Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Геннадий ФИЛИППОВ.

Закон стаи

Терроризм, преступность, коррупция... На основе закономерностей человеческого поведения объясню, почему наши правоохранительные органы бессильны в борьбе с этим злом.

На житейском уровне принято считать, что человек живет разумом, рассудком. Если бы это было так, то такого явления, как преступность, просто бы не было. Человек бы подумал: "С какой стати буду красть или убивать, если меня за это посадят и молодые годы проведу за решеткой?" На самом деле человек живет не рассудком, а подсознанием. В подсознании заложены программы, которые и управляют нашим поведением. Есть программы, созданные природой, мы с ними родились. Есть программы приобретенные, мы их получили в детстве через воспитание. Природные программы не меняются. Человек с ними рождается и умирает.

Что такое природные программы? Из них состоят наши инстинкты. Природные программы заставляют человека поступать так, чтобы были удовлетворены инстинкты. Некоторые из программ действуют моментально и поэтому более наглядны. Например, что-то неожиданно летит в глаз - тут же срабатывает мигательный рефлекс, чтобы защитить орган зрения. Закрывание глаз происходит моментально, без размышления. Рассудку это не подчиняется.

Исполняется ребенку 12-15 лет, и появляется интерес к противоположному полу. Не потому, что подросток этого хочет, а потому, что начала просыпаться заложенная в подсознании программа полового развития. В подсознании также есть программы, заставляющие нас соответствующим образом вести себя в коллективе, обществе. Мы, наши дальние предки всегда жили в коллективе, в стае, в стаде. И природа сформировала законы стаи, которым мы, люди, неосознанно подчиняемся.

Вот, к примеру, стая из 10 особей. В стае всегда есть вожак и есть второй член стаи, негласный лидер. Есть третий, который первого и второго пытается столкнуть лбами, чтобы стать вторым. четвертый хочет стать третьим и так далее, до десятого, который хочет стать девятым. Это закон повышения иерархии. Вожак при удобном случае всегда старается дать трепку второму, чтобы тот знал, что он второй, а не первый, второй дает трепку третьему, третий - четвертому и т. д. Через это в стае четко поддерживается иерархическая лестница.

Идет, к примеру, охота волчьей стаи, и в соответствии с иерархическим уровнем каждый четко знает свое место, свою роль, и действия стаи очень согласованные. Без этого возможность выжить у нее уменьшится.

Любой коллектив на подсознательном уровне копирует законы стаи. Всегда есть руководитель, всегда есть негласный лидер, поддерживается иерархический уровень. Каждый старается совершенствоваться, т. е. поднять свой уровень. В любом коллективе руководитель боится умного, решительного заместителя и старается его осадить или задвинуть. Наша страна - это как большая стая, где вожак - президент. Область - стая поменьше, вожак - губернатор и так далее, до конечной ячейки общества, до семьи.

Вот вожак стаи - страны решает назначить Генерального прокурора, министра внутренних дел, министра госбезопасности. Подсознание президента работает так. Если ты назначишь прокурором страны компетентного, сильного, решительного человека, то он будет грамотно и жестко строить работу прокуратуры по всей стране, четко контролировать и требовать работу с органов МВД, забросает Госдуму требованиями, чтобы та создала разумные, реальные законы по искоренению терроризма, преступности, коррупции, и тогда все эти явления быстро исчезнут.

Подсознание президента говорит дальше: рейтинг Генерального прокурора среди населения неизмеримо вырастет и будет больше твоего. Этот решительный, умный прокурор страны уже не будет терпеть какие-то твои ошибки, он тебе на них прямо укажет. А когда начнутся выборы, то население России выберет в президенты его. Поэтому, чтобы удержаться на месте, ты выбери из прокурорских генералов самого серенького, послушного. Он с преступностью и коррупцией ничего не сделает, но зато никогда тебе слова поперек не скажет, будет смиренно поддакивать, и на его фоне ты будешь выглядеть решительным и умным.

Вот так работает подсознание абсолютно любого начальника, когда он выбирает себе подчиненного.

Там, где есть назначения, - в армии, прокуратуре, милиции, суде, чиновничестве, - руководитель любого ранга, сам того не осознавая, назначает в заместители нерешительных, угодливых, слабодушных людей. И так происходит начиная с самой высшей руководящей должности и до самой низшей.

Конечно, во всех этих органах есть очень компетентные, решительные люди, но система назначений держит их на третьестепенных должностях.

Поэтому на такие должности, как Генеральный прокурор России, прокурор области, района, человек должен не назначаться, а избираться. Тогда гораздо больше шансов, что пройдет более решительный, честный работник. Тогда у него будет и гораздо большая независимость от исполнительной власти. То же должно быть и в отношении МВД и судебной системы.

Для более эффективной работы всех систем правоохранения над ними должен быть контроль со стороны общественности. Этот контроль может быть в виде выбранных народных комиссаров России, области, района, округа, которые будут отчитываться перед избирателями о своей работе.

Геннадий ФИЛИППОВ. Врач-психотерапевт. Рисунок Михаила Ларичева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя