Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 декабря 2006 (246)
Марина СНЕЖКОВА

Никакой Санта русского Деда Мороза не заменит

За неделю до Нового года встретиться с настоящим Дедушкой Морозом практически невозможно. Некогда ему - аврал. А так хочется поговорить со стариком о жизни!

Но "Обыватель" отступать не привык. Уговаривали-уговаривали мы Деда Мороза - и уговорили. Освободил в своем плотном графике для нас Дедушка (в обычное, "неморозное" время - актер Архангельского театра кукол Александр Чуркин) целый час и стал на вопросы отвечать да о своих праздничных приключениях рассказывать...

- Дедушка, скажи, а ты, когда маленьким был, сам-то в Деда Мороза верил?

- Верил, конечно! Класса, наверное, до четвертого. Казалось мне, что живет Дед далеко-далеко, там, где вечный холод. Потом появилось красивое слово "Лапландия". Только где такая, я и знать не знал. Это потом, когда постарше стал, сел на мурманский поезд и увидел из окна название станции - Лапландия. Надо же, думаю, совсем рядом оказалась!

В нашем детском садике роль Деда всегда играла воспитательница Зинаида Гавриловна, для нас, малышей, просто Зинаида Говориловна. Очень хорошая воспитательница, в меру строгая, но справедливая! Мы ее, конечно, в гриме узнавали, но это нас нисколечко не смущало.

Еще в детстве очень любил в драмтеатр на елки ходить. Там всегда было празднично, весело, подарки выдавали из сказочных избушек... А Дедом Морозом были либо дядя Сережа - Сергей Плотников, либо Горшенин.

- Даже не верится, Дедушка, что ты тоже был когда-то маленьким ребенком... А сам когда первый раз к детям с подарками пошел, помнишь?

- Как не помнить?.. 1969 год. Мне 19 лет исполнилось, я в театре работал. "Штатного" Деда у нас тогда почему-то не нашлось, вот меня и попросили: "Сань, выручай!" Опыта - ноль, по фактуре не подходил, а согласился.

В армии много "морозил", в Кантемировской танковой дивизии. Там был ансамбль - профессиональные артисты цирка, певцы... Утром мы, как все, в роте служили, вечером в Доме офицеров репетировали. Вместе с командой - Снегурочка, Емеля, баба Яга - честно вел "дофовские" и школьные елки. Назад возвращался обязательно с конфетами. Сослуживцы не спали, всегда ждали сладостей...

Ну а первый самостоятельный "выход в люди" случился так. Взгрустнулось под Новый год. Дай, думаю, надену костюм и пойду жильцов соседнего подъезда поздравлять. Это сейчас из-за дверей спрашивают: "Кто?", тогда сразу открывали: "Ой, Дедушка, проходи!" И все по рюмочке предлагали. Когда до первого этажа добрался, понял: "Не зря прошел праздник!"

- Все правильно, Дедушка, нельзя тебе без горячительного: у тебя ведь работа "холодная"!

- Так-то оно так, но вот однажды моего брата Мороза горючая жидкость до конфуза довела. Весь день ездил по квартирам мой "родственник" с подарками. Доездил до того, что к вечернему утреннику в детском саду был уже изрядно навеселе. Дети стишки рассказывают, пляшут, а он оперся на посох и задремал. Задремал да вместе с посохом на пол и съехал. Все всполошились: "Что с тобой, Дедушка?" Он глаза открывает: "Ну что "Дедушка-Дедушка"? Не видите: заболел ваш Дедушка!"

- Ой, Мороз, только сейчас маленькая математическая задачка в голове решилась - ты, выходит, уже больше 35 лет людей поздравляешь... Были среди них известные?

- Были, конечно, как же иначе? Помню, однажды маленькую Полину Крупчак поздравлял. Она на фортепиано играла и песенку мне пела. А вообще получилось так, что из года в год я обычно одних и тех же детишек поздравляю. Есть у меня в "списке" семья, где девочка в институт поступила, мальчик в старших классах учится, а родители для них до сих пор Дедушку приглашают.

Открываются двери, ребенок говорит: "НАШ Дед Мороз пришел!" Такие слова дорогого стоят!

- Скажи, Деда, с кем интереснее - с детишками или с взрослыми?

- С детворой, конечно! На взрослых праздниках мне всего два раза работать пришлось, потом я себе зарок дал. Потому что с малышней ты набегаешься, пообщаешься и идешь домой "с чувством глубокого удовлетворения" (имитирует голос Брежнева). Большие дяди-тети едят, пьют и какие-то свои проблемы решают, а ты только бегаешь вокруг - как массовик-затейник.

- Чуть про внучку твою расспросить не забыли, про Снегурочку. Как она? Пока ты тут с нами балакаешь, она, может, без тебя подарки дарить отправилась...

- Никуда она без меня не уйдет! Не хочу показаться нескромным, но главный новогодний герой - все-таки Дед Мороз. Без меня внученька как без рук будет!

Не хотел, ну да ладно, расскажу... Была у моего старого-престарого брата внучка - тоже уже не молодая девица. И все время она опаздывала. Как-то раз Деду утренник начинать, а ее нет и нет. Тянул брат время и один к ребятне вышел. А на внучку - что поделаешь! - осерчал. И вдруг бежит внученька, запыхалась. Ну и загадал старик детям загадку: "Бабе лет под 40, прыгает, как дурочка. Кто это?.." "Снегурочка" - хором закричала детвора.

Обиделась после того утренника Снегурка. Говорит: мол, найду себе другого Деда. А Дед ей: "Нет, милая, это я себе новую внучку завсегда найду, а нас, настоящих Морозов, совсем немного. Так что больше не опаздывай!"

- Ой, Дедушка, ты такой простой, разговорчивый, не то что кремлевский Дед Мороз, которого по телевизору показывают...

- Это точно: "говорят, он Дед Мороз, а шалит, как маленький". Потому что я - северный. И друг мой самый добрый - Сеня Малина. Так что мы, братья Деды Морозы, все разные.

Еще бы тебе что рассказал, но некогда - детишки ждут. Давай последний вопрос!

- Скажи, Дед, а к Санта-Клаусу у тебя ревности нет?

- Нет! Потому что нашего русского Деда Мороза никакой Санта никогда не заменит!

На снимках: наш герой с Санта-Клаусом и Снегурочкой.

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя