Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Под грохот бумажных "орудий"

Судьба жильцов злополучной "деревяшки", которую "растрясли" очередной элитной новостройкой, до сих пор неяснаО страданиях жильцов ветхого деревянного дома N 84 по Новгородскому проспекту в Архангельске мы писали уже дважды (см. "ПС" от 7.09.06 "За все заплачено" и от 27.09.06 "В доме ветерана труда обрушился потолок"). Напомним, в начале сентября бок о бок со старой деревяшкой чиновник обладминистрации затеял строительство коттеджа. После этого жители разослали заявления и жалобы во все мыслимые инстанции, включая президента страны.

Под напором бумажных "орудий" строительство было приостановлено. Но спустя три недели в комнате главного защитника дома, ветерана труда Владимира Симиндея рухнул с потолка огромный пласт штукатурки - прямо на постель пенсионера. Слава богу, обошлось без пострадавших. Можно было предположить, что на этот раз ветхий дом не останется без внимания властей и "Жилкомсервиса" - гром, так сказать, уже загремел.

С тех пор прошло три месяца. Дыра в потолке зияет до сих пор. Но нельзя сказать, что власти и контролирующие организации бездействуют. Нет, жильцы потрясенного дома продолжают получать бюрократические ответы. Владимир Павлович показывает целую папку бумаг. Раньше всех откликнулся президент, точнее, его управление по работе с обращениями граждан: телеграмму Симиндея в Москве рассмотрели и направили в администрацию области.

Ответ за подписью замдиректора В.П. Полянского пришел из городского департамента градостроительства. В нем просто переписали рекомендации, выданные экспертами застройщику, - оградить стройку забором, укрепить фундамент дома и печей, сваи бить под контролем проектировщиков и одновременно измерять "вибродинамические воздействия" на ветхий дом. Самые интересные в этой отписке строчки - последние: "Управление муниципального архитектурно-строительного и земельного контроля будет внимательно следить за исполнением рекомендаций". Обратите внимание: ответ составлен 21 сентября, а сваи забивали 1-го!

Прокуратура отреагировала более конкретно. В действиях застройщика Валерия Синицкого усмотрели административное правонарушение (не известил областную инспекцию ГАСН, не оградил площадку, не следил за состоянием соседнего дома во время забивки свай), оштрафовали на 500 рублей и запретили производство работ без получения разрешения на строительство. Практически то же самое содержалось и в письме из областной инспекции ГАСН.

Не зная, плакать или смеяться, читали Владимир Симиндей и его соседи запоздалый (12 октября) ответ заместителя мэра Юрия Пачина: "Рекомендации экспертного заключения выполнены. Произведено усиление основания жилого дома устройством городков. В период забивки свай производился мониторинг за состоянием конструкций". Городки-то стоят, но только под одной из стен, и поставлены они были давным-давно. А про какой-то мониторинг и говорить нечего.

Из обслуживающей организации "ЖЭУ Завремстрой" ответили, что обследовали "строительные конструкции дома" после забивки свай и нарушений не выявили. Но ни тогда, ни позже, когда посмотреть на дыру в потолке приходили две дамы из ломоносовского отделения "Жилкомсервиса", жильцам не предъявили никаких актов. Единственный акт составили сами граждане - когда рухнула штукатурка. Сфотографировали, подписались - и снова стучать во все двери.

Теперь, кажется, достучались. В новых ответах из мэрии сообщили, что готовятся документы для межведомственной комиссии, которая решит, ремонтировать дом или признать его непригодным для проживания и поставить в очередь на расселение. Второе решение более вероятно, ибо еще лет 10 назад износ дома приближался к 70 процентам.

"Мы против признания дома непригодным для проживания, - говорит Владимир Симиндей. - Это означает, что его просто спишут, не будут вообще ничего ремонтировать. А расселять людей некуда! Мы не просим новые квартиры. Пусть бы лучше подремонтировали, и дом постоял бы еще несколько лет, пока ситуация с социальным жильем в городе не наладится". Ветеран подозревает, что "списание" дома выгодно богатеньким застройщикам, положившим глаз на соседние земельные участки.

В областной жилищной инспекции Симиндею сообщили, что при недавнем обследовании в его доме нашли опасно прогнувшуюся несущую балку. Деформировалась она до забивки свай или после - неизвестно. Если раньше, то грош цена проведенной застройщиком экспертизе.

...А две дамы из "Жилкомсервиса" недавно снова навестили дом N 84. Но не по поводу ремонта потолка. Оказывается, "Завремстрой" выставил предприятию огромный счет за откачку стоков из двух придомовых септиков (а в доме нет ни ванных, ни душевых). И документ показали - наряд на работы, где под строкой "выполнено" подписался некто из квартиры N 3. Вот только квартиры такой, по словам Симиндея, нет вообще, а стоки идут вовсе не в эти септики, а прямо под дом и в зарытую в земле цистерну. Из нее-то как раз ничего не откачали.

Людмила АСЮТЧЕНКО.

На снимке: Владимир Симиндей: "Если дом спишут, нам нового жилья не дождаться!.."

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя