Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 декабря 2006 (246)
Петр ЧЕЧЕЛЬ.

Мэр Северодвинска Александр БЕЛЯЕВ: Желаю гордо нести профессиональное имя

По числу предприятий "большой энергетики" Северодвинск занимает первое место в области - три филиала Архангельской генерирующей компании, полностью обеспечивающей город корабелов тепловой и электрической энергией, и ООО "Архэнергоремонт", бывшее до недавнего времени его "дочкой", имеют славные трудовые традиции и находятся у местных властей под особым вниманием. А как же иначе: социально значимые функции, которые они выполняют, бесперебойное обеспечение энергией объектов ВПК, благодаря которым Северодвинск стал известен всему миру, позволяют с уверенностью говорить, что у них есть хорошие перспективы для развития.О значимости и важности профессии энергетика в канун профессионального праздника наш корреспондент беседует с мэром Северодвинска А.Н. Беляевым.

-Александр Николаевич, 22 декабря в России традиционно отмечают День энергетика. "Точкой" его отсчета считается утверждение VIII Всероссийским съездом Советов знаменитого Плана электрификации России - ГОЭЛРО. А в нынешнем году этот день совпадает еще и с 50-летием Единой энергетической системы страны и 30-летием со дня пуска Северодвинской ТЭЦ-2. У вас, я знаю, налажены конструктивные отношения с энергетиками и вы всегда поздравляете их с профессиональным праздником...

-И делаю это с огромным удовольствием. Энергетическая составляющая для Северодвинска очень важна именно в силу основного назначения города. Энергоемкое производство, высокие требования к надежности и бесперебойности энергоснабжения - все это накладывает особый отпечаток и на людей, и на традиции. И отношение энергетиков к городу тоже особое.

В суровые военные годы Северодвинская ТЭЦ-1, тогда единственная в городе, бесперебойно снабжала предприятия и население электроэнергией. На смену ушедшим на фронт мужчинам пришли женщины и подростки, трудились они по 15-16 часов в сутки, случалось, ночевали прямо в цехах, но выстояли. Коллектив неоднократно побеждал во всесоюзном соревновании и награждался переходящим Красным Знаменем Государственного комитета обороны, которое впоследствии было вручено станции на вечное хранение и сейчас находится в городском музее. И вот эти особые отношения накладывают, конечно же, отпечаток на все наши взаимосвязи.

-Видимо, многое зависит от руководителей...

-У мэрии в последние годы сложились конструктивные деловые отношения с руководством Архангельской генерирующей компании и ее филиалами в нашем городе - теплоэлектроцентралями и тепловыми сетями. Обе ТЭЦ - и первая, которая, несмотря на солидный возраст - все-таки 65 лет, - продолжает работать без сбоев, и вторая, ей вот-вот исполнится 30 лет, надежно обеспечивают город теплом и электричеством. Это, несомненно, тоже важный фактор, потому что на Севере всегда ценили тепло, уют и порядок в доме. Да и стабильная работа предприятий города тоже многое значит. Производство, я считаю, у нас на подъеме. Экономика работает устойчиво. И от того, настолько эффективно будет энергообеспечение, зависит будущее города.

-Недавно довелось услышать, что Северодвинск - не только город корабелов, как мы привыкли его называть, но и город энергетиков. Вы согласны с этим утверждением?

-В общем-то, можно, конечно, и так считать. Я, например, когда работал на стройке, тоже был твердо уверен, что Северодвинск - город строителей. И так, наверное, считает в душе представитель любой профессии.

-А вы сами лично, какому коллективу энергетиков больше симпатизируете? "Старушке" - первой ТЭЦ, поскольку она рентабельна в силу того, что работает на более дешевом, чем мазут, топливе, и несет основную нагрузку? Или все-таки второй станции, которую за глаза называют "спящей красавицей", так как она на самом деле до сих пор остается одной из самых современных блочных станций не только на Северо-Западе, но и в стране, но которую из-за дороговизны мазута на лето останавливают? А может, вы на стороне Севгортеплосетей, коллектив которых тоже не на последнем счету в генерирующей компании - в сентябре на всероссийских соревнованиях персонала тепловых сетей северодвинцы заняли почетное третье место...

-Полагаю, что будет некорректно по отношению к другим северодвинским предприятием отдавать предпочтение какому-то одному. Мне как главе администрации города дороги все - ведь каждый выполняет предназначенную ему функцию, и благодаря этому город живет как одно целое. Но энергетиками в эти дни я горжусь особенно. На улице зима, а в городе светло и царит предпраздничное настроение - вот за это энергетикам особенно благодарен.

-22 декабря исполнится 30 лет, как заработала вторая северодвинская теплоэлектроцентраль. В будущем году планируется начать ее реконструкцию - перевести часть оборудования на угольную выработку, и, говорят, в мэрии с пониманием отнеслись к подобной идее...

-Если говорить коротко, то Северодвинская ТЭЦ-2 всегда была надеждой и опорой города. Она и построена была в рекордно короткие сроки, потому что нужна была Северодвинску как воздух - в 70-х годах прошлого столетия предприятия ВПК развивались стремительно, и тепла уже не хватало. Все надежды возлагались на новую ТЭЦ.

Хотя у меня особые отношения к первой станции остались, ведь она своеобразный показатель стабильности в энергетике. Осенью, перед началом отопительного сезона, все жители Северодвинска, проезжая мимо станции, смотрят: сколько там угля? Мазут-то не видно, а уголь видно. Если гора угля возвышается над забором высоко, значит, порядок, будем с теплом. Вообще-то, это одна из тем постоянных разговоров в городе в канун отопительного сезона - сколько запасли угля на ТЭЦ- 1. И это вызывает особые чувства.

А ТЭЦ-2 создавалась как второй источник энергоснабжения. Она была надеждой, что город будет обеспечен устойчиво энергией в первую очередь тепловой. И Северодвинск получил через вторую станцию возможности для развития. Так что надежда сопутствует второй станции с момента ее пуска. Со мной, я думаю, согласятся большинство горожан. Тем более если здесь начнут использовать в качестве топлива уголь, то станция может быть загружена на полную мощность. А это даст толчок для дальнейшего развития Северодвинска.

-Мы начали разговор с того, что вы всегда поздравляете энергетиков с праздником...

-Да, это так. Поздравляю ветеранов отрасли, коллективы северодвинских предприятий "большой энергетики", всех энергетиков - и тех, кто будет отмечать праздник в кругу друзей и коллег, и тех, кто будет нести вахту на работе, - с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, удачи, счастья, надежды. Чтобы было тепло во всех квартирах города. И чтобы энергетики Северодвинска всегда гордо несли свое профессиональное имя.

Беседовал Петр ЧЕЧЕЛЬ.

На снимке: мэр Северодвинска Александр Беляев и заместитель управляющего директора по сбыту Архангельской генерирующей компании Владимир Мокрицкий: "У нас конструктивные деловые отношения, поэтому в городе корабелов светло и тепло".

Фото автора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя