Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Инф.

Мания покупок

Конец декабря - время предновогодних распродаж, время тратить деньги. Но иногда страсть покупателя превращается в болезненную зависимость, которую необходимо лечить... Об этом рассказывает нашим читателям ректор СГМУ академик РАМН Павел СИДОРОВ.

ПСИХОЛОГИ и социологи провели немало исследований, посвященных этому популярнейшему явлению наших дней - шопингу (можно перевести как "хождение по магазинам", от англ. shop - "магазин"). Более правильное название шопингомании - ониомания. Это навязчивое влечение делать покупки, не сообразуясь с необходимостью и последствиями, в неимоверных количествах.

Ониомания встречается при маниакальных состояниях и не только. В 90 процентах случаев ониоманы - женщины. Приобретаемые ими (часто без всякого разбора) вещи используются как средство получить недостающие приятные эмоции. Шопингомания, как ни парадоксально, встречается даже в беднейших слоях общества. Бедные и богатые с одинаковым безрассудством сорят купюрами, получая удовольствие от самого акта покупки.

Психиатры считают, что ониоманией страдают уже 10 процентов населения планеты, эпидемия охватывает все больше и больше людей. Причем если раньше ониоманы в поисках новых вещей совершали набеги на супермаркеты и бутики, то теперь большинство покупок они проводят через Интернет, ТВ-шоп или по красочным каталогам рассылок.

Агрессия на себя

Причины зависимости:

- недостаток эмоциональных переживаний (эмоциональный голод);

- боязнь общения;

- потеря смысла жизни, одиночество;

- неуверенность в себе (низкая самооценка);

- длительный стресс.

Сюда входят и психологические проблемы выражения чувств, трудности общения и взаимоотношений, удовлетворения основных человеческих потребностей, проблемы с признанием и принятием, болезненные способы получать внимание. Исследования, проведенные недавно в Англии, выявили, что низкая самооценка, особенно у женщин, заставляет их покупать, покупать и снова покупать. Зачем? Приобретение новых вещей делает дам в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными и пусть ненадолго, но повышает их самооценку

Покупка - это способ успокоить себя, вознаградить, утешить, преодолеть глубокий внутренний конфликт или проблему, создающую внутреннее напряжение. Покупки дают непродолжительное чувство радости, создают иллюзию облегчения.

Последствия шопингомании - крупные долги. Возникает порочный круг, как и при других зависимостях, когда человек не может жить без спиртного или наркотика, а потом страдает от похмелья или ломки. Ониоман как бы играет в "покупанта", в жертву своей зависимости. Но после завершения акта покупки со стороны близких и родных на зависимого обрушивается праведный гнев, призывы "к совести". Он чувствует вину, раскаяние, а также агрессию, направленную на себя.

Шопинг чем-то похож на секс

Известный исследователь шопинга Ричард Элиот разделил страстных любителей делать покупки на несколько категорий.

Прожорливые ониоманы просто сдвинуты на покупке еды в нарядных упаковках и страдают обжорством. Увидев конфетки, шоколадку или печенье в симпатичной коробочке, они уже не способны смотреть на ценник. А в итоге - испорченные фигура и здоровье.

Мстительные - чаще всего домохозяйки, чьи мужья успешно продвигаются по служебной лестнице. Комплексуя от недостатка мужского внимания, "мстительные покупательницы" пытаются хотя бы дикой тратой денег напомнить благоверным о своем существовании.

Прирожденные ониоманы буквально упиваются собственным безупречным вкусом и самоутверждаются посредством покупок. Женщины сравнивают шопинг с сексом. Они утверждают, что шопинг и секс зависят от настроения. Многие женщины, одержимые жаждой покупок, признаются, что в момент покупки понравившейся вещи испытывают очень сильное эмоциональное возбуждение, по силе напоминающее сексуальное.

Шарик лопнул - страсть прошла

Как избавиться от ониомании? Все начинается с осознания. Акт очередной покупки не может удовлетворить истинные потребности человека, он иллюзорный. Значит, ему нужно подобрать здоровую альтернативу, которая действительно бы удовлетворяла потребности.

Необходимо изучить основы психологической зависимости, свою форму. А исходя из этого подобрать для себя здоровые способы решения психологических проблем. Надо изучить условия, когда включается механизм "срыва", для того чтобы предотвратить его включение или вывести из строя.

Очень полезно овладеть психологическими приемами и способами, которые гасят любую волну атаки ониомании, помогают разорвать порочный круг навязчивости так же легко, как лопается воздушный шарик.

Работа с мыслями помогает освободить сознание от программы зависимости и построить новое мировоззрение отношения к жизни свободной личности.

Работа с чувствами - прежде всего с чувством вины, страха и низкой самооценкой. Их должны вытеснить чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Надо учиться правильно принимать и проживать негативные чувства, лишения или горе. Покупка - антидот депрессии. Сегодня психиатры активно используют антидепрессанты при лечении патологических покупателей.

Недавно ученые предположили, что приступы "шопоголизма" связаны с нехваткой в человеческом организме гормона серотонина, отвечающего за смену настроения, управляющего аппетитом, эмоциями и порывами, оказывающего антистрессовое действие, регулирующего тонус сосудов. Недостаток серотонина в организме приводит к депрессивным состояниям, развитию шизофрении, низкой самооценке.

Женщины подвержены ониомании больше мужчин, потому что женский организм более чувствителен к перепадам уровня серотонина.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Мама, забудь про колокольчики!"

Каждый из нас сможет вспомнить хотя бы одного ониомана. Так, архангелогородец со средним достатком каждый год меняет машины. Не новые, а бывшие в употреблении дребезжащие "тачки". Сменил уже штук восемь, но останавливаться на "достигнутом" не собирается, регулярно оставляя семью без куска хлеба. На эти деньги за десять лет ониоман давно бы смог купить новый автомобиль. Он и сам это прекрасно понимает, но сказать себе "стоп!" не может!

Жительница Котласа обожает колокольчики. Покупает абсолютно все, где они изображены: кастрюльки, прихватки, чашки, обои, шторы. Недавно уговорила мужа заменить на кухне новую кафельную плитку только потому, что в магазине ей удалось найти плитку с колокольчиками! Денег в семье с трудом хватает до зарплаты. Но муж и дети знают: если мать "напорется" на колокольчики, придется жить взаймы. Колокольчиковая страсть заставляет женщину регулярно прочесывать все котласские магазины. В результате разорительных для семейного бюджета вояжей, само собой, "приобретаются" и сопутствующие товары. Например, тарелки с васильками.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя