Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 декабря 2006 (233)
Валерий ЩИПУНОВ.

Что будет после ликвидации территориального агентства лесного хозяйства?

тема дня

Неожиданно срочно принятая Госдумой (после моголетних мытарств c обсуждением законопроекта) и поразительно спешно одобренная Советом Федерации новая редакция Лесного кодекса начинает воплощаться в жизнь. С 1 января 2007 года по приказу главы Рослесхоза ликвидируются территориальные агентства лесного хозяйства, в том числе - по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Сегодня здесь, в старинном здании на Троицком проспекте в Архангельске, не утихают телефонные трели: встревоженные лесники из районов области пытаются узнать как свою дальнейшую судьбу, так и ближайшее будущее всего лесного хозяйства нашего региона. Из ликвидационного штаба - наше актуальное интервью с главным лесничим Архангельской области Дмитрием ТРУБИНЫМ.

- Еще совсем недавно глава Рослесхоза господин Рощупкин категорически выступал против введения в действие новой редакции Лесного кодекса с 1 января 2007 года и настаивал на переносе этого срока минимум на полгода - в связи с отсутствием правового механизма передачи федеральных полномочий по управлению лесным хозяйством и принятием их на региональном уровне. Мол, ситуация, когда "один сдал, другой не принял" породит хаос в управлении лесным хозяйством. Однако Рощупкин все же издал приказ, противоречащий его озвученным личным убеждениям. Где логика?

-Государственный служащий любого ранга обязан подчиняться закону - несмотря на его личное к нему отношение. Действительно, для того, чтобы новый Лесной кодекс заработал с самого начала наступающего года, необходимо принять еще достаточно много нормативно-правовых актов как на федеральном, так и (в развитии их) на региональном уровне. Поэтому я не разделяю оптимизм Миэконмразвития относительно того, что с обновлением нормативно-правовой базы можно уложиться в срок до 1 июля. Реальнее будет рассчитывать на год-полтора. Нужен переходный период, в процессе которого придется обеспечить непрерывность лесопользования, установленную законом.

-И что для этого делается?

-Во-первых, до 1 января нам надо обеспечить лесорубочными билетами на 2007 год всех лесопользователей - арендаторов, бюджетные организации, местное население, сами лесхозы (по рубкам ухода). На весь год. Сегодня это - главная наша задача. Если справимся с ней, то, я надеюсь, лесное хозяйство Архангельской области, лесопромышленные предприятия достаточно мягко переживут вхождение в реформу. Но у каждого лесопользователя при этом должен быть на руках план рубок, согласованные лесоотводы. На это требуется время, и некоторые задержки с подготовкой документов возможны. Но надо успевать.

Вторая задача - в течение наступающего года завершить реструктуризацию управления лесным хозяйством. Кто будет исполнять функции Рослесхоза на федеральном уровне, откуда будут исходить нормативные документы - нам пока неизвестно.

-А какая перспектива вырисовывается на уровне региональном?

-В области будет создан специальный уполномоченный орган по реализации переданных федеральных полномочий в сфере управления лесным хозяйством. Есть разные варианты его конструирования. Мы, в частности, предлагаем на исполнение этой роли наше территориальное агентство - под другим названием. Возможно и создание при администрации области нового департамента или какой-то новой структуры. Поживем - увидим, что получится...

-Что будет с лесхозами, лесничествами?

-Их реформирование пройдет в два этапа. Первый уже определен и документально прописан. До 30 декабря текущего года лесхозы перерегистрируются из федеральных государственных учреждений в госудаственные учреждения администрации Архангельской области. То есть произойдет смена собственника. Одновременно произойдет и передача имущественных комплексов новой управляющей структуре. Процедура, конечно, канительная, но неизбежная. Мы к ней серьезно готовимся.

На базе каждого лесхоза (но уже регионального подчинения) будут сформированы лесничества со штатом государственных лесных инспекторов. Лесничества создаются как орган управления с финансированием из субвенций федерального бюджета. Реформа направлена на то, чтобы система лесоуправления стала мобильнее и дешевле для государства.

Гораздо сложнее определиться с непосредственно лесохозяйственными делами - при формировании лесничеств их надо вычленять. С этой целью параллельно с образованием лесничеств будут созданы лесохозяйственные коммерческие предприятия. Арендаторы лесного фонда, начиная с 2008 года, также могут получать государственные заказы на производство лесохозяйственных работ - через конкурсы. В существовавшей системе было все взаимосвязано, при том работы носят сезонный характер: подготовка семенного фонда, лесопосадки, охрана лесов от пожаров и их тушение, освидетельствование лесосек...

Многофункциональность лесхозов и лесничеств складывалась исторически. А теперь эти работы должны быть разделены.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя