Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 декабря 2006 (240)
Сергей Григорьев.

Детский спорт может стать дорогим удовольствием

Ввести ежемесячную плату для родителей юных фигуристов и хоккеистов - с таким предложением выступило на прошлой неделе руководство архангельского спорта. Среди тех, кто высказался категорически против подобной идеи, - Олег ЧЕРНЕНКО, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму. Корреспондент нашей газеты попросил прокомментировать столь непопулярный шаг Олега Васильевича, чтобы понять, откуда растут "ноги".-Как нам объяснили в управлении по физической культуре и спорту мэрии, проблема вечная - в нехватке финансирования. Начнем с официальных цифр. В 2005 году на все городские спортивные школы потрачено чуть больше 50 миллионов рублей, в 2006м - 61 миллион с половиной. На будущий год запланировано 72 млн 251 тысяча рублей. Как видно, расходы по этой статье пусть и не большими темпами, но все же увеличиваются. Средств на содержание зданий и тренерского состава достаточно. Но почему-то недавно вдруг встал вопрос о создании платных занятий для детей!

Такая инициатива была озвучена управлением по физической культуре и спорту мэрии Архангельска. Его новый начальник Андрей Гибадуллин с нового года решил сделать платными секции по фигурному катанию и по хоккею с шайбой: для первых месячная плата, по его задумке, составит 1200 рублей в месяц, для вторых - 1000 рублей. Видимо, таким образом в свете постоянных разговоров о перманентной нехватке бюджетных средств в спортивном управлении изобрели "внебюджетный" способ привлекать деньги. Что ж, желание облегчить нагрузку на городской бюджет похвально, но зарабатывать на ком - на детях?!

Понятно, что такое предложение не могло быть не согласовано с главной "кузницей" наших фигуристов и хоккеистов - ДЮСШ N4. Однако и к этой школе очень много вопросов. Общие ее расходы растут регулярно: с 16 миллионов в 2005 году до 20 миллионов в нынешнем; на 2007 год запланирована сумма в 23 миллиона. Но администрация ДЮСШ говорит, что ей этого не хватает - в частности, на аренду стадиона "Динамо" и Дворца спорта (в 2006 году на эти цели затрачено почти 15 миллионов, на следующий год планируется еще большая сумма). Откуда такие запросы?!

Несколько раз на депутатскую комиссию по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму мы приглашали руководителя спортшколы N4, чтобы тот показал нам расчеты по реальным затратам на аренду льда, дорожек и залов.

Но руководство ДЮСШ так ни разу и не явилось - то ли не в силах свободной минуты найти, то ли разобраться со своими бумагами. Объяснений - сколько конкретно детей, в какие часы, дни они занимаются и сколько это объективно стоит городу, - депутаты до сих пор не получили...

Тем временем фигуристы занимаются хореографией в холле Дворца спорта - на сквозняке, среди "шубных" распродаж и взрослых, ожидающих своих детей с других тренировок. А средства-то на хореографический зал выделяются из городского бюджета в полном объеме! На льду же одновременно тренируются несколько групп - этой экономии по арендной плате также не видно. Вразумительные объяснения по этим и другим вопросам депутатам горсовета так и не представлены.

Скрытая информация порождает сомнения. Я - за четкий расчет и разумное, экономное отношение к бюджетным средствам. Сейчас важно выяснить, какие и чьи выгоды могут прятаться за "раздутыми" списками абстрактных спортивных групп. Или же это новое руководство от спорта нашло "легкий" способ решать свои рабочие задачи, собирая с детей деньги?! Боюсь, так профессиональное спортивное образование рискует перейти в ранг "услуг" для детей состоятельных родителей.

Если Андрей Рафаилович хочет зарабатывать - пусть идет в бизнес, в коммерческие предприятия. С таким предпринимательским рвением городским спортом, особенно детским и юношеским, заниматься и тем более руководить нельзя. Кто тогда вырастет в наших спортивных залах? Спортсмены с богатыми родителями?! А таланты из бедных семей будут выгнаны на улицу? И потом мы еще смеем ждать блестящих результатов на Олимпиадах, чемпионатах, кубках?!

На днях я высказал Андрею Рафаиловичу свое отношение по этому вопросу. Он убеждал меня в том, что платные группы станут лишь дополнительными наряду с основными, бесплатными - теми, что работают сейчас. Но мне очень интересно: кто и как будет решать, брать с ребенка плату за тренировки или не брать. Кто будет оценивать, способна ли каждая конкретная семья развивать спортивное мастерство своего чада за тысячу рублей в месяц?! Уверен, дело кончится банальным сбором денег абсолютно со всех. Тогда далеко не все родители смогут позволить своему ребенку такую спортивную "роскошь"...

Комментарий записал Сергей Григорьев.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя