Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 декабря 2006 (231)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Ирина Дарда: математик, оформляющий подарки

Тем, кто интересуется дизайном, представлять Ирину Дарда не нужно: уже несколько лет она выступает на разных программах ТВ с показами коллекций подарочного оформления. В начале недели Ирина Владимировна приехала в Архангельск, чтобы провести у нас семинары по художественной упаковке подарков и цветов. Естественно, "Обыватель" не смог обойти вниманием такого интересного и талантливого человека.

- Ирина Владимировна, у вас бессчетное количество регалий - член Международной федерации художников, член "Союза дизайнеров", эксперт фонда развития предпринимательства... С чего началась творческая биография?

- Первой моей регалией стала золотая медаль в школе, хотя этого факта я ужасно стеснялась - не хотелось в компании показаться каким-нибудь скучным ботаником... Потом поступила в технический вуз - из-за любви к математике. Но быстро поняла, что всю жизнь посвятить цифрам не смогу. И сильно жалела, что в свое время родители не отдали меня в художественную школу.

Но началась перестройка, жизнь стала мобильнее. Я пошла на курсы, которые тогда были: озеленение интерьера, плетение из лозы, аранжировка цветов. (Кстати, икебану нам преподавала Наумова - первый человек в России, занявшийся пропагандой этого искусства). Параллельно для меня всегда была животрепещущей тема костюма. Так постепенно и вошла в цветочную эстетику, попала в творческую среду, оказалась среди единомышленников.

После курсов была работа в магазине "Петровский пассаж". Там я вдруг поняла: упаковка подарков дается мне лучше, интерес к этому у меня больше, чем у многих коллег. Предложила директору открыть столик упаковки. Вышли - это был 1993 год - только с рулончиком прозрачной пленки и пластиковыми лентами. Потом из старых календарей "Русский авангард" наделали по случайно попавшемуся в руки японскому каталогу разных фигурных коробочек. Это уже чуть позднее какая-то бумага появилась, еще что-то...

В "Пассаже" продержались недолго - были слишком успешны, чтоб нравиться руководству. Два года после этого у меня дома лежала упаковочная бумага, а я не могла убедить ни один центральный магазин, что оформление покупок - требование времени. Работала с цветами во дворце бракосочетания и переживала: только нашла свою стезю, а меня с нее снесло.

Потом откликнулся художественный салон: авторские работы, как правило, покупают в подарок, а авторы приносят их без коробок. Это был прорыв в творчестве!

Когда накопился опыт, назрела необходимость его передачи. Я почувствовала, что знаю структуру и систему занятий. И вот уже семь лет преподаю в разных дизайнерских школах Москвы, веду выездные семинары, периодически публикую статьи в журналах "Цветоводство", "Тара и упаковка", "Флористика и дизайн для профессионалов".

Знания хочется изложить в письменном варианте и со схемами, поэтому есть мечта выпустить учебник. Хотя в классификаторе нет пока профессии "оформитель подарков", фактически она уже существует, люди хотят ей обучаться. На самом деле приступить к работе человек может уже после плотного 5-дневного курса.

- В вашем деле очень важен вкус. Его можно приобрести или это - врожденное качество? Как определить наличие вкуса?

- Самое главное в любом художественном творчестве - любить работу руками. Чувство же изящного можно и нужно развивать. Хотя оформлять подарки человеку без врожденного вкуса, конечно же, будет сложнее.

А вот как однозначно определить, есть у самого человека вкус или нет, пожалуй, не скажу. Зато окружающие обычно безошибочно определяют это со стороны. Мужчины, например, сразу выделяют стильно одетых женщин.

- Кстати, о женщинах. Вы много ездили по миру. В каких странах вам попадались самые привлекательные дамы?

- В России молодые женщины и женщины среднего возраста очень обращают внимание на гардероб. Недавно была в Волгограде - просто город невест: все красиво одеты, держат спину!.. Наших с американками или европейками не сравнить - там одни аморфные футболки и обвисшие штаны.

Или индианка корзину с кирпичами на голове несет, но при этом она - в сари. Вечно в наряде, какую бы грязную работу ни выполняла! В Таджикистане была потрясена удачной сочетаемостью ярких красок: платье в розах, штанишки другого цвета, платок или тюбетеечка - третьего. Хотя по европейским понятиям это вообще запредельно: в одной комбинации такое количество орнаментов сразу!

Идет таджикская бабушка - на ней белоснежный батистовый накрахмаленный платок. И нет вроде бы от старческого возраста ощущения безысходности.

Пожилые европейские дамы смотрятся выигрышнее наших. У них есть культура одежды, ухода за собой. Но это, наверное, все-таки вопросы достатка.

- Раз так подробно заговорили об одежде, расскажите историю появления вашей книжки "Наряд за 5 минут".

- В книжке я выплеснула всю свою любовь к костюму. Причем в этой сфере мне всегда было интересно, как простым способом в быстром темпе нашей жизни создать в наряде какой-то свой нюанс. В Африке и Индонезии я подглядела много способов ношения больших платков и изложила свои фантазии на эту тему.

Очень люблю кромсать трикотажные майки. Из них можно создавать интересные вещи, об этом тоже рассказала. Получается стиль неохиппи. Например, из первой делаешь топик, из второй - сарафан, из третьей - юбку. В итоге получается... вечернее платье!

- В вашем личном гардеробе много одежды?

- Признаюсь, да. Но я покупаю универсальные вещи, а не те, что популярны в этом году на Черкизовском рынке. Потом комбинирую. Сначала она звучит в одном сочетании, затем - в другом. Поэтому вещи у меня живут достаточно долго.

- Как относитесь к секонд-хендам? Говорят, оттуда можно принести плохую энергетику.

- Секонд-хенд - любимейший источник вдохновения! А в смысле энергетики я себе доверяю: никогда не подойду к "негативной" вещи. Если же юбка или блузка притягивают - значит, мои.

- Ирина Владимировна, вернемся к упаковке. Она подвержена влиянию моды?

- Конечно! В дизайне на каждый сезон разрабатывается так называемый тренд - общие тенденции, какими должны быть фактура, сочетания... Тренд касается как одежды, так и флористики, упаковки. Но по тренду создается не более двадцати процентов изделий. Какие-то делаются по традиции, например, новый год - это сочетание красного с зеленым и цвета света - белый, серебряный, золотой... Все остальное - абсолютно индивидуально.

Материалы тоже меняются. Одни появляются, другие морально устаревают... Сейчас все сильно устали от фольгированной серебряной бумаги. Зато актуальны кокосовое волокно, волокно агавы (сезаль), войлок. В моде хенд-мэйд - ручная работа.

- Дарить вещь без упаковки - это плохой тон?

- Однозначно не скажешь. В каких-то ситуациях важны магия ожидания и распаковывания, а есть ситуации, когда надо произвести культурологический шок. Например, дарите вы женщине шаль - ее же надо сразу на плечи накинуть!

- Ситуация: человек мечтает красиво завернуть подарок, но руки и голова никаких идей не выдают. Как быть?

- Упаковка подарка - это, как одевание. Даже если у вас нет вкуса, вы же не выходите на улицу голыми! Так и здесь. Например, немцы как в таких случаях поступают? Покупают лист бумаги, скотч и что-то кулепают, как хотят. Но - своими руками! А если стараться, то раз от раза будет добавляться какой-то нюанс. Ну а уж коли получится совсем безвкусно, то - все равно от себя, от всей души!

Новогодние костюмы нам сегодня поможет сделать Ирина Дарда

Варвара-краса - длинная коса. Коса заплетается из плотных колготок телесного цвета. Они надеваются на голову, "ноги" нарезаются длинными полосами на три части и заплетаются. Кокошник из картона обклеивается бархатной бумагой. Украшается бусинами, блестками и стразами. Одежда Варвары - длинный сарафан. Образ дополняют бусы, длинные ресницы и изящные туфельки.

Пират. Главные составляющие костюма - бандана на голову, кружок из черной кожи или ткани для "отсутствующего" глаза, полосатые штаны на подтяжках, костыль.

Петрушка. Комбинезон для Петрушки делается из спортивного костюма без молнии. Надо удалить резинку из брюк и отрезать трикотажную резинку на толстовке. Кофта соединяется со штанами липкой лентой. Комбинезон обшивается мишурой. Можно пришить крупные кружочки из разноцветной ткани. Двурогий колпак мастерится из старых колготок х/б яркой расцветки: на пятках завяжите узелки, а к "мыскам" пришейте кисточки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя