Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Майя ТАЛИСМАН.

Лукавая Алина

Объявление в одной из бесплатных архангельских газет было заманчивое. А именно - обещалось "знакомство с достойными иностранцами".

Звоню по указанному номеру. Мол, желаю именно познакомиться, именно с достойными иностранцами. Каковы условия?

На мой вопрос слышу вопрос встречный: "Сколько вам лет?" Интересуюсь: "А у вас что, возрастной ценз? Нет? В таком случае не беспокойтесь, я уже совершеннолетняя, вас не привлекут за незаконные действия". И снова пытаюсь выяснить условия - например, сколько стоят услуги международного клуба знакомств. В ответ слышу уклончивые рассуждения о некоем контакте, который должен между мной и хозяйкой клуба установиться. Короче, после странной игры вроде "догадайся, мол, сама" выясняю имя хозяйки клуба ("меня зовут Алина") и получаю приглашение "прийти поговорить". Конкретно выяснила одно - нужны фотографии. Ну, об этом догадаться нетрудно.

К назначенному часу пришла к Алине. Хотя я была обескуражена предварительным разговором по телефону, но все-таки не хотелось думать, что все столь плохо. Я оказалась права. Все было не так плохо. Все оказалось гораздо хуже. Мы уже говорили около получаса, а я никак не могла уяснить, на каких условиях готов со мной сотрудничать клуб. Алина сосредоточенно рассматривала мои фото, периодически молвя: "Так сколько, вы говорите, вам лет? 37?" Через некоторое время: "Так вам, значит, 45 лет?"

Мой возраст был посредине, причем я в самом начале нашей встречи дисциплинированно его озвучила. Почему же Алина путается? Или у нее столь короткая память?

Вообще-то мне уже расхотелось знакомиться с "достойными иностранцами". Не в принципе, а именно в этом клубе. Но все-таки я решила выяснить условия, которые Алина упорно не хотела раскрывать.

Правда, я услышала, что она разместит мои данные в каком-то холдинге (?), который занимается знакомствами. И еще - снова, как в телефонном разговоре, многозначительные намеки о контакте, который должен между нами возникнуть, тогда, мол, наше сотрудничество будет успешным.

И все-таки где-то на сорок пятой минуте нашей беседы я выяснила - первоначальный взнос равен трем с половиной тысячам рублей. Именно за такую сумму какой-то там "холдинг" узнает о моем существовании. При этом не предполагалось никакого договора с правами и обязанностями обеих сторон. Видимо, в благонадежности клуба меня должно было убедить фото, где изображено бракосочетание какой-то пары. Комментарий Алины: "Теперь эта девушка живет в Нью-Йорке". Боже, какой наивный трюк!

Что до меня, то я бы предпочла увидеть разрешение мэрии на деятельность клуба (о нем в объявлении не упоминалось) и, конечно, образец договора.

Увы, мне предлагалось только оставить свои фото и выложить три с половиной тысячи рублей. Согласитесь, довольно дорогостоящая лотерея. И лукавая, как у уличных зазывал. В общем, я взяла свои фотографии и стала прощаться.

Настроение было испорчено - жаль потраченного времени. Потому я решила хоть напоследок отыграться. Поинтересовалась: почему Алина сразу же, по телефону, начинает с вопроса о возрасте, если в клубе нет возрастных ограничений. Похоже, меня не поняли. Тогда я спросила напрямую: "А вам сколько лет?" О! Подействовало! Алина неестественно захихикала и произнесла жеманно: "За сорок". Кто б сомневался, что "за". Причем очень далеко "за".

"Вот видите, - попыталась я донести свою нехитрую мысль, - женщинам элегантного, так скажем, возраста не хочется лишний раз говорить о нем. Вот и вы уклонились от ответа".

На том мы с Алиной по-прощались. Признаюсь, были у меня сомнения - может, мне просто не повезло, может, с другими желающими попасть в клуб хозяйка разговаривает иначе? Для чистоты эксперимента попросила позвонить свою знакомую.

Что вы думаете? Первым делом: "Сколько вам лет?" И далее все, как со мной - на вопрос об условиях Алина "ушла в глухую несознанку" и предложила встретиться, выразив надежду на установление должного контакта.

Коллаж Светланы Толстик.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя