Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 февраля 2006 (17)
Инф.

Отовсюду обо всем

капРемонт

Архангельск распределяет областные деньги

На еженедельной планерке в мэрии Архангельска был представлен график работ, финансируемых за счет средств, выделенных городу на выполнение функций областного центра.

В план попали капитальный ремонт и реконструкция Ленинградского проспекта (от Смольного Буяна до улицы Дачной, с двухполосным движением и карманной расшивкой), участок улицы Воскресенской - между проспектами Троицким и Ломоносова, Предмостная площадь, участок дороги по маршруту автобуса N 3 в Исакогорке и другие. А также ремонт Краснофлотского моста и моста через реку Соломбалку в Кемском поселке.

Мэр Александр Донской поручил своим заместителям к следующей планерке дополнить план-график списком коммунальных объектов, включая канализационные коллекторы, подлежащие реконструкции.

Сотрудничество

Нидерланды вкладываются в "социалку" Новодвинска

Правительство королевства Нидерланды согласилось профинансировать три социальных проекта, которые будут реализованы в Новодвинске. Этими проектами стали: организация радиостанции в школе N 8, интернет-портала в городской гимназии и поискового штаба при школе N 1.

Проект радиостанции разработан школьным пресс-клубом "Неон". Он существует уже 2,5 года, выпускает общегородскую газету и сотрудничает с новодвинским телевидением. Новая идея ребят - радиовыпуски новостей, касающихся жизни учеников.

Кстати, всего в отдел инвестиций и проектов администрации Новодвинска за прошлый год поступило 29 проектов, из которых 15 получили финансирование. Одобренные мэрией идеи в основном касались энергосбережения, образования и формирования в обществе принципов демократии.

Конфликт

Норвежцы обстреливали траулер "Электрон"?

Неожиданное продолжение получил скандал с российским траулером "Электрон", убежавшим, напомним, в Мурманск после задержания его в рыбоохранной зоне Норвегии. Спустя три месяца после скандала скандинавские СМИ вдруг начали подробно писать о том, что корабль береговой охраны пытался расстрелять "Электрон" из орудия, но в пушке якобы заклинило замок.

Дело в том, что после этого инцидента норвежские власти устали отбиваться от обвинений в трусости и страхе перед Москвой. "Электрон", мол, преследовали так, чтобы дать ему спокойно уйти в Россию и реабилитироваться. командование вооруженных сил устроило якобы утечку в прессу закрытой информации, подтверждающей решимость береговой охраны идти до конца. Дескать, в траулер стреляли снарядами-болванками, собирались штурмовать с вертолета (но не хватило горючего в баке).

Как пишут интернет-СМИ, все это только обостряет и без того тяжелые российско- норвежские отношения в зоне Шпицбергена, куда ходят на промысел и архангельские рыбаки. Организация судовладельцев Норвегии призывает правительство проводить более жесткую политику в отношении "российских браконьеров". Сорвано заседание совместной комиссии по рыболовству.

Надзор

Нет экспертизы - тариф не трогай

Цены на услуги ЖКХ в МО "Каргопольское" были установлены без обязательного заключения независимой экспертизы, кроме того, тарифы были утверждены постановлением главы муниципального образования, а не представительным органом.

Незаконное решение отменено по протесту прокуратуры Каргопольского района. Прокурорские проверки выявили аналогичные нарушения и в других новых муниципальных образованиях, их постановления тоже опротестованы.

Подборку подготовили: Елена Несмачная, Дарья Емельянова, Елена Киевская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя