Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 февраля 2006 (17)
Наталья ПОПОВА.

Без любви и без согласия...

Сессия горсовета

Вчера началась очередная сессия Архангельского горсовета. Несмотря на перенос очередного этапа бурных дебатов по многострадальному Уставу города на среду, денек выдался тот еще.

Вопрос об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в городской собственности, предлагалось снять, но не хватило двух голосов. С докладом выступил зампредседателя горсовета Александр Иванов, ратовавший за принятие компромиссного, по его словам, документа в первом чтении. Однако, как водится, нашелся у Петровича достойный оппонент в лице Олега Резвого, указавший на содержащиеся в проекте Положения противоречия федеральному законодательству. Мол, и сделки впоследствии будут признаны недействительными. В итоге документ был отправлен на доработку.

Человек непосвященный вряд ли мог предположить, что рассмотрение вопроса о пообъектных планах капитального и текущего ремонта на 2006 год станет поводом для настоящей войны между горсоветом и мэрией. С докладом по этому вопросу перед депутатами собирался выступить представитель управления строительства и капремонта мэрии, но окриком "Вы свободны" его прервал мэр Александр Донской.

Александр Викторович напомнил депутатам и про нарушение классического принципа единоначалия, и про персональную ответственность перед электоратом, и про более широкое право говорить от имени народа...

- Никто из работников мэрии по этому вопросу выступать не будет, - резюмировал архангельский градоначальник. - И впредь прошу вас направлять мне письменный запрос о вызове того или иного из моих подчиненных для доклада. Вы вторгаетесь в зону моей компетенции, и я этого терпеть не стану.

Народным избранникам ничего не оставалось, как исключить вопрос о пообъектных планах капитального и текущего ремонта из повестки дня... Правда, к этому времени возмущенные депутаты Моисеев и Климов даже вышли из зала заседаний, поставив сессионный кворум, а значит, и легитимность голосования под угрозу. (Затем они, правда, вернулись).

После ряда вопросов, принятых единогласно, наступил черед обсудить повышение платы за пользование жилым помещением для населения. Начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов заявил, что в целом на капремонт архангельского жилого фонда требуется более 2 млрд рублей, а на срочное противодействие обветшанию - порядка 370 млн. Если поднять платежи на 15 процентов (как предлагала мэрия), доход составит 12 миллионов рублей. Депутаты посчитали, что столь малая сумма не решит проблемы, и проголосовали против предложения мэрии.

Обменявшись обвинениями в популизме и признав общее нежелание повышать тарифы на услуги ЖКХ, народные избранники "прокатили" и другое предложение мэрии - увеличить плату за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах. Невнесенными остались и изменения в решение горсовета, датированное декабрем 2005 года, о переходе на расчеты за отопление в течение отопительного сезона, а не календарного года, как это делается сейчас. По словам Виктора Чурносова, в этом прежде всего заинтересовано население и энергетики. Первые хотят ясности в контроле за температурой теплоносителя, а вторые - денег за свои услуги сразу, а не частями. В процессе обсуждения выяснилось, что переход с 8,3 месяца на 12 был произведен почти два года назад по просьбе экс-губернатора Анатолия Ефремова - как раз накануне выборов, - чтобы "зрительно" понизить тариф.

Строгость составленных мэрией правил по благоустройству и озеленению городской территории заставила депутатов задуматься о реальности следования им. По роду деятельности более других озабоченная вопросами экологии депутат Татьяна Дробешкина акцентировала внимание коллег на отсутствии "мощной отслеживающей машины", которая могла бы карать нарушителей. И документ в результате также отправили на доработку.

Видимо, предвкушая обед, который подводил черту январской сессии, депутаты довольно миролюбиво отнеслись к отчету вице-мэра Виктора Павленко о работе в занимаемой должности за истекший период. Впрочем, тут не обошлось без лирики.

- Я знаю, что вы меня не любите. Но и я вас тоже не люблю, - признался Виктор Николаевич Александру Иванову, вновь заговорившему лишь пару часов спустя после гневной тирады Александра Донского.

Выразив надежду на более полное взаимопонимание между ветвями городской власти в дальнейшем (именно Павленко курирует в мэрии работу с горсоветом), депутаты и чиновники покинули зал. Чтобы вернуться на свои места сегодня.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя