Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 декабря 2006 (250)
Инф.

Только от жизни собачьей Собака бывает кусачей

Что год грядущий мне готовит? - мысленно вопрошал каждый, встречая 2006-й и заглядывая в завтра. Сегодня повод оглянуться во вчера и спросить, чем будет памятен год уходящий и благосклонна ли была к вам Красная Собака (под таким знаком по восточному календарю проходил 2006-й. Этот вопрос мы задали нескольким постоянным читателям "Правды Севера" и одновременно авторам писем в рубрику "Мир мнений".

Камилл Павлович ВОЛЬСКИЙ:

- В памяти людской всегда остаются самые радостные события их бытия. А потому, подводя итоги уходящего года, отмечаю, что самым радостным событием в нашей с женой жизни стал новый дом. Строительство его никак не связано с нацпроектами "Ветхое жилье", "Доступное жилье". Просто наша дочь с семьей переехала жить из Санкт-Петербурга в нашу деревню, и мы решили для себя построить отдельный дом, оставив дочери старый. Особую радость доставляет то обстоятельство, что в возрасте, близком к восьмому десятку, мы построили его собственными силами.

"А вам чем запомнится уходящий год?" - спросил я своих хороших знакомых - директора Североонежского рынка В. Филипповского и его заместителя В. Рогова. Оба в прошлом мои коллеги - школьные учителя. Не сетуя на условия новой жизни, они не без пафоса заявили: "Мы рождены не для того, чтобы ругать свое время, а для того, чтобы сделать его лучше!". И самым знаменательным событием 2006 года считают благоустройство крытого рынка, состоявшееся благодаря их усилиям. На это потрачено более одного миллиона рублей. Но зато теперь продавцы промышленных товаров работают в специальных магазинчиках, оборудованных под крышей рынка.

Татьяна Георгиевна МАНИНА:

- Впервые в истории Архангельска градоначальник замахнулся на пост первого лица страны. Не буду судить, правильно ли он поступил, но в историю фамилия А. Донского точно войдет. Вопрос лишь в том, с каким знаком - плюс или минус. У меня на нынешнего мэра обида останется: я обращалась к нему через "Правду Севера" с открытым письмом и не по личным проблемам, а общегородским. Но он не снизошел до ответа. Я воспринимаю его "умолчание" как неуважение к горожанам старшего поколения, которым он клянется в любви на публике.

Меня порадовало, что наконец-то вышел третий 600-страничный том Поморской энциклопедии о развитии экономики области и о людях, которые много для этого сделали. Жаль, что вложившие в этот том большой труд бывший председатель обл-исполкома Виктор Михайлович Третьяков и доцент АГТУ Павла Николаевна Казакевич не дожили до его выхода.

А что касается лично меня, то мне приятно, что "Правда Севера" весь год оставалась для меня верным другом. Газета, на мой взгляд, стала более смелой, чем была. Я имею в виду публикации о коррупции, взяточниках, незаконно осужденных. Спасибо, что вы даете читателям возможность высказаться о наболевшем.

Лина Андреевна КРУПЦОВА:

- Лично для меня год был счастливым. Во-первых, мой внук закончил институт и занимается бизнесом. Во-вторых, моя родная четвертая школа, которой я отдала 38 лет и прошла путь от пионервожатой до директора, отметила свое 195-летие. Бывшие выпускники одарили меня таким количеством букетов, что домой их пришлось везти на машине. В-третьих, мы с супругом Афанасием Петровичем отметили нашу золотую свадьбу.

И в-четвертых. недавно вышла из печати моя книга "С песней по жизни". Она о том, что помогало моему поколению, которое теперь называют "дети, опаленные войной 1941-1945гг.)", выжить и стать полезными стране людьми. Я уже получила много благодарных откликов от первых читателей - моих земляков, жителей Мезенского района. За то, что книга вышла в срок и такой, какую хотела видеть я, спасибо директору ОАО "ИПП "Правда Севера" Екатерине Николаевне Симоновой и директору Архангельского литературного музея Борису Михайловичу Егорову.

Валентина Васильевна ВИДЯКИНА:

- Год Собаки хорошим для меня выдался. Собака ведь друг человека, а кусачей она бывает, как в песне поется, только от жизни собачьей, то есть от плохой. А в моей семье, слава-те господи, все путем. В этом году внук Андрей в армии отслужил и работает автослесарем. Второй внук, Саша, закончил 31-е проф-училище (то же, что и Андрей до армии) и поступил учиться на автомеханика. Старшая внучка Юля замуж вышла за хорошего работящего парня. И меня жизнь вниманием не обделила. Совет ветеранов СЛДК под руководством Екатерины Ивановны Сухановой бывших работников комбината не забывает - и с днем рождения, и с праздником поздравляет, и на чаепитие созывает. Всем своим одногодкам желаю здоровья и благополучия в семьях. Когда у детей и внуков жизнь ладится, то и нас, стариков, немощь сторонится.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя