Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 декабря 2006 (248)
Владимир ПОЛОНСКИЙ.

Новогодние ожидания фондового рынка

Аналитики высказывают на сей счет различные предположения. Так, эксперт управляющей компании "Метрополь" считает: "С высокой вероятностью в январе рынок акций ожидает плавное повышение котировок, которое с незначительными коррекциями может продлиться до марта-апреля. Согласно статистике, накопленной в предшествующие годы, в эти месяцы на рынке наблюдался рост. Более стремительное восхождение возможно при значительном повышении цен на энергоносители. Наступление холодов в Америке и обусловленный этим рост спроса на котельное топливо окажут российскому фондовому рынку существенную поддержку. Поэтому с высокой степенью вероятности можно сказать, что именно акции сырьевых компаний будут пользоваться наибольшей популярностью у участников рынка в этот период.

Среди рисков, которые могут оказать влияние на движение котировок в этот момент, - относительно невысокая денежная ликвидность и повышение ставок на межбанковском рынке в период квартальных налоговых платежей. В то же время благодаря существенным бюджетным расходам в конце года ликвидность должна вырасти. Именно в этот период можно ожидать повышенный интерес к акциям российских компаний со стороны нерезидентов. Российские инвесторы вряд ли останутся в стороне, особенно после выплаты бонусов и вознаграждений по итогам года".

Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления БД "Открытие", прогнозирует, что в середине января индекс РТС, вероятно, незначительно снизится - ориентировочно на 1-2 процента, но к концу месяца возникнет новая волна покупок акций, связанная с публикацией отчетности крупнейшими нефтяными компаниями за девять месяцев 2006 года. В январе привлечь инвесторов могут бумаги "Полюс Золота" и "Северстали". Рынок пока не учел позитивные события по этим компаниям, происшедшие осенью, и зимой участники торгов попытаются отыграть их.

Компания "Ренессанс Капитал" рекомендовала инвесторам присмотреться к российской банковской системе и инвестициям в инфраструктурные проекты. При этом "Ренессанс Капитал" отмечает, что в 2007 году для фондового рынка и экономики в целом доминирующее значение приобретают политические риски, вызванные предстоящими выборами президента России. В то же время, как говорят аналитики "Ренессанс Капитала", "политическая неопределенность может привести к резким колебаниям. Изменение стоимости активов и сопутствующее этому перераспределение ресурсов, скорее всего, может стать весьма болезненным для одних, но предоставит новые возможности другим".

Глава аналитического управления "Ренессанс Капитал" Роланд Нэш полагает, что финансовый рынок станет волатильным. В то же время управляющий директор компании Александр Бурганский считает, что политические риски в 2007 году усилятся, но на размещении допэмиссий Сбербанка и проведении IPO Внешторгбанком это не отразится. "Несмотря на то, что в этом году мнение иностранных инвесторов о России - с точки зрения политической ситуации - несколько ухудшилось, отечественный рынок акций имел самый значительный рост за всю свою историю", - отметил Александр Бурганский.

Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков согласен, что в новом году фондовый рынок станет волатильнее, но, как и прежде, на нем будут доминировать фундаментальные факторы, а не политические.

По мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, не стоит переоценивать влияние политических рисков на экономику России в 2007 году. "Перевыборы органов власти всегда являются фактором неопределенности, оказывающим влияние на рынки любой страны, не только России", - добавила Наталья Николаева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя