Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 декабря 2006 (246)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

В некоторых районах области из-за паводка создалась чрезвычайная ситуация

Аномальным паводком затоплены дорожные трассы в Красноборском, Ленском, Холмогорском, Виноградов-ском, Пинежском районах. Поселки Холмогорского находятся на грани подтопления, а в некоторых населенных пунктах Мезенского района может возникнуть дефицит продуктов питания.

Главной проблемой по-прежнему остаются ледовые заторы. Удалось ликвидировать лишь один на Северной Двине в районе Котласа. Производились взрывы на реке Пинеге. Однако, по оценке специалистов ГУ МЧС, все заторы представляют собой ледовые нагромождения, не имеющие твердой структуры, поэтому существенного эффекта от подрыва снежной массы не будет.

До сих пор сохраняется многокилометровый затор в Холмогорском районе: его голова стоит в районе поселка Усть-Пинега. В результате наблюдаются разливы около села Емецк. Уровень воды выше по реке пошел на спад, однако он продолжает повышаться ниже затора в районе населенного пункта Сельцо. По словам первого заместителя главы Холмогорского района Виктора Рынцева, в некоторых местностях до критической отметки остался всего метр.

Под водой в районе находятся 16 мостов, подтоплены дороги. До недавнего времени от "большой земли" были отрезаны более двадцати населённых пунктов. На данный момент нет сообщения только с Ухтостровом. Население на нехватку продуктов питания не жалуется, но полноценный завоз был на прошлой неделе. Сегодня туда отправится вертолет со съестным грузом.

В Мезенский район было выполнено еще 18 декабря два авиарейса с грузами первой необходимости. Как рассказала пресс-секретарь районной администрации Марина Потрохова, в самых отдаленных деревнях по реке Пезе ситуация спокойная: там есть запасы продуктов питания. В Мезени цены на сахар, масло и фрукты выросли в два раза.

Сложнее всего приходится трем тысячам жителей поселка Каменка. Сообщение с ней прекращено с 16 декабря. Навигация здесь завершилась рано, поэтому завоза продуктов не было давно. Необходимо 20 тонн продовольствия, чтобы обеспечить людей самым необходимым до образования зимника. Пару дней стояла нелетная погода, однако вчера вертолет МЧС МИ-8 совершил рейс в опасных условиях. Правда, он доставил всего 2,5 тонны груза, которого хватит лишь на несколько дней. По словам Марины Потроховой, если образование зимника затянется надолго, то не исключено, что дефицит продуктов возникнет и в других населенных пунктах.

В Виноградовском районе со вчерашнего дня также наблюдается понижение уровня воды в реке Северная Двина от поселения Морж до Сельца. Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС местной администрации Владимир Дерягин, затор стоит от впадения в Двину реки Ваги до поселения Рочегда. Также подтоплены участки дорожных трасс Борок-Сельменьга, Конецгорье-Рочегда. Напрямую продукты в эти поселения не доставить, поэтому их подвозят всевозможными способами: по объездной дороге, на катерах и лодках, где реки очистились ото льда.

Однако ситуация оторванности от "большой земли" актуальна не только для отдаленных районов, но и для областного центра. Уже неделю невыездными остаются жители поселка Реушеньга (Маймаксанский округ). Буксир туда не ходит, так как нет возможности подойти к причалу из-за начавшегося льдообразования. По информации местных жителей, до ближайшего автобуса (23-й лесозавод) несколько километров, также дорогу преграждают две речки. На другие островные территории буксиры ходят с опозданием на полтора часа.

По словам Олега Быстрова, заместителя начальника ГУ МЧС России по Архангельской области, ситуация в проблемных районах отслеживается ежедневно. В конце недели в области ожидается понижение температуры, так что есть надежда, что в скором времени все стабилизируется. Пока силами МЧС в отрезанные районы будут доставляться необходимые грузы. Однако, чтобы возместить расходы на непредвиденные рейсы, придется обращаться в федеральный центр, так как в областном бюджете на ликвидацию последствий подобных аномальных явлений не было предусмотрено средств.

Но даже если реки области наконец-то покроются льдом и установятся долгожданные зимники, есть угроза, что осенний паводок напомнит о себе весной. Ледяные заторы "перезимуют", и в результате их таяния могут быть затоплены большие территории. Первый заместитель губернатора Владимир Войков на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям распорядился проанализировать ситуацию с заторами, составить их подробную карту, наметить маршрут облетов этих районов, чтобы быть готовыми к весеннему паводку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя