Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 декабря 2006 (246)
Инна БАЕВА

Кулинарный конкурс "Снежная мистика"

Ну вот, дорогие читатели, новогодний праздник одной ногой уже переступил через порог. Пришла пора завершать праздничный кулинарный конкурс! Впрочем, не спешите расстраиваться - напоследок у нас припасена тройка очень даже интересных рецептов.

Ну а начнем мы с... работы над ошибками. В номере за 9 декабря в рецепте "Снежков" мы указали неправильное - слишком уж большое - количество соли. Бывает и на старуху проруха! Не журите нас, а поскорее внесите коррективы в свои кулинарные записные книжки: для приготовления "снежного" десерта нам потребуется всего щепотка соли.

Ну а теперь попробуем "вырастить" шоколадную ель. Рецепт на одном из праздничных интернет-сайтов нашла Лидия Петухова из Архангельска.

Для работы потребуется 500 граммов любого темного шоколада, 250 граммов жареных орехов кешью, несколько миндалинок, 60 граммов темного шоколада "Экстра" и 2 чайные ложки сахарной пудры.

Складывать "еловые ветки" будем на металлический поднос или деревянную дощечку, предварительно обернутые фольгой.

Потом "нарисуем" на фольге девять крестов размером 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 сантиметров (расстояние друг от друга - 2,5 см).

Подготовим основание елки: плотный кружок из картона диаметром 20 см, обернутый фольгой. На нем расположим крест размером 18 см.

Затем разломаем шоколад на куски и поставим его на водяную баню. Когда сладость расплавится, перемешаем ее с грубо помолотыми орехами. Мягкую шоколадно-ореховую массу чайной ложечкой выложим на крест основания и на остальные кресты, дадим застыть (только не в морозилке!).

Затем готовые веточки (кроме основания) осторожно отделим от фольги. Растопим шоколад "Экстра" и нальем в серединку креста основания елки чайную его ложку. На этот "клей" осторожно "приклеим" самый большой крест-ветку, слегка придавим и дадим просохнуть. Затем "прицепим" остальные ветки. На последнюю веточку в центр капнем шоколад и воткнем орешек для украшения. Готовую елочку засыплем "инеем" - сахарной пудрой.

Если в вашем доме планируется поставить большую елку (хоть живую, хоть искусственную - без разницы), можно повесить на нее съедобные игрушки. Пускай они будут карамельными. Карамель для приготовления понадобится прозрачная и разных цветов.

Замесим обычное печенюшечное тесто (мука плюс масло плюс сахар). Немного охладим, раскатаем в 5-миллиметровый пласт. Вырежем из него квадратные рамки, сделаем в них по дырочке для ленты, за которую подвесим красоту на елку.

Разогреваем духовку до 180 градусов, выпекаем "рамки" в течение десяти минут. Достаем, насыпаем в середину каждой рамочки размолотую карамель одного цвета.

Печем еще 5 минут. За это время карамель расплавится, печенье "зазолотится". Готовое печенье охлаждаем и вывешиваем на колючие лапы.

Тогда у вас дома будет настоящая снежная мистика. Кстати, заодно можно приготовить и блюдо с таким красивым названием.

Берем диетический творог, сливки, кокосовую стружку, нежирную сметану, клубнику, домашние бисквитные печеньица в форме звездочек-снежинок (диаметром не больше 5- 6 см).

Печем бисквитные печенюшки. Когда они остынут, смазываем их тонким слоем сметаны. Ставим на 2 часа в холодильник - для пропитки.

Творог протираем через сито, взбиваем до пышности. Клубнику мелко-мелко режем. Осторожно смешиваем с творогом, взбиваем все вместе.

Смесью аккуратно покрываем печеньица слоем примерно в 1 см. Ставим в холодильник еще на полчаса. Взбиваем сливки. Потом из кондитерского мешочка красиво украшаем сливками наши печенюшки - изображаем "сугроб". Все это сооружение посыпаем кокосовой стружкой.

Приятного аппетита и - веселого праздника!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя