Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 декабря 2006 (234)
Мария КРОТКАЯ.

Не попасть в наркоболото

На краю пропасти

От одного из специалистов, кто по роду службы общается с наркоманами, я услышала: "Мы здесь всякого навидались... Когда у наркомана ломка идет, он хуже животного - прямо в кабинете может под себя обделаться..."

Фи, как неэстетично, как грубо. А вы что думали: у наркомана вечный кайф? Или вы уже знаете кое-что похлеще милицейских, а также медицинских страшилок?

К сожалению, информированность большинства, особенно молодых, где-то посредине между неведением и жутким опытом. Их страшит телевизионный ролик, где показан мозг здорового человека с чистыми извилинами и уродливое месиво с язвами - мозг наркомана. Это с одной стороны.

А с другой - таится желание испытать "неземное блаженство" от затяжки, от укола. Что-то сродни сладкому ужасу на краю пропасти. Знаешь, что нельзя, но хочется попробовать, шагнуть. Ну всего-то разочек...

Увы, уже начали. Вот один из них. Говорит медленно, заплетающимся языком:

- Да нет, не с перепоя я. Не пью. И не колюсь. Уже. Но "черняшка" навсегда въелась. Я "черняшкой" кололся. Не, не сразу начал с иглы. Сначала попробовал косячок. В 19 лет. Тогда я отдыхал в Питере. А там земляк встретился, тоже из Архангельска. Андреем звали. Почему звали? Потому что нет его уже. Куда делся? На том свете он. От передозы.

Встретились потом в Архангельске, и Андрей познакомил меня со своими. Где-то через год курения марихуаны я укололся первый раз. Потом четыре года жил с одной мыслью: достать, сварить, уколоться.

Один раз кумар уже отошел, чувствую, скоро ломка придет... Кумар - это когда "оттуда" возвращаешься: сначала спишь, а после спячки псих нападает - все бесит, любой звук, свет по мозгам бьет.

Значит, чую: ломка надвигается. Лежу, соображаю, что еще можно продать. И хоть помирай - один холодильник остался, как его вытащить?

Ломка - врагу не пожелаешь. Каждую косточку рвет. Пятый угол ищешь. А ляжешь - воздуха не хватает, будто живьем тебя в могилу зарывают...

В таком состоянии часто передозировки бывают. Ведь приход, ну кайф то есть, надо ждать после укола 10-15 минут. А они вечностью кажутся, нет сил ждать, вот и вмазывают еще - и все, конец.

А может, это и лучше, чем мучиться, как я? Эх, вернуться бы на четыре года назад...

Мне постоянно холодно, руки и ноги ледяные даже в жару. Летом в валенках на скамейке во дворе греюсь.

Мне 26 лет, а я не живу - доживаю...

В этом монологе ни слова выдумки. Страшно... Как уберечь наших детей от кошмарного наркоболота? Чем могут помочь в этом наши областные власти? Об этом рассказывает главный психиатр области Елена Владиславовна ПРОСЕЛКОВА.

Горькая статистика

- Демографическая ситуация в области характеризуется тем, что продолжительность жизни падает. Наблюдается сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. Этот возраст достиг уже 55,6 года.

Опасное падение идет за счет смертей молодых. Раньше главными причинами были сердечно-сосудистые заболевания и онкология. А сейчас первое место стойко держит смерть от травм. Сюда включены случаи самоубийств и насильственные смерти. И погибают молодые в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. За последние десять лет смертность по этим причинам выросла в 1,3 раза. Горькая статистика, согласитесь.

Возрастает также количество пациентов, которым оказывает помощь "скорая" при передозировке наркотиков. Причем растет количество девушек, женщин, употребляющих психоактивные вещества - алкоголь и наркотики.

По статистике, в области 553 человека из 100 тысяч населения употребляют наркотики. Но это только те, кто находится под наблюдением врача. На самом деле таких по крайней мере в 10 раз больше! Причем это сочетается с высоким приростом наркоманов - за три года на десять процентов. Прямо скажем, цифры зловещие, пугающие.

Предупрежден - вооружен

- В связи с этим на областном уровне принята программа, заказчиком которой стал департамент здравоохранения. Там же она и разрабатывалась совместно с такими ведомствами, как департамент образования, информации и общественных связей, комитеты по делам семьи и молодежи, по физкультуре и спорту, культуре.

Главная задача программы - первичная профилактика. Необходимо уберечь молодежь от первого употребления наркотиков, дать как можно больше информации, ведь информирован - значит, защищен.

Программа рассчитана на 2005-2007 годы. Она впервые получила финансовую поддержку: из областного бюджета выделено более пяти миллионов рублей на нынешний год.

Сначала мы запланировали организационно-профилактические мероприятия. Одно из них - открытие центра мониторинга вредных привычек при областном психоневрологическом диспансере. Там исследуют, насколько распространены вредные привычки среди молодежи.

В центре работает специалист с высшим медицинским образованием Наталья Алексеевна Червина, настоящий энтузиаст своего дела. Она проводит анкетирование и тестирование, выезжает в школы, где организует тематические КВНы.

Эту линию поддерживает департамент образования - в школах также проводятся мониторинговые исследования. Такие исследования выявляют неблагополучные учреждения. На следующий год предусмотрено расширение мониторинговых исследований.

С "Душой"

- В программе есть пункт о проведении областных массовых антинаркотических мероприятий. Проектов поступило множество. Мы выбрали лучшие.

Например, Ассоциация медицинских сестер разработала проект "Стоп-кадр". Его содержание - фотовыставка. Так сказать, говорящие фотокадры.

Очень много мероприятий провел Северный медицинский университет. Среди них - конкурс студенческих научных работ по проблеме наркомании в нашей области. Также - тематические КВНы, антинаркотические эстафеты.

Активно в выполнение программы включился центр защиты прав несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, "Душа". Там создали свой театр, в котором подростки сами ставят спектакли и выезжают с показами в районы.

Из числа заметных мероприятий можно отметить молодежный фестиваль, который провела Вельская мэрия. Назывался он "Жареное солнце" и включал в себя как раз антинаркотические акции.

Можно отметить также волонтерское движение. Среди его участников Северодвинская городская больница с движением "Новое поколение против наркотиков", Северный государственный медицинский университет, библиотечная сеть Северодвинска. В этом направлении очень активно работают студенческая поликлиника Северодвинска и наш областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всего же в молодежных массовых движениях антинаркотической направленности приняло участие одинннадцать организаций области.

Навыки, выбор

- Мы прекрасно понимаем, что основное воспитание молодежи проводят не врачи, а педагоги. Поэтому на базе института повышения квалификации учителей были организованы специальные семинары. Их проводили специалисты не только местные, но и приглашенные из Санкт-Петербурга.

Были выпущены методические пособия для детей "Полезные привычки - навыки, выбор". Причем они изданы отдельно для разных возрастов - от учеников младших классов до старшеклассников. Пособия написаны не в назидательной форме, они хорошо иллюстрированы. В школах области брошюры распространяются бесплатно.

За счет областной программы по борьбе с наркоманией удается укреплять материальную базу - например, теперь в областном психоневрологическом диспансере будет своя токсикологическая лаборатория. Далее - закуплены тест-полоски для определения наркотических веществ в организме, и они распределены в центральные районные больницы области.

Я не только как специалист, но и как мать очень заинтересована в том, чтобы уберечь нашу молодежь от кошмара наркоболота. Родители в затруднительной ситуации могут обратиться за помощью к подростковому наркологу, который работает у нас в Архангельске на Московском проспекте, 4, корпус 1, его телефон 61-59-09. Кстати, там же работает "Школа для родителей".

Известно - любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Не надо ждать, пока беда постучится в ваш дом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя