Пресса Архангельской области
 
11949683 11949683 11949683 -->


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Светлана РУПОСОВА.

Ваши сад и огород помогут встретить Новый Год

ГОТОВЯСЬ к встрече Нового года, мы с вами очень тщательно продумываем свой праздничный стол. Мне эта работа доставляет много радости, так как фантазиям нет числа. Слушательницы школы садоводов и огородников при библиотеке им. Добролюбова (на снимке), где я веду занятия, охотно откликнулись на просьбу редакции "ПС" поделиться с читателями странички "За околицей" рецептами блюд и напитков для главного семейного торжества года. Обратите внимание, что для их приготовления вам понадобятся в основном овощи и фрукты, которые вырастают на наших северных дачных участках. Да и другие "задействованные" продукты по доступной цене можно купить в местных магазинах.

Напиток "Старорусский"

На 300 г кипятка добавляем 150 г меда (лучше разнотравья), половину чайной ложки ванильного сахара или щепотку ванилина, щепотку корицы и цедру лимона. Доводим до кипения и, как только снимаем с огня, добавляем 0,5 л водки. Подавать очень горячим.

Клубничный пунш

250 г клубники варить 10 минут в 125 г воды. Добавить 250 г сахара, сок одного лимона и 250 г светлого рома, закрыть плотной крышкой и оставить на 2 - 3 часа. Затем добавить литр воды и, помешивая, довести до кипения. Снять с огня и процедить через сито. Подавать горячим.

Фруктовый салат

300 г яблок, 200 г апельсинов, 200 г мандаринов очистить от кожицы и нарезать дольками без сердцевин и зерен, сложить в блюдо. Добавить 100 г чернослива (вымытого и не сильно размоченного), 50 г изюма без косточек и 100 г измельченных грецких орехов. Слегка посолить и обсыпать сахарной пудрой, уложить в салатник горкой, посыпать цедрой апельсина, нарезанной тонкой соломкой. Сверху полить майонезом, смешанным с соком лимона.

Яблоки с морковью и орехами

400 г яблок очистить от сердцевины и кожицы, нарезать тонкими ломтиками. Из столовой ложки свежей клюквы выдавить сок и перемешать с фруктами. Яблоки приобретут красивый розовый цвет. На крупной терке натереть 300 г моркови и добавить 150 г мелко нарезанных грецких орехов. Посолить, соединить с яблоками и заправить майонезом.

Керезет (творог, приправленный пряностями)

200 г творога, 100 г размягченного сливочного масла и по одной кофейной ложке горчицы, молотого перца, соли и очень мелко нашинкованного репчатого лука (лучше красного). Все хорошо перемешать. Бутерброды с таким творогом хорошо сочетаются со свежими помидорами.

Салат из чернослива с орехами

400 г чернослива промыть и дать хорошо набухнуть в воде (следите, чтобы он не был слишком мягким). Осторожно выньте косточки и приготовьте начинку. Для этого стакан очищенных грецких орехов растереть в ступке с 3 - 4 зубчиками чеснока до однородной массы, добавить немного соли, лимонного сока и еще раз перемешать. Массой нафаршировать подготовленный ранее чернослив, уложить в салатник и залить майонезом, смешанным с чайной ложкой сахарной пудры.

Болгарский салат

Сладкий болгарский перец вымойте, очистите от семян, разрежьте каждый стручок (красный, желтый и зеленый) вдоль на 4 части и порежьте мелкой соломкой, положив дольки одну на другую. Так же нарежьте среднюю луковицу, а свежий огурец и помидоры (их берете по вкусу) - небольшими кусочками. Овощи смешайте, слегка посолите, добавьте нарубленную зелень петрушки, заправьте растительным маслом и выложите в салатник. Сверху посыпьте салат натертой на мелкой терке брынзой.

Салат "Русь"

200 г куриных потрохов (печень, сердце, желудок) отварить в подсоленной воде, охладить и нарезать соломкой. Две вареные картофелины и один соленый огурец также порезать соломкой. Подготовленные продукты уложить в салатник горкой, полить майонезом, украсить свежей зеленью и отварными грибами, мелко нарезанными и припущенными с луком на сливочном масле.

Курица с восточным соусом

Курочку разморозить и хорошо промыть, обсушить полотенцем, нафаршировать кубиками (без корок) белого хлеба (достаточно 100 г), кубиками сыра (60 г) и 80 г сливочного масла, зашить. Затем куру посолить, слегка смазать размягченным сливочным маслом. В глубокую сковороду влить половину стакана воды, положить курицу и поставить в духовку. Жарить, время от времени поливая куру выделившимся соком, в течение 40 - 50 минут. Готовую курицу слегка охладить, выложить на блюдо, вытащить нитку, украсить вашими солениями.

Отдельно подать соус. Для его приготовления половину стакана грецких орехов растолочь в ступке с тремя зубчиками чеснока, добавить порубленную зелень по вкусу, 1 - 2 столовые ложки томатного соуса, чуточку черного молотого перца или специй для куры.

Яблочный пирог "Рождественский"

Взять два стакана просеянной муки и добавить 4 столовые ложки сахарной пудры, 150 г размягченного сливочного масла или маргарина, одно яйцо. Хорошо вымесить тесто и поставить его на два часа в холодильник. 10 яблок очистить от кожуры и сердцевины, порезать дольками и сразу сбрызнуть соком одного лимона, чтобы они не потемнели. Две столовые ложки грецких орехов измельчить, смешать с чайной ложкой корицы и очень мелко порезанной цедрой лимона. Тесто раскатать по величине противня, намотать его на скалку и уложить со скалки на противень. Наколоть тесто вилкой, посыпать орехами с корицей, далее уложить яблоки. Выпекать 35 минут. Перед подачей на стол рюмку коньяка разогреваем в половнике, не доводя до кипения, затем поджигаем его и поливаем наш пирог.

С Новым годом и Рождеством! Чтобы сад и огород всегда радовали вас урожаем! А страничка "За околицей" в этом поможет.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя