Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 февраля 2006 (17)
Николай ТИМОФЕЕВ.

Почему забыт арболит?

Его применение значительно снизило бы стоимость массового строительства социального жилья

Результаты опроса общественного мнения свидетельствуют, что около 80 процентов россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. Однако из-за дороговизны строительства современных домов и квартир сделать это могут только пять - десять процентов семей, имеющих очень высокие доходы. А стоимость постройки жилья из года в год увеличивается, по некоторым данным, приблизительно на 30 процентов. Если такие темпы роста сохранятся, то, например, в Москве за один квадратный метр в 2010 году придется выложить $10 тыс.

Строительные фирмы в борьбе за сверхприбылью не хотят снижать стоимость жилья. А правительство, запустив ипотеку под 15 процентов годовых, считает свою задачу выполненной. Хотя ясно, что такая ипотека ведет к еще большему удорожанию жилья. Есть ли альтернатива?

Считаю, что стоимость строительства жилых домов можно значительно снизить, если добросовестным фирмам-подрядчикам оказать помощь в разработке и внедрении прогрессивных технологий производства с использованием более экономичных строительных материалов.

Из передовых технологий следует выделить монолитное строительство. Однако не такое, что ведется на улице Гайдара в Архангельске. Здесь проектная организация настолько все усложнила, что ожидать снижения стоимости новостройки явно не приходится. К тому же сдавать в эксплуатацию этот дом предполагается секциями. А деление секций на квартиры и офисы (а следовательно, отделочные и прочие сопутствующие работы) планируется переложить на покупателя. А это, считай, 30 процентов роста общей стоимости дома!

Давно разработана и испытана самоскладывающаяся опалубка, которая за один-два подъема может быть собрана или разобрана для одной блок-комнаты. Используя такую опалубку, можно получить значительный экономический эффект, сократить время строительства социального жилья.

Что касается материалов, применение которых позволит снизить стоимость строительства, то к ним следует отнести арболит.

Этот материал в незаслуженно малых объемах используется в Архангельской области. Единственный завод в поселке Октябрьском (Устьянский район) явно не обеспечивает область конструкциями из арболита. К тому же он выпускает панели, которые применимы только для строительства домов не выше двух этажей. Это неприемлемо при точечной застройке городов.

За границей, например в таких странах, как Германия и Швейцария, для термоизоляции жилых зданий в основном применяются плиты из арболита. А там умеют экономить денежки! Учеными подсчитано, что если стоимость стен дома из арболита принять за 100, то стоимость их из керамзитобетона будет равна 195; из панелей, утепленных минераловатой, - 214; из кирпича - 230. При этом снижается стоимость фундаментов, так как плиты из арболита имеют меньший объемный вес.

Плиты из арболита долговечны, обладают необходимой прочностью. Они огнестойки, легко поддаются механической обработке. Хорошо пилятся и сверлятся. Если их не нагружать ничем, кроме собственного веса, то можно применять для строительства домов любой этажности.

Основой для изготовления арболита являются отходы древесины, из которых получают щепу-дробленку нужных фракций. В качестве дробленки могут использоваться отходы столярного и мебельного производства. Близкая к необходимым параметрам, она сегодня производится в Архангельске в качестве сырья для целлюлозно-бумажных комбинатов. А сколько такого добра пока пропадает!

Что требуется сделать, чтобы в кратчайшие сроки освоить в нужных объемах строительство жилья с использованием арболита в Архангельске и области?

Давайте сначала изучим все передовое, что уже используется в других регионах России, за границей. Для этого следует не только изучить техническую литературу, но и побывать в тех городах, где арболит давно эффективно применяется в жилищном строительстве. Для этого под руководством департамента строительства и архитектуры администрации области следует организовать группу инженеров хотя бы из четырех человек (строитель, технолог, проектировщик, научный работник АГТУ). И поручить этой группе специалистов решить следующие вопросы:

выработать рекомендации по технологии изготовления арболита и конструкций из него и подобрать рациональный состав арболита;

подыскать завод, способный производить конструкции из арболита для домостроения;

найти институт, который смог бы быстро и без привязки к местности запроектировать 5-9-этажный дом с использованием конструкций из арболита; принять участие в выборе строительной фирмы, которая будет строить первый дом из этого материала;

изучить возможность изготавливать из готовой дробленки конструкции из арболита на строительной площадке.

Департаменту строительства и архитектуры обладминистрации необходимо также помочь инженерам в части организации их работы, заказать проект, найти заказчика, подрядчика и инвестора для строительства первого дома из арболита, обеспечить финансирование всех подготовительных работ, подобрать место, где будет строиться дом, беспрепятственно и быстро согласовать строительство первого дома из арболита со всеми заинтересованными сторонами.

Первый построенный дом, с уверенностью можно сказать, покажет всю эффективность строительства социального жилья с использованием конструкций из арболита. Особенно если оно будет выполняться в сочетании с монолитным домостроением.

Николай ТИМОФЕЕВ. Кандидат технических наук, заслуженный строитель РСФСР.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя