Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 декабря 2006 (232)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

На краю пьяной бездны

В начале минувшей осени соседняя деревня Корниловская хоронила совсем еще молодого мужика Андрея Степанова. Вечером еще видели его вполне здравствующим, а утром обнаружили мертвым. Сердце, говорят, не выдержало. Осталось не вывезенным сено, некому было выкопать посаженную им картошку.

Сколько же ему было лет? Сорок? Чуть больше? А может, и меньше: жить бы и жить! Но колхоз распался, работы не стало, а там еще и в семье не заладилось. Перебивался случайными заработками, картошку сажал, сено ставил, лес и дрова рубил, плотничал и... выпивал. При хроническом безденежье на качество выпиваемой жидкости обычно внимания не обращают: лишь бы подешевле да хмелило крепче. Вот и дохмелило. Неплохой был человек, к тому же - работящий.

Этой осенью, словно спохватившись, все средства массовой информации ежедневно передавали сводки (словно с места боев!), в какой области и сколько граждан отравились некачественным алкоголем, сколько пьющих людей в одночасье пожелтели и попали на больничную койку. Но цифры как-то не впечатляют (привыкли мы, что ли?), тем более что беда эта на Россию навалилась не сегодня и не вчера, только до сего дня власти данной проблемы замечать не хотели. А ныне вдруг прозрели, словно оправдываются за летний конфуз, когда "законное" спиртное в одночасье исчезло с прилавков магазинов.

Цель данной суеты угадывается довольно просто: государство пытается вернуть монополию на производство и продажу всей алкогольной продукции, а без соответствующего подготовительного шума провести эту акцию невозможно. И изо дня в день телевидение показывало небритых и исхудавших мужиков на больничных койках, а то и вовсе спившихся бомжей, приговаривающих: "Пил и пить буду". И опять - статистика, статистика, статистика...

Роюсь в памяти: а лично мне приходилось сталкиваться со спиртосодержащим зельем? А ведь приходилось. И не только по вине нечестных "шинкарей".

Помнится, в середине девяностых годов прошлого столетия, когда зарплата задерживалась или заменялась "бартером", а все мы дружно обзаводились домашней живностью, чтобы выжить и прокормить семьи, один городской друг, видя мои мучения, предложил самый легкий путь скорейшего благополучия: торговать спиртом. И поставлять мне его он обещал, и процент от выручки хороший - только реализуй. Предложение показалось мне столь диким, что дружба с ним сама по себе захирела. (Кстати замечу, что при встрече угощал он меня отнюдь не спиртом, а самогонкой собственного приготовления, приговаривая при этом, что никаким напиткам больше не доверяет, кроме своей "самопальной").

Не часто, но "паленая" водка попадала на мой праздничный стол с магазинных витрин. Запах ацетона, сухость во рту и головная боль на следующий день заставили более внимательно подходить к выбору данного продукта перед семейным торжеством. Но два года назад оплошность все же случилась.

Отмечали Троицын день. И хоть убеждает церковь, что в Троицу на кладбище ходить не гоже, а нужно накануне, народ тянется туда и в субботу, и в сам праздник. Не стала исключением и наша семья: в один день посидели около могилок моих матери и брата, на другой - у могил родителей жены. Только пришли с кладбища, как гости пожаловали: двое мужиков из соседней деревни с гармонью на плече. Знаю их чуть не с детства (хоть и моложе они). Гости, как и полагается в праздник, из кармана бутылку "выкатили" и посередь стола водрузили, мы с женой "дверцей холодильника хлопнули" и ответную бутылку к стоящей присовокупили да соответствующую закуску соорудили. Разлили вначале по стопкам водку, принесенную гостями ("Старорусская" - значилось на этикетке)...

То ли огнем опалило горло, то ли наждаком его ободрало, но после первой (и единственной) стопки голос тут же пропал. Пытаюсь у гостей узнать, что за зелье и откуда они принесли, а те уже и сами чуть живые сидят, языком не ворочают. Гармонь - в сторону да в двери. Как бы на своих ногах до дому дотянуть...

Какие мучения выпали на долю автора, оставим вне поля вашего внимания. В минуты просветления горько было от осознания, что умирать приходится от собственной глупости, навеянной радушием и желанием угодить гостям. (Отказ в праздник выпить с гостем принесенной им водки равносилен личному оскорблению). Какие только мысли не проносились тогда в моей голове. Подумалось и вовсе крамольное: "А не политика ли это государственного масштаба, продиктованная желанием уничтожить слишком уж "расплодившихся" в последнее время бомжей и бездомных? Ведь если нет людей, то и проблемы нет".

Между тем эксперименты на алкогольном рынке продолжаются. То запретят ввоз молдавских вин и торговлю ими, то приоткроют. То пошумят осенью о массовых отравлениях людей суррогатами, а к зиме приумолкнут. Газеты же печатают рекламу домашних спиртзаводов, предлагая самый быстрый вариант обогащения и дальнейшего спаивания россиян.

Нынешним летом приехали в гости к нам очень уважаемые люди с дорогим коньяком, коробкой конфет. За столом с ними за рюмку подержался, а пить пришлось отказаться, чем, наверное, обидел. Сослался на то, что у пчел - роевая пора, а они запах алкоголя не переносят и "лечат" хозяина безжалостно. Пчелы - аргумент весомый, а в подсознании еще и прошлый ужас прочно засел, когда в одну ночь чуть не оказался я в могиле...

Неужели каждому из нас, чтоб окончательно протрезветь, нужно постоять на краю бездны?

Владимир ФОКИН. село Верхняя Тойма.

На снимке: а этой водке можно доверять?.. Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя