Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 декабря 2006 (242)
Владимир ФОКИН,

Взгляд из деревни

Почта меняется?

"Почта России" проходит этап масштабных изменений. Эти изменения направлены на то, чтобы обслуживать наших клиентов наилучшим образом. Качество работы почты - это, прежде всего, высокая скорость и гарантированная доставка. Наше качество обслуживания должно быть выше, чем у наших конкурентов".

Действительно, российская почта меняется в лучшую сторону: даже в нашем "углу" мелькают на улицах синенькие машины с почтовой эмблемой, в отделениях связи посвежело после ремонта, на столах работников появились новенькие компьютеры, перечень услуг день ото дня расширяется, конверты подешевели... Одним словом - ура российской почте!..

...Сестра из Вологды позвонила: "Ты что молчишь? Больше месяца писем нет..." Мы с ней пока не отказались от эпистолярного жанра в угоду мобильной связи и раз в месяц письмами обмениваемся.

Объяснил ей, что не было связи между берегами две недели, потому, видать, и задержка. Только потом и тропка за Двину (пусть и пешеходная) на две недели утопталась, и наши мужественные почтари на санках и снегоходах перетащили почты с берега на берег столько, что корреспонденция ко мне в ящик не помещалась. Но письмо до сестры так и не дошло.

Не дошло так не дошло. Видать, в Вологде любопытные соседи завелись и послание на память взяли. А к почте какие претензии? Письмо-то обычное, не заказное.

"Обеспечивайте высокую скорость на своем участке работы, что позволит обеспечить качество обслуживания клиентов и скорость доставки почтовых отправлений в соответствии с обязательствами, которые Почта России несет перед клиентами".

...Когда дети учились в Архангельске, посылки ли, денежные передачи старались отправить с попутчиками или на рейсовом автобусе. Платишь водителю за багаж или за услугу, сообщаешь детям, на каком автобусе передачка "поехала", и к вечеру она уже получена. Почта такой скоростью похвастаться пока не может.

Дети выучились, но необходимость отправить деньги ли, вещи ли знакомым в город осталась. Но река опять внесла свои коррективы, автобусы отправляются с противоположного берега, на который не попасть. Сроки же отправки денег поджимали. Позвонил в Сбербанк: там готовы помочь, но хоть и электронный перевод, да придет только на третьи сутки (наш филиал Сбербанка входит в Котласское отделение, потому перевод идет вначале в Котлас, а потом мимо нас уже в Архангельск). Тут-то и вспомнил про давно рекламируемый вид почтовых электронных переводов. Позвонил на почту, справился про сроки доставки, про стоимость узнал: на 20 процентов дороже, чем в банке, но приемлемо. В понедельник оператор Семичаевская в 9 часов 27 минут перевод под N 257 приняла, заверив, что адресат получит деньги в течение этого дня. Но ни в тот день, ни завтра, ни послезавтра получатель извещения не дождался (извещение принесут на четвертые сутки уже после поднятого нами шума). Устав от моих проверочных звонков, он в среду сам отправился разбираться на главпочтамт.

"Добрая улыбка создаст хорошее настроение у наших клиентов. Помните, что качество работы почты - это, прежде всего, высокая скорость".

Сначала с ним без извещения разговаривать просто не хотели. Но клиент оказался настойчивым, попросив все же поискать. Только фамилия его в списках получателей не значилась. Не помог и номер почтового перевода: "Неправильный! Номер должен начинаться с нолей, а тут их вообще нет". После полутора часов разбирательства все же перевод отыскался, но в фамилии адресата оказалась перепутана одна буква...

"Соблюдайте установленные правила и инструкции. Делать все правильно! Делать все быстро!"

В это же время пытаюсь выяснить судьбу перевода на почте в Верхней Тойме. Здесь отнеслись ко мне с пониманием, но ответы обескураживали. Оказалось, что контрольный срок доставки электронного(!) перевода 72(!) часа (для сведения: автобус до Архангельска от нас идет 8-10 часов), а оператор не имела права говорить, что придет в течение суток.

Что перевод хоть и принят в 9.27, но из Тоймы передан лишь в 17(?!) с хвостиком, правда, того же дня.

Что в квитанции он хоть и значится под N 275, но ушел как N 44592, в Архангельске же иная классификация, потому и мог быть с нолями впереди.

А вообще-то сам виноват, букву "н" похожей на "к" написал, потому при наборе на компьютере и допустили ошибку. Заглядываю в квитанцию о приеме: оператор первоначально прочитала и набрала фамилию верно. Значит, где-то дальше произошел сбой.

"Добивайтесь того, чтобы клиенты могли сказать вам и друг другу, что Почта России заботится о своих потребителях".

Девушка, допустившая ошибку, передо мной извинилась. Телеграмму о неточности она тут же отбила и несколько раз справлялась, получил ли перевод городской клиент. Адресат, три дня назад выписанный из больницы и потративший на поиск денег почти полдня, в тот день ушел с почты ни с чем, ему было предложено прийти снова через пару часов...

...Письмо сестре я отыскал в своем компьютере и вместе с новым посланием отправил на имя племянника, но не почтой, а с помощью модема. Племяш оказался исполнительным, через пять минут отдал матери.

Денежные переводы, если они случатся, на почту вряд ли снова понесу: с попутчиками надежнее, к тому же во много раз и быстрее, и дешевле.

А в чистеньком операционном зале узла связи клятвенно сияло: "Мы будем своей качественной работой доказывать, что клиенты Почты России являются ценностью N 1, что работники почты служат их интересам".

Владимир ФОКИН, некстати прочитавший документ под названием: "Политика в области качества ФГУП "Почта России". Утв. Приказом от 11.11.2005 N 481, цитаты из которого и привел в тексте. Адресованный работникам связи, он почему-то вывешен в зале для клиентов.

Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя