Оплата труда муниципальных служащих Воркуты останется на прежнем уровне

На последнем заседании Совета воркутинские депутаты не одобрили изменения, внесенные администрацией города в положение, касающееся оплаты труда муниципальных служащих. Снижение нижнего предела ежемесячной надбавки за работу в особых условиях в размере 25% может повлечь негативные последствия. Например, чиновнику, который оказался неугоден начальству, будут ставить 0% премии, отдавая ее другим.

Докладчиком по этому вопросу выступил первый замруководителя администрации Воркуты Л. Сметанин. Он предоставил информацию о способе формирования различных надбавок, основанных на законодательных актах муниципальной службы в РФ, Коми, муниципалитете города. Сметанин старался убедить депутатов, что его предложение – это один из способов существенной экономии денежных средств, но его доводы посчитали недостаточно убедительными, особенно если учесть, что людям приходится работать в непростых климатических условиях, и лишать их надбавки к зарплате просто неуместно.

Разъяснить ситуацию пытался руководитель администрации И. Гурьев, который делал акцент на том, что зарплатная политика города сегодня направлена на экономию средств. Но в таких условиях находятся все регионы России, но никто не предлагает экономить бюджет, отбирая деньги у людей.

Гурьев приводил цифры, согласно которым в 2015 г. снижение расходов на оплату труда муниципальных служащих сократилось с 133 млн руб. до 107,5 млн. руб., а это существенная экономия бюджета.

Также на заседании рассматривался вопрос о надбавке к окладу главы Воркуты в размере 15% (это максимально возможная надбавка) за допуск к государственной тайне, и в этом случае депутаты с предложением согласились большинством голосов. Уделили внимание внесению изменений в бюджет и планам приватизации муниципальной собственности.