Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 декабря 2006 (247)
Владимир ФОКИН.

Бар вместо клуба?

Количество очагов культуры на селе сокращается год от года, зато растет число питейно-увеселительных заведенийНа днях гостила в нашем доме жительница соседнего заречного села Ягрыша К. А. Щеколдина. Несмотря на свой довольно приличный багаж прожитых лет (через три месяца отметит почтенный юбилей), сохранила она прежнюю бойкость и оптимизм.

Помню ее с 70-х годов, когда возглавляла она Федьковский сельский Дом культуры. В отделе культуры была на хорошем счету да и у населения в чести. Знала каждую доярку, телятницу, еженедельно шла на фермы и в мастерские с беседами, выпусками "Молний" и "Боевых листков", а то и с концертами, готовила и проводила тематические вечера, праздничные мероприятия. И так из года в год. А сейчас приехала на врачебную комиссию в надежде получить инвалидность (левая рука почти не работает и со слухом большие проблемы) и будущую прибавку к пенсии. Рассчитывала как минимум на вторую группу, пообещали лишь третью. За несколько дней, пока ожидала комиссию, а потом переправу за реку, о многом мы поговорили, многое вспомнили...

Давно уже нет совхоза "Федьковский", о котором напоминают лишь остовы ферм да скелеты сельхозмашин. Былые механизаторы, работники животноводства либо состарились, либо перебрались в более жизнеспособные поселения. Нет и Дома культуры. На смену ему пришла часовенка для пожилых, а молодежь вынуждена самостоятельно искать себе развлечения. Находит чаще всего в выпивке.

Согласно букве закона о местном самоуправлении ликвидирован отдел культуры, а клубы перешли в ведение сельских муниципальных образований. Понизился ранг и у районного Дома культуры. Сейчас и он под эгидой местной (а не районной) власти, а значит, помогать сельским собратьям уже не имеет права. Работники его с тревогой ждут начала нового года и раз за разом просчитывают, кому придется писать заявления об уходе и искать новую работу.

Три дня назад районная газета "Заря" опубликовала коллективное письмо жителей Приозерного, протестующих против закрытия сельского клуба на территории поселка. Мотив у власти один: дохода - мизер, а содержание обходится в копеечку. Не удивлюсь, если через пару лет на весь район клубных учреждений почти не останется: защищать их права стало некому.

Когда-то образование и культура шли в одной упряжке. Разделение по отдельным ведомствам произошло в 40-е годы, но до конца прошлого века за учреждениями культуры сохранялся статус "культурно-просветительных". И они с этой функцией справлялись.

В 90-е годы, когда вся бюджетная сфера финансировалась по остаточному принципу, а работники культуры в тарифной сетке оплаты труда занимали самую унизительную строчку, многие талантливые работники вынуждены были искать более высоко оплачиваемую работу.

Роюсь в памяти, когда же и где построен новый клуб. Разрушенных и разграбленных - сколько угодно, а построенных вновь лишь один припомнился. В Афанасьевске еще колхозом имени Ленина было начато строительство кирпичного здания ДК, достроить его (пусть и не так, как задумывалось) удалось с великим трудом.

Зато ночных заведений, повсеместно именуемых барами, сколько угодно. И питейные увеселительные заведения уверенно начали перетягивать молодежь в свои стены.

Что может предложить сельский клуб своему посетителю? Дискотеку по выходным дням да занятия кружков по будням. А в баре и выпивка с закуской, и музыка с игровыми автоматами, и отсутствие правил приличия. У частника в баре - новейшая аудио- и видеотехника, у государства в клубах зачастую нет даже бытового магнитофона.

Но, несмотря на хроническое отсутствие денег, культура таки выжила. Выстояла благодаря энтузиастам, влюбленным в работу, в дело, которому посвятили себя.

Но ныне, похоже, культуру добьют окончательно. Сельские муниципальные образования, пухнущие день ото дня новыми чиновниками, с тревогой начинают осознавать, что не только на содержание своих территорий нет денег, не хватает их даже на оплату собственного руководящего "труда".

И вместо того чтобы организовать или наладить доходное производство, начинается поход на культуру. Ведь здесь еще можно, сократив один за другим работников, выкроить для себя не одну вакансию, а освободившиеся площади сдать в аренду под магазины или новые бары, а в бывшие зрительные залы впустить рынки или те же игровые автоматы. Расходов на их содержание - никаких, зато доходы от аренды и налоговые поступления вполне реальны.

Образование и здравоохранение президент возвел в ранг национальных проектов. Культура снова осталась на задворках. А между тем немного и требуется средств, чтобы в клубах появились спутниковые телеантенны для скоростного выхода в Интернет, для приема новейших телепрограмм, чтобы сельскому жителю стали доступны все культурные богатства человечества.

Но, похоже, нынешняя власть совсем не заинтересована в том, чтобы человек и культура находились рядом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя