Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 декабря 2006 (245)
Инф.

Отовсюду обо всем

Агропром

Сеем все меньше

Впервые за 15 лет в области увеличивается поголовье коров - такая информация прозвучала на днях на заседании департамента АПК, посвященном подведению итогов работы в 2006 году. В рамках нацпроекта в сельское хозяйство региона привлечено 1 миллиард 750 миллионов рублей инвестиций. Программа по животноводству выполнена полностью. Объемы производства молока выросли на 10 процентов, мяса - на 22 процента, яйца на 24 процента. Самые высокие удои в ОАО "Важское" (Вельский район) и сельхозартели "Ступинское" (Няндомский район).

А вот посевные площади сократились почти на десятую часть. Средняя урожайность картофеля 136 центнеров с гектара, что на 19 центнеров выше уровня прошлого года. Однако и здесь наблюдается сокращение площадей. Несмотря на неблагоприятную погоду, планы по заготовке кормов немного перевыполнены.

Подпольно

На территории НИИ "гнали" спирт

На территории ФГУП "Научно-исследовательский институт "Новатор" с опытным заводом" шесть лет подпольно работал спиртовой мини-завод, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверкой, которую проводила прокуратура ЗАТО г. Мирный совместно с управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Архангельской области, также выявлены многочисленные факты сдачи в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нежилых помещений без согласия территориального органа Росимущества. Всего на предприятии 14 арендаторов, занимают они площадь в две тысячи квадратных метров.

Прокуратурой города в отношении гендиректора ФГУП Александра Погорелого возбуждено производство об административном правонарушении за нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной собственности.

Проверка

Торговец суррогатом снес ларек сам

В Архангельске ликвидирован пункт приема стеклотары, торговавший жидкостью для разморозки, выдавая его за годный для питья спирт. Точка была расположена на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Володарского. Директор инициатором не был, но и продавцов не контролировал. Бутылочка "химии" стоила 10-15 рублей.

При проверке этой точки стражи порядка выявили еще с десяток нарушений законодательства. Хозяина обязали в трехдневный срок их устранить, но, видимо, понимая, что без левого заработка на плаву не удержится, бизнесмен добровольно снес свой ларек.

Как сообщает пресс-служба областного УВД, за 11 месяцев сотрудники архангельской милиции изъяли из оборота почти 50 тысяч литров алкогольного суррогата. Возбуждено 94 уголовных дела.

Надзор

Вода в школах мутная и "железная"

Районная прокуратура провела проверку качества питьевой воды в Красноборских средней и начальной школах и выявила нарушения санитарных правил. А именно: содержание железа в воде превышает в 36 и 41 раз установленные нормативы, а показатель ее мутности в 21 и 40 раз выше стандарта (соответственно по школам).

Такие же показатели свойственны всей системе централизованного водоснабжения в селе. Как говорится в обращении прокуратуры, ответственность за эти нарушения возлагается на администрацию района.

Шоу

Няндомский юноша - участник "Дома-2"

Двадцатилетний Антон Гвоздухин из Няндомы стал участником популярного телевизионного шоу "Дом-2" на канале ТНТ. Как рассказала ИА "Двина-информ" мама Антона, юноша пошел на проект не только, чтобы встретить свою любовь, но и за деньгами - на продолжение учебы в Санкт-Петербургском институте технологии и дизайна.

Антон уехал в северную столицу в 12 лет, будучи воспитанником известного няндомского тренера Руслана Лобанова: учился в школе олимпийского резерва, играл в футбол.

Подборку подготовили: Дарья емельянова, Елена Несмачная. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя