Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 декабря 2006 (240)
Наталья ПОПОВА.

Полномочия - в руки регионов

Очевидно, что проблема взаимодействия человека и природы в последние годы привлекает к себе все больше внимания. Людское сообщество активно стремится найти ее решение. После упразднения главного управления природных ресурсов неоднократно пересматривалось распределение полномочий в природоохранной сфере между федеральными и региональными структурами. Процесс не завершен и поныне: "под занавес" 2006-го экологи по традиции ждут утверждения Госдумой новых законов, по которым им предстоит работать в следующем году. С авралом справились с честью

"С боем" шесть месяцев назад во втором чтении был принят и основной экологический нормативно-правовой документ области - первая за всю ее историю целевая "Программа охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности региона на 2006-2008 гг". В окончательном варианте в нее вошли мероприятия по всем районам. Однако времени на освоение выделенных в текущем году 86 млн рублей оставалось крайне мало.

Как сообщила председатель комитета по экологии администрации Архангельской области Татьяна Долгощелова, на 7 декабря программа профинансирована более чем на 46 млн рублей. Задержка объясняется в первую очередь необходимостью проведения конкурсов и котировок по всем мероприятиям программы.

- Чтобы успеть вовремя, о приеме заявок от участников тендера мы, как и администрации МО, объявили еще в сентябре, - пояснила Татьяна Юрьевна. - Но, поскольку часть объектов, вошедших в программу, капитального характера, необходимо было внести поправки в областную программу капвложений. В итоге лишь в середине ноября мы приступили к реализации и финансированию мероприятий.

На сегодняшний день признаны состоявшимися все конкурсы и котировки, проведенные комитетом по экологии. Работа проделана огромная.

Сложность исполнения программы заключалась еще и в том, что она и разрабатывалась в экстренном режиме: сумма в 86 млн рублей уже была прописана одной строкой в бюджете еще в декабре 2005 года, но потратить ее без указания конкретных мероприятий было бы невозможно. Для решения этой задачи была создана рабочая группа, в которую вошло равное количество депутатов областного Собрания и сотрудников обладминистрации. Естественно, спорили: проблем множество, а денег на все не хватает. Но мы сумели полностью подготовить в срок программу, получить необходимые заключения и вынести законопроект на рассмотрение депутатов областного Собрания.

- Часто меня спрашивают, почему в областной программе не предусмотрена реконструкция очистных сооружений Архангельска, расположенных на СЦБК, - поделилась Татьяна Долгощелова. - Этот вопрос действительно крайне важен для города. Но при включении объектов в программу строго соблюдался принцип софинансирования мероприятий из бюджетов муниципалитетов. От мэрии областного центра мы такого подтверждения не получили.

Космический вопрос ребром

Стоит ли выделять средства из областной казны на мониторинг районов падения отделяющихся частей ракет, запускаемых с космодрома Плесецк? Этот вопрос волнует многих жителей области, общественные экологические организации, журналистов.

- Позиция комитета по экологии однозначна: компенсация должна выплачиваться области независимо от того, осуществляются запуски с коммерческой целью либо в интересах государства. Исследования по теме негативного воздействия космодрома, которые область финансирует на протяжении 15 лет, необходимы. В этом году мы заключили договор с МГУ, специалисты которого обобщат все данные, собранные с 1991 года, по мониторингу, проводимому за счет средств Министерства обороны РФ. Мы по-прежнему хотим выяснить реальную ситуацию на территории региона: ведь никто не знает, что происходит с гептилом через 10 лет после того, как он попадает в компоненты природной среды. Лишь имея на руках факты, можно требовать компенсации за запуски, - ответила Татьяна Юрьевна.

Как поймать запах

Прошлой весной архангелогородцы неоднократно сетовали на неприятные запахи, разносившиеся по городу. Поймать виновника с поличным не представлялось возможным: посты Севгидромета не зафиксировали "улик" в атмосфере. Но проблема не осталась без внимания. В рамках реализации областной экологической программы был объявлен конкурс на поставку передвижной станции контроля атмосферного воздуха на базе автомобиля "Газель". Победитель, санкт-петербургское ЗАО "Научно-производственное объединение "Экрос", обязалось поставить ее до 20 декабря. Стоимость госзаказа - чуть меньше 2 млн рублей. В условия поставки установки входит соответствие госстандартам и наличие сертификата. Есть договоренность с норвежской компанией "Statoil" о выделении средств на дооснащение лаборатории. Остается подобрать специалистов, обучить их - и за работу.

Так что в 2007-м у "дурно пахнущих" предприятий все меньше шансов избежать наказания в виде солидных штрафов и даже приостановления деятельности.

Экспертиза меняет "хозяина"

С 12 декабря территориальное управление Росприроднадзора прекратило прием документов, которые должны проходить государственную экологическую экспертизу. Отныне природопользователям предстоит обращаться за заключением в администрацию Архангельской области.

- 199-й федеральный закон передал нам эти полномочия еще год назад с учетом того, что они вступят в силу с 1 января 2007-го. То есть теперь вся 12-я статья закона "Об экологической экспертизе" переходит на уровень субъекта Федерации, тогда как на протяжении последних трех лет этим занимались подразделения Ростех- и Росприроднадзора, - так прокомментировала ситуацию заместитель председателя областного комитета по экологии Мария Суханевич.

- Будут ли другие изменения в законодательстве страны, мы не можем даже спрогнозировать, - продолжила Мария Михайловна.

Кстати, средства, полученные от проведения экспертизы, поступают на внебюджетный счет структуры, выдающей заключение.

Известно, что Ростехнадзор еще не объявил о прекращении приема документов на экологическую экспертизу и направил в правительство предложение об отсрочке передачи полномочий на проведение государственной экологической экспертизы на полгода, поскольку, по предварительным данным, не более 40 субъектов РФ готовы принять их.

Заметим, в этом списке неготовых Архангельской области нет. В региональном бюджете-2007 предусмотрены средства на учреждение в составе комитета по экологии специального отдела, который и будет проводить экспертизу. Уже объявлен конкурс на замещение вакантных должностей.

Не до конца ясны пока и функции нового отдела. На днях Госдума приняла в третьем чтении изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым все объекты строительства вместо нескольких экспертиз (в том числе экологической) должны проходить лишь одну - проектной документации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя