Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 декабря 2006 (233)
Валерий ЩИПУНОВ.

Тема дня

Неожиданно срочно принятый Госдумой (после пятилетних мытарств c обсуждением законопроекта), одобренный Советом Федерации и подписанный президентом РФ новый Лесной кодекс (вместе с федеральным законом о введении его в действие с 1 января 2007 года) начинает постепенно воплощаться в жизнь. С 1 января 2007 года приказом главы Рослесхоза Валерия Рощупкина ликвидируются территориальные агентства лесного хозяйства, в том числе - по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Еще совсем недавно он категорически выступал против введения в действие новой редакции Лесного кодекса с 1 января 2007 года и настаивал на переносе этого срока на полгода - в связи с недостаточностью правового механизма передачи федеральных полномочий по управлению лесами и принятием их на региональном уровне. Мол, ситуация, когда "один сдал, другой не принял, породит хаос". Но коль федеральный закон вступает в силу, споры окончены, надо его выполнять.

Ликвидируемому территориальному агентству до 1 января предстоит обеспечить лесорубочными билетами на весь год всех лесопользователей - арендаторов, бюджетные организации, местное население, сами лесхозы (по рубкам ухода). Сегодня это - главная задача. Если ее решить, то лесное хозяйство Архангельской области, лесопромышленные предприятия сравнительно мягко переживут вхождение в реформу. Но у каждого лесопользователя при этом должен быть на руках план рубок, согласованные лесоотводы. На это требуется время, и некоторые задержки с подготовкой документов возможны.

Вторая задача - в течение наступающего года завершить реструктуризацию управления лесным хозяйством. Кто будет исполнять функции Рослесхоза на федеральном уровне, откуда будут исходить нормативные документы - пока неизвестно.

По имеющейся информации, на региональном уровне будет создан специальный уполномоченный орган по реализации переданных области федеральных полномочий в сфере управления лесным хозяйством. Есть разные варианты его конструирования. Возможно, он будет сформирован на базе действующего пока территориального агентства, но, естественно, под другим названием.

Реформирование лесхозов и лесничеств пройдет в два этапа. До 30 декабря уходящего года лесхозы перерегистрируются из федеральных государственных учреждений в государственные учреждения администрации Архангельской области. То есть произойдет смена собственника. Одновременно свершится и передача имущественных комплексов новой управляющей структуре. На базе каждого лесхоза (но уже регионального подчинения) будут сформированы лесничества со штатом государственных лесных инспекторов. Лесничества создаются как орган управления с финансированием субвенциями из федерального бюджета.

По мнению специалистов, гораздо сложнее будет определиться с непосредственно лесохозяйственными делами - при формировании лесничеств их надо вычленять. С этой целью параллельно с созданием новых лесничеств планируется образовать лесохозяйственные коммерческие предприятия. Арендаторы лесного фонда, начиная с 2008 года, также могут получать государственные заказы на производство лесохозяйственных работ - через конкурсы.

Вопросы реформирования структуры лесного хозяйства обсуждались недавно на рабочей встрече губернатора Николая Киселёва с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Валерием Рощупкиным. "Нам предстоит огромная организационная работа по созданию областной структуры, приему учреждений и имущества, переводу и подбору кадров, а также созданию в регионе необходимой законодательной базы, - сказал губернатор. - Вот почему должно быть налажено четкое взаимодействие области с федеральным центром".

Особое внимание Николай Киселёв обратил на необходимость передачи полномочий субъекту РФ вместе с достаточным для их исполнения финансированием. На встрече была достигнута договоренность о том, что до марта следующего года область должна представить все расчеты, необходимые для внесения соответствующих поправок в федеральный бюджет.

Как показали итоги встречи, у нашего лесного региона нет принципиальных разногласий с Федеральным агентством лесного хозяйства. Стороны предметно договорились о совместных действиях, которые позволят лесному хозяйству области максимально безболезненно и эффективно перейти к работе в новых условиях. А дел впереди - непочатый край.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя