Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 декабря 2006 (249)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ.

Пожелания гурманов удовлетворены

Традиционно в декабре перед новогодними праздниками на Архангельском ликеро- водочном заводе (АЛВИЗ) увеличивают объемы выпускаемой продукции. Ожидается, что по итогам года объем производства по сравнению с прошлым годом будет увеличен в два раза. Перед Новым годом значительно возрастает спрос на продукцию на основе натуральных ягод, поэтому в производственный план на декабрь были включены серии традиционных северных настоек, а также коньячной линейки сладких настоек.

Сегодня на предприятии задействовано три производственные линии. Это линия по изготовлению сладких настоек, которая производит 1,5 тысячи декалитров за смену, конвейерная линия (1,4 тысячи дал за смену) и линия по разливу продукции в бутылки малой формы - 0,25 л. Ее производственная мощность - 2 тысячи бутылок в час.

Руководство холдинга "Синергия", куда входят ОАО "АЛВИЗ", ОАО "Уссурийский бальзам", ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский", ОАО "Пермский винно- водочный завод УРАЛАЛКО", спиртзавод "Чугуновский", Нижегородский ликеро- водочный завод "РООМ", рассматривает архангельский завод как одну из основных промышленных площадок для производства продукции, которая экспортируется более чем в двадцать регионов страны.

Только за девять месяцев этого года АЛВИЗ выпустил около 700 тысяч декалитров алкоголя. В целом заводы в Архангельске, Перми, Хабаровске и Уссурийске, входящие в холдинг "Синергия", по результатам 9 месяцев 2006 года произвели около 3% российского алкоголя (2,3 млн из 77 млн дал).

"Сейчас на производстве в Архангельске работают более 200 человек, но мы уже набрали дополнительный штат сотрудников для работы в ночные часы. Если будет такая необходимость, приступим к работе в три смены. Все зависит от задач, которые будут поставлены руководством "Синергии", - говорит заместитель директора по производству Архангельского ликеро-водочного завода Валентина ЗАПЛАТИНА.

Водочный цех АЛВИЗа выпускает около 20 наименований традиционного русского напитка. Из них особый акцент делается на водку таких марок, как "Соловецкая", "Поморская", "Архангельская", "29 RUS", "Государев заказ", "Русский лед".

Если водка "Соловецкая" и "Поморская" относятся к традиционным маркам АЛВИЗа, то другие бренды в рамках проекта "Трест Саввы Водочникова" разрабатывались группой компаний "Синергия" для вывода на федеральный уровень. Успешная реализация новых продуктовых линеек "Синергии" в несколько раз увеличила производственные показатели всех ликеро-водочных компаний холдинга.

По словам Валентины Заплатиной, сейчас особое внимание в производстве АЛВИЗа уделяется новому федеральному бренду "Государев заказ" и региональному - "29 RUS". Водка под этими марками - в лидерах продаж ОАО "АЛВИЗ" в Архангельской области.

"В августе АЛВИЗ приступил к производству целой серии водок на натуральных ингредиентах, объединенных общим названием "Силы природы". В этой серии предлагаются три вида продукции: "На кедровых орешках", "На сосновых почках", "Липовый цвет". После выпуска пробной партии эта серия попала в лидеры роста продаж", - говорит Валентина Заплатина.

Именно "экологичная" продукция оказалась наиболее востребованной у российского потребителя.

"Напитки АЛВИЗа всегда ценились за высокое качество и натуральные ингредиенты, используемые при их приготовлении", - говорит Валентина Заплатина.

Особая рецептура и технология применяются при производстве горьких настоек: "Зверобой", "Беломорская", "Русский сувенир", "Поморская перцовая".

"Эти напитки выпускаются небольшими партиями, однако спрос на них очень устойчив", - продолжает Валентина Андреевна.

Так, например, "Беломорской" на заводе производят примерно 1200 дал в месяц. Примерно такой же объем у "Поморской перцовой".

"В этом году мы немного изменили состав этой настойки. Пожелания гурманов удовлетворены - теперь она стала более крепкой и придется как раз по вкусу охотникам и рыболовам", - уверена Валентина Заплатина.

Только на натуральном сырье выпускается линейка сладких настоек, наливок и десертных напитков ОАО "АЛВИЗ", которая особенно придется по вкусу архангелогородцам в новогодние праздники. Сырье подбирается, проверяется и проходит тщательный контроль в собственной лаборатории завода. Ягоды, мед и другие ингредиенты предприятие закупает большими партиями у крупных поставщиков.

В декабре в магазины Архангельска поступила партия сладкой настойки "Черносмородиновая на коньяке". При ее приготовлении использовались ягоды черной смородины, которые закупили в Кирове. Специалисты производственного цеха утверждают: напиток получился как никогда ароматным, с насыщенным, ярким кисло- сладким вкусом.

Аромат, насыщенный вкус и легкость этих напитков особенно нравятся женщинам...

Фото Владимира Тормосова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя