Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2006 (241)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Оттепель устроила настоящий кавардак, и похолодание уже не сможет все исправить

Северянам не привыкать к капризам погоды, но затянувшаяся осень измучила, наверное, всех. Некомфортно себя чувствуют не только сердечники и гипертоники, но и вполне здоровые люди. А в царстве природы наступил полный кавардак. По наблюдениям Северного УГМС, последний раз осенний ледоход на Северной Двине и ее притоках наблюдался в начале 80-х годов. И вот история повторилась. Не успели специалисты ГУ МЧС справиться с ледовым затором в районе Котласа, как образовался новый мощный затор выше поселения Орлецы Холмогорского района. Глыбы льда достигают там двухметровой высоты. Причем нагромождения растут за счет подхода льда с верховьев. Тем не менее взрывать затор не собираются. Обещанное синоптиками уже в эти выходные похолодание до 7-10 градусов мороза должно подморозить реку, и лед, скорее всего, простоит здесь до весны.

Стремительно поднимается уровень Северной Двины в районе Емецка. Ожидается, что за выходные вода здесь дойдет до отметки 700-730 сантиметров. Не исключено подтопление населенных пунктов. По-прежнему сложная ситуация с котласским мостом: основание первой опоры сильно размыто. Масштабы ущерба уже оцениваются в несколько миллионов рублей.

Вода "оккупировала" низкие участки дорог и мостов через малые реки, затопила зимние плотбища. Как сообщает пресс-центр службы "01", нарушено транспортное сообщение между 35 населенными пунктами и райцентром в Холмогорском районе, также страдают красноборцы, верхнетоемцы, мезенцы. Однако, по заверениям глав МО, у "островитян" есть все необходимое, чтобы переждать до холодов.

По информации "Архангельскавтодора", паводок создает особенно серьезные проблемы на трассах с гравийным покрытием: полотно оттаивает, под воздействием тяжелых машин образуются глубокие колеи и ямы. Введено ограничение на движение транспорта с нагрузкой, превышающей 3,5 тонны, на дорогах Плесецкого, Коношского, Котласского, Верхнетоемского, Холмогорского районов.

Лесные звери в панике. Свои берлоги и норы, подтопленные водой, покидают медведи и барсуки. По словам директора Северного филиала Всероссийского научно- исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимира Корепанова, многие косолапые не смогли найти новое пристанище. Есть угроза, что они превратятся в шатунов и пойдут на поиски пищи поближе к людям.

Бодрствуя, медведи и барсуки теряют жировые запасы и до весны могут не дожить. Если морозы нагрянут раньше, чем снег покроет землю, животным некуда будет спрятаться. Из-за переохлаждения та же участь ожидает пернатых: высокая влажность не позволит просушить перья. А у пушных зверей никак не вырастает зимняя шкурка с теплым подшерстком.

Решив, что пришла весна, проснулись и растения. Снова набухают почки смородины, сирени, взошел чеснок, отрастает петрушка, проклевываются многолетние цветы. Между тем могут погибнуть 540 гектаров озимой ржи, посеянной в этом году в Вельском, Котласском, Устьянском и Холмогорском районах. Ей грозит либо вымокание и выпревание, либо она замерзнет в голой земле, если заморозки не будут сопровождаться снегопадами.

Так что ждем от небесной канцелярии не просто зимы, но и привычных для нее осадков. Хотя многое из того, что она натворила, уже не исправишь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя