Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Инф.

Иван Апухтин приговорен

"Признание преступником своей вины является царицей доказательств", - эти слова принадлежат ярому борцу с "врагами народа" Андрею Вышинскому. Он блестяще проводил процессы по обвинению невинных людей в тридцатые годы прошлого века. Система доказательств по Вышинскому, к сожалению, пережила десятилетия.

29 ноября судья Северодвинского городского суда Николай Шабанов огласил приговор Ивану Апухтину (на снимке), который обвинялся в убийстве Оксаны Е. и краже ее вещей (о подробностях этого дела мы рассказывали 26 октября и 30 ноября). Судья посчитал вину Ивана доказанной, наказание - девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Вышинский применительно к этому делу вспомнился потому, что если бы не было явки с повинной и первоначальных признаний Апухтина на допросах, он сейчас наверняка был бы на свободе. Остальные доказательства по уголовному делу, на мой взгляд, из разряда предположений.

К примеру, в подъезде Апухтина спустя продолжительное время после убийства Оксаны нашли ее телефон, ключи. Защитники Ивана заявляли, что вещи были подброшены, потому что следствию не хватало доказательств его вины. Да и простая логика подсказывает, что преступник постарался бы избавиться от прямых улик. Судья Шабанов рассудил так: поскольку другие знакомые Оксаны в этом подъезде не живут, значит, вещи спрятал Иван, а потом о них забыл, потому что был пьяный.

Многочисленные противоречия между показаниями Ивана и протоколом осмотра места происшествия также списаны судом на забывчивость по пьянке. На месте происшествия было много крови, у человека, который в ночь убийства покупал сигареты в ларьке у дома Оксаны, руки были в крови. Суд признал, что человек этот - Иван. Но на важный вопрос: почему на одежде Апухтина нет следов крови? - ответа не прозвучало ни в речи прокурора в прениях, ни в приговоре.

Явку с повинной, как неоднократно заявлял Апухтин, он написал под психическим и физическим давлением оперативных работников милиции. Как и следовало ожидать, ему не удалось это доказать. Да это практически невозможно, потому что все происходит за глухими стенами, закрытыми дверями. И верят в таких случаях больше милиционерам, потому что они априори должны работать по закону.

На сайте областного суда размещен приговор Андрею Муравицкому, вынесенный в 2005 году. Дело, на мой взгляд, уникальное для нашего правосудия. Андрей обвинялся в покушении на грабеж, убийствах двух человек, написал две явки с повинной, первоначально давал на допросах признательные показания и все же был оправдан!

Оперуполномоченные Исакогорского ОВД Архангельска Соболев и Петров, которые заставили Муравицкого написать "признания", жертву выбирали наверняка. Андрею всего 23 года, а уже трижды судим. Последний приговор - десять лет лишения свободы за кражу и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, был вынесен в 2003 году. Никаких положительных характеристик. Ну кто такому поверит, что он не убивал, тем более при наличии его "чистосердечных признаний"?!

Судья областного суда Игорь Харитонов выводы о виновности Муравицкого делал не на основе его явок с повинной и показаний, а на бесспорных доказательствах. А таковые суду не были представлены. Муравицкий был оправдан за непричастностью, за ним было признано право на реабилитацию.

Вынесенный судьей Николаем Шабановым приговор я не оспариваю, не имею такого права. Но по этому делу остались вопросы, на которые в приговоре, к сожалению, нет бесспорных ответов.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя