Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 декабря 2006 (243)
Вадим РЫКУСОВ,

Китайцы нам не указ

Лучше задохнемся под горой макулатуры

ресурсосбережение

Китаянка Чжан Инь сорока девяти лет от роду владеет предприятием по переработке макулатуры. Благодаря своему бумажному бизнесу женщина возглавила список самых богатых граждан Поднебесной, ежегодно составляемый шанхайским изданием Hurun Report. Компания Чжан Инь закупает макулатуру в США, а обработанную бумажную продукцию реализует на территории Китая. Сейчас стоимость активов "Девяти драконов" оценивается в $3,4 млрд. Трудно представить, что такое возможно в России. А почему?

Минули те славные времена, когда советские пионеры в массовом порядке собирали старые газеты по квартирам, пытаясь установить новый школьный рекорд. Теперь в РФ торжествует эпоха рынка и, казалось бы, бизнесменам и карты в руки. Ан, нет. Бумага ведь - не цветной металл. Сверхприбылей тут в одночасье не "нароешь".

Разумеется, в крупных городах существуют компании, работающие в области экологии и охраны окружающей среды. Они приобретают макулатуру на договорной основе.

Но повторить успех китайских "Девяти драконов" в России в настоящее время - это, скорее, из области "сладких" утопий. Потому что какая может быть макулатура, когда кругом бескрайние темные леса? А вот у китайцев с лесом значительно хуже. Соответственно, им приходится его беречь, запретив рубки на территории своей страны и ввозя лес из ближней России.

-Парадокс: чем богаче мы природными ресурсами, тем меньше мы их ценим, - объясняет профессор кафедры зкономики ПГУ доктор экономических наук Николай Залывский. - Китай и Япония - страны, бедные природными ресурсами. Они проводят стратегическую линию на всемерное вовлечение в производство вторичных ресурсов: промышленных и бытовых отходов. У нас же неправильно, с экономической точки зрения, оценивается многообразие природных ресурсов и к тому же непрогрессивные законы, регулирующие режим природопотребления.

Да, законы несовершенны. Хотя трудно законодательно ограничить, например, потребление бумаги. Так или иначе потребление растет, лесные массивы сокращаются, не успевая восполняться естественным путем, макулатура собирается без энтузиазма либо вообще не собирается. А в индустриально развитых державах тем временем складывается иная картина. В Канаде регенерируется (то есть получает "вторую жизнь") 43 процента собранной макулатуры, в Германии - 44, в Южной Корее - все 70 процентов. И между прочим, тонна макулатуры позволяет экономить до 4,5 кубометра древесины.

В Архангельске пунктов приема макулатуры днем с огнем не сыщешь, ибо их попросту не существует. Впрочем, в ларьках, куда граждане сдают пустые бутылки, принимают картонные коробки (чаще из-под бананов). Фишка вот в чем. Во-первых, если коробки еще окончательно не развалились, их можно использовать и дальше. Во- вторых, картон - это как раз тот вид макулатуры, который требует меньше всего затрат на обработку. На картон и всяческую гофротару наносится меньше краски, чем, скажем, на газетную бумагу. Последняя требует серьезной очистки от типографской краски и нуждается в отбеливании.

Кстати, ученые кафедры биотехнологий АГТУ занимаются ферментами - биологическими катализаторами, необходимыми для удаления типографской краски с бумаги. Сейчас российские предприятия в основном используют для очищения бумаги химикаты, в то время как ферменты являются экономически более выгодными и экологически чистыми. Если говорить об Архангельской области, то разработка ученых нашла применение в подготовке целлюлозы, а за макулатуру предприятия браться не хотят.

-Нашим предприятиям в настоящий момент выгодно вырабатывать чистый высококачественный картон, - говорит профессор кафедры биотехнологий АГТУ, член- корреспондент РАЕН Евгений Новожилов. - У областных комбинатов нет задач перерабатывать макулатуру. Нужно отдельное предприятие, которое занималось бы такой переработкой.

-Одна из причин отсутствия систематической работы по сбору и переработке макулатуры - занижение ее цены, - считает профессор Залывский. - Но не это главное. Если бы была организационная и правовая заинтересованность региональных и муниципальных властей к сбору и переработке макулатуры, то появились бы и мотивы к бизнесдеятельности в этой сфере. В целом социально-экономической политике нашего региона не хватает экологосберегающего характера.

Пока предприятия по превращению макулатуры в "новорожденную" бумагу нет. Более того, прием и утилизацию макулатуры осуществляет в гордом одиночестве лишь Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (АМПК). Комбинат принимает макулатуру разных типов от предприятий и организаций, находящихся в пределах города. Частные лица тоже привозят "пожившую" бумагу на АМПК. Сдатчики, однако, денег за макулатуру не получают.

-Львиную долю "съедают" расходы на транспортировку, - объясняет помощник директора АМПК Михаил Орлов. - Мы не можем позволить себе доставку макулатуры за свой счет и еще заплатить за мукулатуру. Много "съедает" также запрессовка макулатуры и ее обезвоживание.

Как бы там ни было, до АМПК добираются далеко не все граждане, обладающие макулатурой (многим попросту лень). И эта бумага, в которую могли бы вдохнуть вторую жизнь на каком-нибудь далеком ЦБК, попадает на кладбище: лежит на свалке и гниет себе в куче другого мусора. Печально, но факт...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя