Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 декабря 2006 (231)
Вадим РЫКУСОВ.

Школа: синдром жестокости

> Общество

О том, что дедовщина проникла в школу, сегодня говорят открыто. На телевидении прокатилась волна сюжетов о чудовищных издевательствах одних школьников над другими. А что у нас? Шестнадцатилетняя Анна, которая ранее обучалась в одной из пригородных школ, второй год ездит в Архангельск, чтобы получать знания в <месте поспокойнее>...

- Почему так? - спрашиваю у девушки.

- В той школе парни с уголовными задатками могут сделать все что угодно. Они никого из учителей не боятся. Есть там шпана, человек двадцать. В позапрошлом году они налетели на одну девчонку, мою знакомую из параллельного класса, затащили в сарай и изнасиловали. Они на видеокамеру снимали, в Интернет запустили. Правда, половина из них теперь сидит.

Почему такое происходит? Безусловно, один из главных корней школьной преступности, дедовщины уходит в социальную почву. Та же Анна отметила, что в ее старой школе учатся дети в основном из неблагополучных семей. Но не всегда социальное неблагополучие и потеря нравственности идут рука об руку. И не нужно думать, что элементы дедовщины коснулись только пригородных школ. Например, мелочь <стреляют> (особенно <старшаки> у <младшаков>) даже в самых престижных школах поморской столицы.

Однако ребята на это учителям и родителям редко жалуются. У школьников своя корпоративная этика: пожаловавшись, рискуешь попасть в еще более суровую опалу сверстников. Всегда есть шанс стать <белой вороной>: скажем, в престижных школах - потому что ты не очень крут в плане <шмоток>, <прибамбасов>; в непрестижных, - наоборот, потому что ты обладатель <добра>, коего нет у однокашников. Срабатывает эффект стадности: <Ты не такой, как мы. Ну и получай тогда по ><кумполу>!

- Иду я по коридору своей школы, - рассказывает девятиклассник Дима. - Пацаны постарше стоят, спрашивают типа: <Мелочь есть?> <Нет>, - говорю. Иду дальше, вдруг хлобысь - удар ногой в спину...

Чтобы чувствовать себя защищенным, приходится присоединяться к той или иной школьной группировке. Нападать на <могучую кучку>, где каждый может прийти на выручку своему товарищу, проблематичнее. Второй вариант - записаться в секцию по какому-нибудь боевому виду спорта. Разрядники-боксеры, например, всегда были в почете у хулиганья.

Психологи, изучающие подобные ситуации, оперируют понятием <синдром жестокого обращения>.

- Если ребенок находится в ситуации, когда на него оказывается давление, то ему это давление обязательно надо будет разрядить,- поясняет кандидат психологических наук, зав. курсом кафедры общей психологии СГМУ доцент Евгения Щукина. - Давление могут оказывать и родственники, и ребята, с которыми ребенок сталкивается во дворе. Соответственно у ребенка появляется желание избавиться от этого давления, унижения, поэтому для разрядки он ищет, как правило, тех, кто слабее его, - говорит Щукина.

У данной проблемы есть еще один немаловажный фактор - культурологический. Как вы думаете, велик ли шанс, что после регулярных просмотров фильмов вроде <Прирожденных убийц> из школяра вырастет новый академик Сахаров или академик Лихачев? По-моему, шанс невелик. Зато вероятность того, что из этого школьничка вырастет отменный гангстер, изрядно повышается.

На этой неделе наш президент встречался со столпами отечественной культуры и говорил о необходимости помочь детям правильно ориентироваться в потоке информации, научить их отделять хорошее от плохого и прививать молодежи духовные ценности.

Ну а пока произносятся правильные слова, <духовные> ценности тинейджерам давно уже прививают герои <Дома-2> и <Комеди Клаб>. Дегенераты и <гламурные подонки> задают тон, манеру поведения, настраивают восприимчивые <приемнички> на ультразвуковую волну дебилизации, которую, похоже, уже не загасить никакими глушилками.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя