Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 декабря 2006 (243)
Андрей САХАРОВ.

"Водник" должен жить клубной системой тет-а-тет

В этом году, со сменой руководителя областного спорткомитета, случился новый всплеск интриг вокруг "Водника". Свою точку зрения на ситуацию вокруг команды высказывает исполнительный директор "Общественного фонда "Водник" Александр Калинин.

- Александр Анатольевич, так как все-таки обстояли дела со спонсорской поддержкой команды все эти годы?

- В трудные девяностые годы прошлого века, когда стоял вопрос о выживании команды и не было бюджетного финансирования, зарплату хоккеистам зачастую платили предприятия лесопромышленного комплекса. Но потом в лесопромышленной сфере случился кризис, и предприятия перестали поддерживать "Водник". В тот момент бремя финансирования ведущих игроков команды взял на себя "Лукойл". В последние годы основную нагрузку по содержанию команды несли областной бюджет и бюджет Архангельска. Сегодня я должен признать, что бюджетные средства выделялись с избытком.

В текущем году только мэрия Архангельска до конца и, в силу обстоятельств, досрочно выполнила свои финансовые обязательства перед командой. А вот область с октября нам ничего не выделила. Да, зарплату ребята получают вовремя, но денег на текущие расходы нет.

- А большая зарплата?

- По сравнению с большинством команд высшей лиги российского чемпионата маленькая. По моей информации, в "Зорком" и в московском "Динамо" зарплата игроков "пляшет" от трех тысяч долларов.

- Так изначально было ясно, что рассчитывать бесконечно на благосклонность властей не приходится...

- Да. Деньги раньше давали не скупясь, и это всех устраивало. Средства шли на скупку "звезд", а подрастающей смене внимания уделялось недостаточно - многие воспитанники областного хоккея сегодня играют в других клубах.

Если работать на перспективу, а не рассчитывать на большие бюджетные вливания, то надо выстраивать клубную систему: филиалы в районах - областная ДЮСШ - юниорская команда - взрослая команда. Только если эта цепочка заработает, можно показывать хорошие результаты, опираясь на доморощенных игроков, кроме того, еще и зарабатывать на продаже собственных воспитанников.

Мы сделали шаг в этом направлении. Губернатор дал "добро" на создание команды первой лиги, составленной из юниоров "Водника" - воспитанников областной специализированной школы. Теперь ребята получили шанс не потеряться при переходе из детского хоккея во взрослый - играть и набираться опыта в первой лиге российского чемпионата. Они наконец-то могут проявить себя. Но это не значит, что на взрослой команде надо ставить крест.

- Областной спорткомитет заявляет, что для содержания основной команды вам нужно активнее привлекать спонсоров...

- Сейчас нам не хватает для завершения этого финансового года несколько миллионов рублей. Предприятия области не готовы сегодня выкладывать такие деньги на содержание команды.

- Вас упрекают в плохой трансферной политике...

- А если денег нет, какая может быть трансферная политика? В межсезонье пополнение нам досталось бесплатно - у всех новичков команд закончились контракты в своих клубах. Защитников Румиля Галиуллина и Константина Клековкина мы затем продали, то есть на них еще и заработали (первого обратно в ульяновскую "Волгу", а второго в казанскую "Ракету". - Авт.).

- В защите нынче у "Водника" непорядок, а вы игроков отдали...

- С ними были улажены все материальные моменты. В прошлом сезоне оба играли в "Волге" в защите. Тогда это была сильнейшая линия ульяновской команды. Ответственным за оборонительные порядки был второй тренер "Волги" хорошо знакомый болельщикам Архангельска Вячеслав Иевлев. Именно авторитет Вячеслава Николаевича сыграл большую роль при заключении Галиуллиным и Клековкиным контрактов с "Водником" - ребята шли в команду, как говорится, под него.

Но в последний момент Иевлев решил отказаться от предложения возглавить "Водник", предпочтя работу второго тренера в красногорском "Зорком". Замечу, что все требования Вячеслава Николаевича мы были готовы удовлетворить. Но, к сожалению, "Зоркий" перебил наши предложения. После такого развития ситуации Галиуллин и Клековкин захотели уехать, и мы не стали им препятствовать.

- Так что же ожидает основную команду?

- Денег, предусмотренных на будущий год проектом областного бюджета на содержание взрослого "Водника", не хватит, чтобы выполнить контрактные обязательства перед игроками команды. Таких игроков, как Виталий Клюшанов, Кирилл Петровский, Дмитрий Попутников, Дмитрий Лыков, давно уже обхаживают ведущие команды России. Век спортсмена короток - все хотят заработать. Многие бывшие игроки "Водника", играющие в "Динамо", в приватных беседах говорят: "Нам в Москве неуютно, но когда приходишь в кассу, настроение поднимается".

Пока ребят удерживает понимание того, что в тех же "Зорком" и "Динамо" в силу жесточайшей конкуренции можно прочно обосноваться на скамейке запасных и, в конце концов, из-за этого сломаться и вообще досрочно выпасть из хоккея. Наши игроки еще не готовы конкурировать с ведущими хоккеистами России. Но если ребята потеряют уверенность в завтрашнем дне, то их уже никакими разговорами не удержишь. Доходы области растут, так почему же не выделить необходимый для команды объем средств? Юниоры пока не для высшей лиги.

- Основной состав тоже не блещет уверенностью!

- К сожалению, нет у нас сейчас лидеров. Молодежь не готова взять на себя бремя ответственности, а у ветеранов годы берут свое. И по сравнению с прошлым сезоном соперники стали относиться к нам намного серьезнее. Кирилла Петровского сейчас в каждой игре два-три защитника прихватывают и не смущаются откровенно сносить. Вообще, прошлый сезон провели на энтузиазме - молодые ребята после переезда "звезд" в Москву выступили в роли "спасителей отечества". Сейчас энтузиазма поубавилось. Наступил год тяжелой работы, обычной "ломоты".

- Игрока какого амплуа не хватает команде и какая линия вас полностью устраивает?

- Нужен волевой полузащитник в центр поля. А спокоен я за вратарскую линию - Всеволода Харчева и Максима Юмина мне не в чем упрекнуть. В прошлом году на Всеволода легла большая нагрузка и он не всегда выдерживал. С приходом Юмина - у него, кстати, есть задатки лидера - вратарская позиция обрела основательность.

- Оставим "Водник". Как вы думаете, российский хоккей с мячом движется в правильном направлении? В ведущих командах перебор игроков, а они все покупают и покупают... Что дальше?

- Раньше все клубы финансировались примерно одинаково. Поэтому тренеры работали на перспективу. Сейчас, как в обществе произошло расслоение на богатых и бедных, так и в хоккее с мячом. На данный момент хоккей - это больше бизнес, чем игра. И так везде, просто в других видах спорта все делается в более цивилизованных рамках.

В наших условиях содержать команду за счет спонсоров невозможно, поэтому требуется бюджетное финансирование. Но понимания со стороны областного спорткомитета в этом вопросе мы не видим. А решение развести по разным лавочкам стадион и команду вообще идет вразрез с последними тенденциями в стране. Именно подобные разделения, как показывает практика, провоцируют в дальнейшем правовые конфликты по поводу использования льда и т.д. Сегодня, наоборот, команды и стадионы структурно объединяют - это было сделано недавно в Красногорске. А у нас разделили, внеся только сумятицу в жизнь команды.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя