя-общественника, чье имя в городе на слуху? Возможно. Так или иначе, в бескорыстную помощь "добродеюшки" не верят.

Был хороший, стал плохой

А Олег Пычин верит. Именно он, по его словам, помог два года назад выпроводить из помещения "Добродеи" предвыборный блок "Северный край" и Партию пенсионеров. Местные горе-политики под видом спонсоров (оплатили часть долга за свет и воду, отремонтировали одну комнатку) устроились там всерьез, метр за метром расширяя свой штаб. Вот тогда и пригодилась помощь молодого юриста. Ну да, для этого его и в совет избрали, и в сопредседатели.

- В уставе организации, - цитирует Олег Николаевич, - написано: "основной целью деятельности является совместное решение социальных, экономических, культурных, образовательных проблем граждан, пенсионеров, инвалидов, сирот; оказание правовой, материальной и иной помощи". Потому было решено: Галина Ефимовна отвечает за творчество, я - за социально-правовую защиту.

Обосновал Пычин и необходимость включения в список учредителей посторонних, не знакомых бабушкам лиц: один работает в ГТРК "Поморье", мог помочь с информационной политикой, у другой - экономическое и правовое образование, могла работать в правозащитной группе. Ее мать занимается золотым шитьем, еле уговорили вступить - знаете, сам факт, что есть такой человек...

"Мы хотели писать проект, связанный с народным творчеством, с правами человека", - признался юрист. Не секрет, что многие некоммерческие организации выживают сейчас только за счет выигранных грантов - а для этого очень важно представить грамотный проект. Олег Николаевич недоумевает, чем он так не угодил бабушкам. Но и сам говорит о "Добродее", не иначе как противопоставляя "мы" ("я") и "они".

Зарабатывать - это плохо?

Его сторонница Нина Перевалова - одна из тех, кто пришел в "Добродею" с самого основания, но теперь туда ни ногой. Не приглашают, дескать, никого из "первых". Галина Полякова и ее кружок лоскутного шитья "Ляпачок" влились в организацию позже, и, по мнению Переваловой и Пычина, именно они - не более 6 - 10 человек! - захватив власть, хотят под вывеской благотворительной организации наладить коммерческое производство, зарабатывать деньги, пользуясь бесплатными местами на ярмарках.

Нынешние активистки "Добродеи" (на собрание пришли около 30 женщин, половина - из "чистой" "Добродеи") искренне возмущаются: какая еще коммерция? Рукодельничают ради творчества, сохранения народных традиций и общения, приглашают всех, никого не гонят! Ничего плохого нет и в том, что на ярмарках выручают хоть немного за проданные сувениры. Если бы действительно зарабатывали, разве накопили бы такие долги? Кстати, на общем собрании было единогласно решено "разжаловать" Пычина и... переезжать в соломбальскую библиотеку! И снова помощь общественникам обещала Партия пенсионеров. Правда, теперь это уже совсем другие люди.

Так кто же на самом деле пытается (и пытается ли?) прибрать к рукам "Добродею" - организацию, ставшую одним из брендов Архангельска? Юрист Олег Пычин? Политические партии, которым, чтобы заработать очки, приходится о ком-то показательно заботиться? Ответа нет, как, похоже, нет и реального конфликта. А есть серьезная проблема выживания общественных организаций, особенно тех, что объединяют людей с невысоким достатком.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя