Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 декабря 2006 (236)
Владимир МАЛКОВ.

Тайный ход

Бывший строитель Севмаша утверждает, что видел подземный туннель, построенный монахами Николо-Карельского монастыря.

По поводу того, есть или нет подземный ход из Николо-Карельского монастыря, расположенного ныне на территории Северного машиностроительного предприятия Северодвинска, всегда было много слухов, домыслов и предположений. Сторонники существования такого хода опирались на исторические примеры, согласно которым практически не было монастырей без скрытых подземных кладовых, колодцев и путей отхода насельников в случае крайней необходимости. Противники же этой теории апеллировали к фактам: во время строительства завода было перемещено огромное количество грунта, и не попасть ковшом экскаватора в подземное сооружение было просто невозможно.

И вот недавно один из строителей заводских цехов и объектов решился рассказать о событиях тридцатилетней давности. Все эти годы он хранил молчание, опасаясь ответственности за произошедший случай от руководства родной "конторы" и кары господней за вторжение в его святая святых.

Бывший инженер "Севмашмонтажа" Валентин Александрович Лужбинин сейчас находится на заслуженном отдыхе. Почти за тридцать лет трудовой жизни на территории завода при его непосредственном участии были введены в строй десятки цехов и других объектов. В 1973 году он находился на должности мастера. И в сентябре ему было поручено произвести планировочные работы на территории, где находились монастырь, монастырский дом (швейная мастерская), ГРС (газораздаточная станция), железнодорожная ветка на ТЭЦ-1.

- Необходимый для производства работ тяжелый бульдозер из субподрядной организации был доставлен на объект только к началу второй смены, - рассказывает Валентин Александрович. - Долго не ладилось с запуском двигателя. Затем заморосил мелкий холодный дождь. В девятнадцать часов бульдозер начал равнять площадку, на которой кроме песка и щебня находилось большое количество строительного мусора, свозимого сюда от других строящихся объектов. И вот в какой-то момент бульдозер хорошо тряхнуло - и он застыл на месте.

Зайдя вперед, я увидел торчащее из земли толстое черное отесанное с одной стороны бревно, которое, как противотанковый еж, одним концом уходило в глубь земли, а другим, торчащим из земли, врезалось в нож бульдозера и не давало последнему двигаться. Бульдозерист развернул машину и зашел с боковой стороны. Сто тридцать лошадиных сил бульдозера надавили на упрямое бревно с боку, но оно оказалось на удивление крепким - чистое железо.Как рычаг оно стало выворачивать из земли такие же черные бревна. Машинист затормозил, так как решил, что нарушил какое-то коммуникационное сооружение. Вдвоем с бульдозеристом мы осторожно подошли к проему, образовавшемуся после поднятия трех-четырех бревен. Внизу зияла яма глубиной до двух с половиной метров и шириной до полутора.

По опущенной вниз деревянной лестнице я осторожно спустился вниз и, осветив мрачное пространство зажженной газетой, увидел туннель, уходящий далеко вперед и назад. Черные плоские деревянные стены и потолок в поперечнике кольцом охватывали такие же крепежные бревна. Пола было не видно, так как он был залит водой. Атмосфера была удушливой, а со стороны монастыря доносились звуки, похожие на хохот. Стало до такой степени не по себе, что ноги отказывались держать и мурашки покрыли все тело. Стараясь не дышать, я быстро выбрался на поверхность.

Произошедшее тянуло на ЧП, за которое премии не давали, а вот нагоняй получить - это пожалуйста. От греха подальше я посоветовал машинисту это дело не афишировать и быстренько завалить злополучную яму песком, гравием и строительным мусором. Вскоре площадка была выровнена, задание выполнено...

Больше об этом происшествии Валентин Александрович старался не вспоминать. И только спустя много лет, когда разговор случайно коснулся Николо-Карельского монастыря и подземного хода от него, он, словно чего-то вспомнив, медленно, как бы нехотя, произнес:

- А ведь я был в том самом подземном ходе...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя